Занятие по арт-терапии "Вместе весело шагать"

Занятие по арт-терапии «Вместе весело шагать»
Задачи:
- развивать групповую сплоченность и навыки совместной деятельности;
- формировать умение правильно выражать свои эмоции и чувства;
- тренировать фантазию, воображение, снимать психомышечное напряжение.
Ход занятия:
Педагог:
Доброе утро солнце! /дети поднимают руки, затем опускают/
Доброе утро небо! /анолагичное движение/
Доброе утро, всем нам! /дети разводя руки в стороны, затем опускают/
Упражнение 1. «Назови свое имя»
Первый ребенок называет свое имя, передавая мяч другому, а тот в свою очередь
называет имя первого и свое. Игра идет по кругу.
Упражнение 2. «Зашумованные картинки»
Найти и перечислить все изображенные предметы на картинках. Как можно одним
словом назвать каждую группу предметов? (Овощи, фрукты, животные дикие и
домашние, игрушки, мебель, посуда.)
Упражнение 3. «Эталоны».
Детям предлагается отметить изображения предметов, соответствующие каждому
эталону. Они смотрят на фигурку и находят предмет, на нее похожий.
Упражнение 4. «Тропинка»
Дети берутся за руки и двигаются по кругу в правую, затем в левую сторону. По
команде «Тропинка становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди
стоящего, приседают, чуть наклоняя голову. По команде «Копна!» направляются к
центру круга, выставив руки вперед. По команде «Кочки!» приседают, положив
руки на голову. Эти задания чередуются.
Упражнение 5. «Окна»
Педагог: в одном сказочном городке окна у всех домов были двух видов: круглые и
квадратные. Ребята, посмотрите на картинку и определите, каких окон больше
квадратных или круглых? Постарайтесь посчитать сначала круглые, а затем
квадратные окна.
Упражнение 6. «Настроение по цвету».
Педагог: спасибо, вы сегодня хорошо занимались, я рада за вас. Мне хочется
подарить вам на память бумажные сердечки с вашими именами. Вы можете их
раскрасить любым цветом, каким захотите.
Упражнение 7. Релаксация.
Этюд «Факиры». Дети сидят на полу, скрестив ноги, спина и шея расслаблены,
голова опущена, глаза закрыты. Звучит спокойная музыка, «факиры» отдыхают.
Педагог: ребята, вам понравилось сегодня на занятии? /дети отвечают/
В чем вы затруднялись?
Может быть, что-то не понравилось?
В какие игры вы бы хотели еще поиграть?
Ритуал прощания. Дети стоят по кругу, передают мяч друг другу и говорят
«Спасибо, до свидания».