Конспект занятия "Первый снег"

Конспект занятия на тему «Первый снег»
Задачи: Пальчиковая игра «Как на горке снег…». Развивать речь,
формировать правильное звукопроизношение, умение чисто говорить.
Развивать координацию движений рук. Совершенствовать память, внимание,
умение согласовывать движения и речь.
«Аппликация с использованием ваты».
Учить детей аккуратно отрывать небольшие кусочки ваты, аккуратно
наклеивать на нарисованный фон. Развивать фантазию, пространственные
представления.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка, дети входят в зал, становятся в кружок,
воспитатель читает стихотворение, а дети подражают словам в тесте.
Выпал беленький снежок,
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег
Засыпает всех.
Дети, стоя кружком, поднимают руки вверх и медленно опускают их,
подражая падающему снегу.
Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег —
Мчимся мы быстрее всех.
Дети становятся друг за другом и бегут по кругу, руки сзади.
Мы из снега ком слепили,
Даже куклу смастерили.
Снег, снег, белый снег
Вышла кукла лучше всех!
Воспитатель: «Дети, сегодня мы отправимся в путешествие - в зимний лес.
Зимой в лесу холодно, давайте теплее оденемся».
Дети имитируют процесс одевания. Одевают шапки, застёгивают шубки,
обувают сапожки, завязывают друг другу шарфики.
Воспитатель: «Ребятки, снег в лесу глубокий, давайте будем высоко
поднимать ножки, чтобы снег не попал в сапожки».
Под музыку дети идут по залу, высоко поднимая ноги.
Воспитатель: «Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, какая чудесная полянка.
Сколько ёлочек на ней растёт. Какого цвета ёлочки? Посмотрите вверх.
Какая большая туча висит над полянкой. Как вы думаете, что может зимой
посыпаться из тучи?
Дети: «Снег».
Воспитатель дует на снежинки. Летят снежинки.
Воспитатель: «Ребята, ловите снежинки. Посмотрите, какие они красивые,
подуйте на них, они лёгкие пушистые. Какого цвета снежинки?»
Дети ловят снежинки, рассматривают их, дуют.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, сколько снега намело под ёлочку».
Дети подходят к ёлочке. Воспитатель вытаскивает из-под неё ведро со
снежками. Дети берут снежок в ладошки, рассматривают его, определяют,
что он лёгкий, холодный, мягкий, пушистый, колючий.
Слышится рычание.
Воспитатель: «Дети, вы слышите, кто-то рычит? Как вы думаете, кто это?
Он большой и косолапый, любит лапу он сосать, а зимою крепко спать
Дети: «Медведь»
Воспитатель: «Правильно, это медведь. Мы его разбудили. Мишка
жалуется, что ему холодно, мало снега. Если его берлогу засыпать снегом,
мишке будет теплее, мы поможем мишке собрать много снега?».
Воспитатель: Давайте с вами разомнем ручки.
Пальчиковая игра «Как на горке снег…» читает стих И. Токмаковой
Как на горке снег, снег,
(показывать руками «горку»)
Снег, снег, снег, снег.
(двигать руками, перебирая пальцами)
И под горкой снег, снег,
(показывать руками «под горкой»)
Снег, снег, снег, снег.
(двигать руками, перебирая пальцами)
А под снегом спит медведь.
(сначала ладошки под щечку, а потом изобразить уши медведя)
Тише, тише, не шуметь!
(пальчик ко рту, грозить пальчиком)
Воспитатель: Приглашаю вас в мастерскую Зимы.
Посмотрите на мою картину, сколько снега нападало, на деревья и елочки,
какие сугробы намело. А снег «создавать» будем с помощью ваты. От
большого куска ваты отрываю маленькой, сминаем его в ладонях, и
маленькими кусочками приклеиваем на клей, Снег у нас везде, заполняем все
пространство.
Звучит музыка «Снег летает, летает…»
Самостоятельная деятельность детей, Словесная и индивидуальная помощь
детям.
Воспитатель: Посмотрите, сколько снега у нас навалило! Огромные
сугробы! Прямо как на улице, настоящие! Вы большие молодцы. Теперь
точно Мишка будет спать в своей берлоге до весны.
Воспитатель: «А теперь мы с вами превратимся в снежинки».
Проводится подвижная игра «Снежинки и ветер».
Звучит музыка ветра, снежинки двигаются по залу, как только музыка
остановилась, все собираются снежинки в большой сугроб вокруг Мишки.
Воспитатель произносит слова: А сейчас я посмотрю:
Кто умеет веселиться,
Кто мороза не боится.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой из леса, садимся в
саночки едим. Вот мы с вами снова в зале.
Где мы с вами были? Кого там встретили? Как помогли Мишке? Из чего
«создавали» снег? Кому было трудно справиться с задачей? Почему?
Вы сегодня были все большие молодцы!