Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей "Наша Родина - Россия"

МБДОУ Детский сад №4 «Светлячок» п. Красная Горбатка
Селивановского района Владимирской области
Конспект интегрированного
коррекционно-развивающего занятия
для детей старшего дошкольного
возраста
«Наша Родина - Россия»
Педагог-психолог Жеглова Н.В.
2020 год
Задачи:
1. Воспитывать чувство патриотизма.
1. Активизировать в речи детей слова, обозначающие такие чувства, как
любовь, гордость, смелость, стыд, обогащать речь называнием и
проявлением чувства тоски.
3. Закреплять и обобщать знания детей о России и её символах (флаг России).
4. Развивать произвольность внимания, умение ориентироваться в
пространстве, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений умение
работать по словесной инструкции.
5. Развивать чувство ритма, память, воображение, диалогическую речь.
Материалы и оборудование:
компьютер для прослушивания музыки:
Вангелис «Музыка природы»,
Цветные карандаши
Игрушка совы
Макет дома
Интерактивный стол ACTIV TABLE
Бланки с заданиями (графический диктант, корректурная проба)
Ход занятия
I часть
Приветствие, включение в работу, создание положительного
змоционального фона.
Дети заходят в кабинет педагога - психолога
Упражнение «Приветствие»
Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие прилетела сова.
Посмотрите, какая она. Давайте поздороваемся с совой и улыбнёмся друг
другу.
Аутотренинг
Ребята, представьте, что мы идём в лес босиком. Земля бывает разная. Она
бывает сухая и влажная, горячая и холодная. Встали друг за другом. Идём по
ровной сухой тропинке… Добрались до воды. Потрогали ногу водой. Очень
холодная вода… Ступаем в воду, идём по воде… Песок тёплый, становится
всё горячей… Выбрались из песка, бредём по траве… Какие заросли
камыша! Раздвигаем камыш руками… Выходим к болоту. Прыгаем с кочки
на кочку… Ура, выбрались! Вот и лес. Под ногами хвоинки, шишки…
Вышли на полянку, остановились… и увидели?
Дети: Каждый по очереди рассказывает, что он увидел на лесной полянке.
2 Часть
Целеполагание, проектирование и планирование, процесс
осуществления деятельности
Психолог: Мы живем с вами в одном краю, в одной прекрасной стране. Как
она называется?
Дети: Россия
Психолог: Правильно, Россия. А какая она наша Россия?
Дети: Очень большая, любимая, богатая, сильная...
Психолог: И вы уже догадались, что мы на занятии будем говорить о нашей
стране. Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое
«Родина»?
Дети: Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём
Педагог: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?
Дети: читают стихи
Психолог: А хотите послушать стихотворение, которое приготовила для вас
я?
Мы любим Родину свою,
Нам плохо на чужбине.
На севере России льды,
На юге есть равнины.
Белеют шапки гор крутых,
А пашни все чернеют.
Здесь всё ещё лежат снега,
Там травы зеленеют.
Гордимся Родиной своей.
На свете нет прекрасней!
За нас не будет стыдно ей,
Быть вместе – это счастье.
Психолог: О каком чувстве к Родине говориться в стихотворении?
Дети: Любви к Родине, патриотизме
Психолог: Что значит гордиться
Дети: Испытывать чувство гордости, чувство возвышенного, высокого,
чувство причастности
Психолог: За что мы любим нашу Родину и гордимся ею?
Психолог: Какими людьми вам надо стать, чтобы России не было стыдно за
вас?
Дети: Честными, ответственными, надёжными, смелыми, дружными…
Психолог: Родина - это и дом, в котором мы живём, и наши предки, наши
мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. И посёлок, в
котором мы живем. А как называют людей, живущих в нашей стране?
Дети: Россияне
Психолог: В каждом государстве есть самый главный город. Главный город
страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть.
Ребята, как называется столица России?
Психолог: Ребята, а кто же управляет такой большой страной?
Дети: Президент. Президентом нашей страны является В.В. Путин
Педагог: У всякой страны есть три обязательных символа (знака). По ним
всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у
России. Мы сегодня поговорим об одном из них. Это флаг.
- Найдите флаг нашей страны среди других.
- Как выглядит флаг нашей страны? Сколько полос на флаге России?
- Какого цвета полосы на флаге?
- Какое значение имеет красный, синий, белый цвет?
- Красный символизирует храбрость, мужество, красоту; синий - синее небо
над землёй; белый - мир, чистоту.
Послушайте стихотворение:
Белый цвет-березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска -
Солнечный рассвет.
Физминутка
Графический диктант
Психолог: У вас в тетрадках стоит красная точка, от нее мы начнем
работать. Внимательно слушайте меня. 6 клеток вниз, 10 клеток вправо, 6
клеток вверх, 10 клеток влево. Какая фигура у нас получилась?
(прямоугольник) А теперь мы должны разделить этот большой
прямоугольник на 3 части. Возвращаемся в красную точку, отсчитываем две
клетки вниз и проводим 10 клеток вправо, отсчитываем 2 клетки вниз и
проводим 10 клеток влево. Что у нас получилось? (Флаг) А теперь возьмите
цветные карандаши и закрасьте флаг. Верхняя полоска на флаге какого
цвета? (белая) и т.д.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик дедушка (руку сжать в кулак, поочерёдно разжимать пальцы,
начиная с большого).
Этот пальчик бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик – мамочка, этот
пальчик – я. Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько
раз).
Упражнение «Корректурная проба»
Психолог: А кто из вас знает, как называется буква, с которой начинаются
слова Родина, Россия, Русь?
У вас на столах лежат листочки, на них написаны разные буквы. Посмотрите.
Вы должны обвести в кружок только вот такую букву, она называется «эр».
Показываю.
Сколько букв вы обвели?
Молодцы.
У каждого из нас есть своя малая Родина
Интерактивная игра «Интервью»
Психолог начинает предложение, дети его заканчивают: Наш посёлок - это
не очень большой населённый пункт, потому что…… В посёлке много
магазинов, в которых продают продукты и промышленные товары, потому
что…. В посёлке есть поликлиника и больница, потому что… В посёлке
строят новые дома, потому что… Наш посёлок называется……. Жителей
нашего посёлка называют….. Мне нравится жить в родном посёлке, потому
что….
Психолог: И мне нравится наш посёлок.
Игра на интерактивном столе «Достопримечательности посёлка»
Психолог: А как же в таком посёлке не заблудиться?
Игра «Вот эта улица, вот этот дом» (дети передают игрушечный домик и
называют адрес проживания)
3 часть
Рефлексия
Психолог: Наступила ночь, и мы с вами превратились в сов. У нас сильные и
крепкие крылья, такие как наша любимая Родина, мы летаем легко и
свободно. А теперь осторожно и плавно опускаемся на землю…
Отдыхаем…Прекрасно, мы вновь в нашей комнате.
Психолог: Мудрая сова, которая прилетела к нам сегодня на занятие, всем
говорит спасибо, предлагает нам посмотреть друг на друга, улыбнуться, и
никогда не забывать, что мы с вами - россияне, народ очень мудрый,
терпеливый, добрый. Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика -
будет Родина крепка!”
Список используемых ресурсов
1. Алябьева Е.А. Эмоциональные сказки. Беседы с детьми о
чувствах и эмоциях. - М.: ТЦ Сфера, 2015
2. На крыльях творчества под ред. Л.Н. Прохоровой, Л.
Ю.Сидневой.- Владимир, Собор, 2013
3. Постоева Л.Д., Лукина Г.А. Интегрированные развивающие
занятия для дошкольников.- М.: Национальный книжный центр, 2011
4. Андреенко Т.А., Алексеева О.В. Развитие эмоциональной
отзывчивости старших дошкольников.- Санкт – Петербург: Детство –
пресс,2014
Фотоматериалы
Упражнение «Приветствие»
Аутотренинг
Графический диктант
Графический диктант
Корректурная проба Бурдона
Игра на ACTIV TABLE «Достопримечательности посёлка
Интерактивная игра «Интервью»
Игра «Вот эта улица, вот этот дом»
Рефлексия