Игровое занятие "Знатоки перелётных птиц"
Игровое занятие в старшей группе по развитию речи
«Знатоки перелётных птиц»
Программные задачи:
Закреплять знания о перелётных птицах.
Учить составлять описательный рассказ по картинке, опираясь на схему(план).
Активизировать и расширять словарь детей по теме.
Развивать навыки словообразования.
Совершенствовать грамматический строй речи: построение грамматически правильных
предложений; употребление предлогов; образование существительных с суффиксами –
ат, -ят; изменение существительных по падежам.
Развивать речевую активность, диалогическую речь, зрительное восприятие.
Воспитывать бережное отношение к природе, культуру общения.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Звучит музыка (пение птиц).
В.- Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить. (о птицах)
В.- Правильно о птицах, а вот а каких, вы узнаете, если отгадаете загадки.
-Не ворона, не синица. Как зовётся это птица? Примостилась на суку. Раздалось в лесу
ку-ку (кукушка).
-Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек. (цапля,
журавль)
-На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его…(скворец)
-Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный. Лепит домик под окном из травы
и глины.(ласточка)
-Эти птицы знак весны, чуть проталины видны, безошибочно по звёздам путь находят к
старым гнёздам. В их колониях галдёж, ничего не разберёшь. Зёрна ест, клопов, жуков,
мышевидных грызунов. От вредителей как врач, сад спасает чёрный….(грач)
( загадки о 3-4 перелётных птицах и 1 зимующей, картинки отгадки выставляются на
нарисованное дерево ).
В.- Ой, ребята, кто- то на нашем дереве лишний. Кто же? (зимующая птица: синица или
сверистель)
В.-А каких птицам мы сегодня будем говорить? (о перелётных)
В.- Каких ещё перелётных птиц знаете? Почему их так называют? Почему улетают в
тёплые края?
2. Основная часть
В.- Ребята давайте поиграем в игру «Знатоки перелётных птиц».
Вопросы вам будут задавать сами птицы. (воспитатель приглашает детей подойти к
столу, на котором игровое поле, волчок со стрелкой, картинки птиц с заданиями для
детей)
-Дидактическая игра «У кого кто?» (журавли-журавлята, грачи-грачата, скворцы-
скворчата и т.д.)
-Д/игра «Сложные слова» (белая грудь-белогрудая, короткий хвост-короткохвостая,
чёрные глаза-черноглазая, громкий голос- громкоголосая, чёрное крыло- чёрнокрылая и
т.д.)
-Составление рассказа «Что ты знаешь обо мне»(по схеме или по плану)
-Д\игра «Исправь ошибку». (установление правильной последовательности слов в
предложении: Червяк склевал скворца. Песня спела соловья. Мохнатая гусеница съела
кукушку. Гнездо вылетело из ласточки. И т.д.)
-Д\игра «Что умеют делать птицы» ( подбор слов, обозначающих действие: летать,
клевать, петь, прыгают , вьют, кормят и т. д )
-Д\игра «Назови ласково» (соловей-соловушка, лебедь- лебёдушка, скворец-скворушка
ит.д.)
Д\игра «Подбери предлог» (картинки: грач в гнезде, над гнездом, на ветке, на пашне и
т.д.).
Физминутка «Стайка» проводится через 4 задания.
Давайте немного отдохнём : превратимся в птичек и полетаем стайкой.
Вылетайте птички на лужок, быстро делайте кружок. Мы играем в стайку. Стайка,
полетай-ка! Полетели птички (дети бегут на носочках по кругу друг за другом). Птички-
невелички (дети размахивают руками, как крыльями. Птички летают, устали не знают.
Стоп! Сели птички на дорожку (присесть, развернуться лицом в круг).Поклевали
птички крошки (стучат пальцами по полу). И дальше полетели.
3. Заключительная часть.
В- Ну вот и закончилась наша игра. Все птичьи задания мы выполнили. Понравилось
вам с птичками играть. Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание
было самое трудное(лёгкое)?
В заключении ,давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том,
чего нельзя делать и почему.
Дети: — Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
- Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
- Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
- Весной в лесу не надо шуметь, чтобы не пугать птиц, насиживающих яйца.
Спасибо за интересную игру.