План-конспект сюжетно-ролевой игры "Поездка в кинотеатр" во 2 младшей группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №157 «Детский сад
комбинированного вида»
План – конспект
сюжетно-ролевой игры
«Поездка в кинотеатр»
во 2 младшей группе
Воспитатели: Фисюк М.А.
Ясинова О.Н.
Олейник Н.В.
Конспект сюжетно – ролевой игры «Поездка в кинотеатр» во 2ой младшей группе
Интеграция содержания образовательных областей: «Развитие речи», «Познавательное
развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Формирование у детей культуры поведения в кинотеатре.
Задачи:
Речевое развитие: расширять и активизировать словарь по теме «Кинотеатр».
Закреплять умение называть работников в кинотеатре, автобусе (кассир, контролер,
водитель-шофер).
Социально-коммуникативное развитие: способствовать усвоению норм и ценностей в
обществе через развитие сюжетной игровой деятельности (поездка в кино), развивать
общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками (умение
договариваться), овладевать способами взаимодействия (обращаться с просьбой,
используя вежливые слова).
Познавательное развитие: расширение кругозора детей (кинотеатр, виды транспорта,
контролер, кассир, водитель – шофер).
Художественно-эстетическое развитие: формировать элементарные представления о
видах искусства (кино)
Физическое развитие: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Организация детских видов деятельности:
общение детей с взрослыми, с другими детьми,
игровая
двигательная.
Материалы и оборудование: стулья, кепка, руль, картинки с обозначением остановок,
монетки, билеты, ноутбук, вывеска «Кинотеатр».
Предварительная работа: беседы с детьми о кинотеатре, рассматривание иллюстраций,
отгадывание загадок, сюжетно-ролевая игра по теме «Кинотеатр».
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие мультфильмы вы любите?
Где можно посмотреть мультфильмы?
Дети: По телевизору, в кинотеатре.
Воспитатель: А что такое кинотеатр?
Дети: Большое здание (дом), где смотрят кино и мультфильмы.
Воспитатель: К нам сегодня утром заходила Марина Анатольевна и оставила
билеты в кинотеатр на мультфильм «Как звери готовятся к зиме». Я вам дам
билет рассмотреть, что на нем изображено.
Дети рассматривают, обсуждают.
Воспитатель: Что будем делать?
Дети: Пойдем смотреть мультфильм.
Воспитатель: Что нам нужно взять с собой?
Дети: Деньги, чтобы добраться и билеты.
Воспитатель: А на чем можно добраться до кинотеатра?
Дети: перечисляют виды транспорта.
Воспитатель: Если вы согласны, то сегодня мы с вами отправимся в путь на
автобусе.
Дети строят автобус и по считалке выбирают водителя.
Воспитатель:
Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три,
Начинаешь ты.
садятся в автобус, покупают билеты. Кондуктор – воспитатель.
Воспитатель: Мы отправляемся в путь. Во время следования автобуса по
маршруту будут разные остановки, надо быть внимательными, чтобы не
проехать свою остановку. А куда мы с вами отправляемся? Тогда вперёд!
Наш автобус подъезжает к остановке «Больница», будем выходить? Почему?
Следующая остановка «Магазин». Мы выходим? Почему? А теперь остановка
«Кинотеатр». Будем выходить сейчас?
Дети: Да. Это наша остановка.
Дети выходят из автобуса, подходят к кинотеатру.
Воспитатель: В кинотеатре есть контролёр, который при входе в кинозал
проверяет билеты. С ним надо поздороваться и предъявить свой билет. Если
вы не знаете где ваше место, вам поможет контролер.
Дети подходят к контролёру, здороваются и показывают билеты. Контролер
приглашает всех в зал занять свои места.
Воспитатель-контролёр: Уважаемые зрители, подходите ко мне для
проверки ваших билетов. Контролёр пропускает в кинозал только по би-
летам, он их проверяет. Посмотрите внимательно на свои билетики. Что на
них нарисовано?
Дети: Красный треугольник, зеленый круг, синий квадрат.
Воспитатель – контролер: Правильно. Фигурки и их цвет говорят нам о том,
на какое место надо сесть в кинозале. В кинотеатре все садятся по местам так,
как написано в билетах.
Ребенок: Скажите, пожалуйста, а куда мне сесть?
Воспитатель – контролер: А что у тебя изображено?
Ребенок: Красный треугольник (синий квадрат, зеленый круг).
Воспитатель – контролер: Тебе нужно найти такой стульчик, где
изображена такая же фигура. Я помогу тебе.
Воспитатель – контролер помогает найти место.
Ребенок: Спасибо.
Дети проходят, садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, как надо себя вести во время просмотра в кинотеатре?
Дети: Тихо, молча. Чтоб не мешать другим смотреть и слушать.
Воспитатель: Наш сеанс начинается (гаснет свет).
Дети смотрят мультфильм.
Зажигается свет.
Воспитатель: Сеанс закончился, выходим друг за другом из кинозала и
подходим ко мне. Вам понравилось в кинотеатре?
Дети: Да, да.
Воспитатель: Пойдемте пешком до садика?
Дети с воспитателем идут пешком, беседуют.
Воспитатель: Смотрите, а вот и наш детский сад. Расскажем остальным
ребятам, где мы с вами были и что делали?
Ход образовательной деятельности
Ситуация 1. Цель: мотивация на поездку в кинотеатр.
Действия воспитателя
Содержание
Действие детей
1.1.Организационный момент.
Беседа о мультфильмах,
кинотеатре.
В.: Ребята, вы любите
смотреть мультфильмы?
В.: Какие мультфильмы вы
любите? Где можно
посмотреть мультфильмы?
В.: К нам сегодня утром
заходила Марина Анатольевна
и оставила билеты в кинотеатр
на мультфильм «Как звери
готовятся к зиме». Я вам дам
билет рассмотреть, что на нем
изображено.
Рассматривание билетов.
1.1.Дети стоят в кругу.
1.2.Высказывание детей.
Результат: дети заинтересованы сюжетом игры, определили цель поездки.
Ситуация 2. Цель: поездка в кинотеатр.
2.2.Ситуативная беседа о
транспорте, поведении в
автобусе.
В.: А на чем можно добраться
до кинотеатра?
В.: Если вы согласны, то
сегодня мы с вами отправимся
в путь на автобусе.
По считалке выбирает
водителя.
Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три,
Начинаешь ты.
2.2. Дети из стульчиков
строят «автобус».
2.3. Самостоятельно
выполняют постройку.
2.4.Выполняют движения
в соответствии с
текстом.
Результат: дети определили цель конструирования.
Ситуация 3. Цель: просмотр мультфильма «Как звери готовятся к зиме».
3.3. Ситуативная беседа о
поведении во время
просмотра, работнике
кинотеатра «контролере».
В.: В кинотеатре есть
контролёр, который при входе
в кинозал проверяет билеты. С
ним надо поздороваться и
предъявить свой билет. Если
вы не знаете где ваше место,
вам поможет контролер.
В.-контролёр: Уважаемые
зрители, подходите ко мне для
проверки ваших билетов.
Контролёр пропускает в
кинозал только по билетам, он
их проверяет. Посмотрите
внимательно на свои
билетики. Что на них
нарисовано?
В.: Ребята, как надо себя вести
во время просмотра в
кинотеатре?
В.: Наш сеанс начинается
(гаснет свет).
Контролер помогает детям
сесть на свои места.
3.3. Вежливо обращаются с
просьбой к взрослым.
3.4. Дети смотрят
мультфильм.
Результат: дети выполняют действия, связанные с нахождением своего определенного
места.
Ситуация 4. Цель: формирование у детей радости, положительных эмоций от поездки в
кинотеатр.
4.4.Предлагает прогуляться
пешком.
В.: Сеанс закончился,
выходим друг за другом из
кинозала и подходим ко мне.
Вам понравилось в
кинотеатре?
В.: Пойдемте пешком до
садика?
В.: Смотрите, а вот и наш
детский сад. Расскажем
остальным ребятам, где мы с
вами были и что делали?
Обсуждение похода в
кинотеатр и просмотра
мультфильма.
Дети пешком
возвращаются в детский
сад.
Результат: дети анализируют свою деятельность, делают вывод, что они ездили все
вместе в кинотеатр.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Дидактические игры по разделу "Геометрические фигуры" в младшей группе
- Чтение как учебный предмет в специальной (коррекционной) школе
- Психологические особенности обучения игре на фортепиано в современных условиях
- Сценарий новогоднего утренника "К нам приходит Новый год-2020"
- Презентация "Интеграция семьи и школы"
- Развитие детской одаренности в образовательной сфере в рамках ФГОС НОО