Сценарий новогоднего утренника "К нам приходит Новый год-2020"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Будницкая основная школа»
Велижского района Смоленской области
Сценарий новогоднего праздника
Подготовила: Сергеева Светлана Николаевна,
старшая вожатая
Будница,
2019
Сценарий новогоднего праздника
«К НАМ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД»
Цель: формирование эстетического, эмоционально-чувственного и ценного сознания личности.
Задачи:
-воспитание эстетической восприимчивости, умения видеть и понимать прекрасное, испытывать
радость от соприкосновения с ним;
-воспитание нормы взаимоотношений с окружающими в коллективной, творческой деятельности;
-развитие творческих способностей детей;
-развитие речи детей, расширение словарного запаса.
Оборудование: ёлка, гирлянды, костюмы, муз. центр, аксессуары для игр, подарки.
Ход мероприятия:
Вед. Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Всех на праздник новогодний
Приглашаем мы сегодня.
Старый год кончается,
Хороший, добрый год.
Не будем мы печалиться -
Ведь Новый к нам идёт.
Его мы встретим пением
На сотни голосов,
И ждём мы с нетерпением
Весёлый бой часов.
Со всей страною вместе
Мы встретим Новый год,
Весёлой, звонкой песней
Начнём наш хоровод!
Песня
Вед. Ну, я вижу, настроение отличное
Поведение приличное! К празднику готовы?
Дети Да!
Вед. Тогда делайте, как я!
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
Вед. Молодцы, ребята. Сегодня у нас настоящий праздник. А какой же праздник без
подарков?! Вот сейчас придёт Дед Мороз и принесет нам мешок с подарками.
Кстати, что-то он задерживается, уж не заблудился ли? Давайте его позовём громко
и дружно. Три-четыре...
Все вместе. Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз!
Звучит тревожная музыка. В зал на цыпочках пробирается Баба Яга с сундуком в руках.
Вед. Баба-Яга? А ты что здесь делаешь?
Увидев, что её заметили, Баба Яга бросает сундук и убегает.
Вед. Что происходит? Ничего не понимаю? Ребята, тащите-ка сюда этот сундук.
Ребята приносят ведущему сундук.
Вед. Так-так! Посмотрим, что там такое.
Достаёт игрушечные фигурки Деда Мороза и Снегурочки.
Вед. Что за шутки?
Там же лежит письмо.
Вед. Ага! А вот и письмо. Посмотрим, что это за таинственное послание.
Открывает письмо, читает.
Вед. «С Новым годом! ХА-ХА-ХА! Не будет Вам никакого праздника и никаких
подарков. Деда Мороза и Снегурочку я заколдовала — в игрушки превратила,
сидите теперь и скучайте. И даже не пытайтесь их расколдовать — свиток с
заклинаниями я порвала и по разным сказкам разбросала. Это теперь праздник
нечисти лесной, и отмечать его мы будем на болоте у Кикиморы! С праздничным
приветом Бабулечка-Ягулечка!»
Вед. Вот беда-то. Что же нам теперь делать?!
Ребёнок. Что? Что? Дедушку Мороза вызволять!
Вед. Но это очень сложно! Вы готовы отправиться в трудное путешествие по
волшебным сказкам?
Дети. Да!
Вед. Тогда в путь.
Вед. Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается —
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.
Вед. Чтоб попасть нам в сказки,
Закрываем глазки.
Все готовы?! Раз, два, три —
В какой сказке? Посмотри!
Отгадывают загадку, где отгадка — название сказки или имя сказочного персонажа.
(Загадка о Кощее Бессмертном)
Вед. Правильно, это Кощей. А где же он сам? Странно. Наверное, спрятался. Ну,
ничего, мы его отыщем. А ну-ка, ребятушки, вспомните, что любит Кощей
бессмертный больше всего?
Дети. Сокровища!
Вед. Правильно, сокровища. Стоит нам их найти, как Кощей сам объявится.
В это время помощники разбрасывают золотые монеты за ёлкой.
Вед. А вот и монетки. Давайте-ка их быстренько соберём и в сундучок положим.
Дети под музыку собирают монеты. Когда все денежки собраны, появляется
Кощей.
Кощей. Моё! Это моё! Отдайте! А-а-а! Люди добрые, гра-а-абят! Караул! Помогите!
Вед. Ну чего ты разорался?
Кощей. А чего вы безобразничаете. Денежки мои собираете. Отдайте немедленно.
Вед. Отдадим. Если ты нам поможешь.
Кощей. А чего Вам надо?
Вед. Да понимаешь, Баба-Яга заколдовала Деда Мороза и Снегурочку.
Кощей. Да знаю я. Чудит старушка. А от меня чего вам надо. Я тут нипричём.
Вед. Помоги найти дорогу к сказкам, где спрятаны кусочки свитка с заклинанием.
Кощей. По рукам. Я вам дорогу, а вы мне сокровища.
Вед. Ну вот и договорились.
Кощей. Вот вам волшебный клубочек — он вам дорогу и укажет.
Вед. (Отдаёт сундучок с монетками) Спасибо, Кощей. До свидания.
Кощей. Пока-пока!(поглаживает сундучок с монетками) Пойду перепрячу, а то
ходят тут всякие.
Вед. Ой, ребята, клубочек что-то пытается нам сказать.
Вед. А говорит он, что нам нужно стать в круг и делать то, что он скажет. Так мы
сможем попасть туда, куда нам нужно.
Хоровод «В лесу родилась елочка».
Вед. Так-так, и где это мы очутились? Попробуем отгадать.
(Загадка про лису Алису и кота Базилио)
Появляются лиса Алиса и кот Базилио.
Л.А. Подайте бедным нищим коту и лисе на корочку хлеба и блюдечко молока.
К.Б. На жареного гуся и молочного порося.
Л.А. (одёргивает кота) На крошечку картошечки и лучка немножечко...
К.Б. На рака красного и куря прекрасного.
Вед. Можете не стараться, мы о вас наслышаны — те ещё хитрецы. Помогите
лучше нам часть заклинания найти, а мы вас за это на праздник пригласим.
К.Б. А чего его искать — вот оно родименькое.
Вед. Котик, отдай его нам.
К.Б. А что нам за это будет.
Вед. Ну, хочешь, мы тебе песню споём.
К.Б. Не, мурлыкать я сам умею.
Л.А. А вот если вы с нами поиграете, то получите эту бумажку.
К.Б. И то верно, кости поразмять не мешало бы.
Вед. Ну что, ребята, поиграем с Алисой и Базилио?
Дети. Да!
Игровой блок
К.Б. Ох, утомился. Пощадите котика.
Л.А. Я тоже больше не могу. Забирайте своё заклинание. Вы честно его выиграли.
Вед. (забирает часть свитка) Спасибо, сказочные друзья! До свидания! (машет коту
и лисе вслед)
Кот и лиса уходят.
Вед. Ну что ж, а нам опять нужно отправляться в путь.
Вед. В какую же сказку мы попадём на этот раз?
Читает загадку про Бабу Ягу.
Вед. Ох, и хитрющая эта Ягуся. Последний кусочек с заклинанием спрятала в своей
сказке — думала, что мы не догадаемся.
Выходит Баба Яга.
Б.Я. Догадались, значит.
Вед. Конечно, догадались. Ведь все ребята учатся в школе, знаний и смекалки им не
занимать.
Вед. Мы тебя рассекретили — отдавай заклинание.
Б.Я. Как бы не так. А повеселить меня, душеньку потешить.
Вед. Так ты ж с Кикиморой веселилась.
Б.Я. Да ну её, Кикимору эту. Скукотища смертная, лягушек наелась, в телек
впялилась — вот и всё веселье.
Вед. А чем же нам тебя потешить?
Б.Я. Танцев хочу, озорных и задорных.
Вед. Ладно, будут тебе танцы, А ну, ребята, становитесь в круг.
Хоровод «Маленькой елочке холодно зимой».
Вед. Ну, Ягуся, потешили мы тебя?
Б.Я. Ох, потешили, ох, развеселили.
Вед. Тогда отдавай заклинание.
Б.Я. (мнётся) Ну, не знаю. Боюсь я, что когда расколдуете вы Деда Мороза, он
осерчает на меня и заморозит.
Вед. Не бойся, мы ему ничего не скажем, а ты так больше никогда не делай.
Б.Я. Ладно, не буду. Держите своё заклинание.
Вед. Ну вот, нам осталось только прочитать заклинание и освободить Деда Мороза
и Снегурочку.
Читает заклинание. «Дед Мороз, очнись скорей! Добротой своей согрей!»
Вед. Что-то не сработало. А ну-ка все вместе.
Дети произносят заклинание.
Появляются Дед Мороз и Снегурочка.
Д.М. А вот и я. Заждались уже, друзья.
Сн. Весело встречаем
Праздник Новый год.
Снова затеваем шумный хоровод!
Вспомним все, как у просёлочка
Мёрзла маленькая ёлочка.
Хоровод
Д.М. Ну, спасибо вам, ребята,
Поплясали вы со мной.
А теперь мне покажите,
У кого талант какой.
Дети читают стихи, поют песни.
Сн. Ребята, сейчас давайте споём очень весёлую песенку.
Д.М. Ай да внучка, ай да затейница!
Сн. Вы мне подпевайте и движенья повторяйте.
Песня «Если весело живётся»
Если весело живется делай так (хлопают в ладоши)
Если весело живется делай так (хлопают в ладоши)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (хлопают в ладоши)
Если весело живется делай так (щелкают пальцами)
Если весело живется делай так (щелкают пальцами)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (щелкают пальцами)
Если весело живется делай так (хлопают по коленкам)
Если весело живется делай так (хлопают по коленкам)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (хлопают по коленкам)
Если весело живется делай так (хлопают над головой)
Если весело живется делай так (хлопают над головой)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (хлопают над головой)
Д.М. Ну просто замечательно. Молодцы.
Снегур.: Известно всем, под Новый год
Любой из нас подарка ждёт!
Кому-то утром Дед Мороз
В большой корзине их принёс.
Но и для вас здесь в добрый час
Подарки Дед Мороз припас!
Д.М.(ищет мешок): Не может быть!
Что такое? Не могу мешок найти!
Снегур.: А может, ты его в лесу оставил?
Д.М.: Нет, я точно знаю, что мешок где-то здесь спрятал, а вот где – не могу
вспомнить!
(ходят, ищут)
Снегур.: Нет, мешочка здесь не видно.
Дедушка, ну как обидно!
Неужели без подарков
Дети с праздника уйдут?
Д.М.: Как уйдут? Не допущу!
Я подарки отыщу!
Ждите, дети, мы придём
И подарки принесём.
(Д.М. и Снегурочка выходят из зала. Появляются Кощей и Баба Яга.
Кощей несёт на себе мешок)
Б. Яга: Коша, иди сюда скорей!
Да мешок неси аккуратнее.
Кощей: Ух! Еле донёс мешочек. И что он такой тяжёлый?
Наверно, гостинцев в нём много.
Б. Яга: Давай, давай,
Сюда, сюда!
Как делить будем?
Кощей: А так! Я мешок нёс? Я!
Значит, большая часть подарков – моя!
Б. Яга: Ишь ты, умник какой!
А кто тебя надоумил на такое дело?
(Б. Яга и Кощей спорят, слегка дерутся)
(Заходит Снегурочка)
Снегур.: Опять вы? И что же это у вас?
Ну-ка, ну-ка! Мешок!
(Б. Яга и Кощей загораживают мешок)
Б. Яга: Мы клад нашли под кустиком,
А в нём добра не счесть.
Ну, а другим в мешочек наш
Советуем не лезть!
Снегур.: Да это же мешок Деда Мороза!
Кощей: Ничего не знаем! Это наш мешок!
Снегур.: Ну, посмотрим, вот придёт Дед Мороз, тогда по-другому заговорите.
Ребята, зовите Деда Мороза!
(зовут)
Д.М.: Что случилось?
Снегур.: Дедушка, нашли, нашли! Вот твой мешок с подарками…
Кощей, Баба-Яга: Мы мешок вам не дадим,
Сами всё, что в нём, съедим.
Д.М.: Ну, раз так – угощайтесь!
(Кощей и Баба-Яга, быстро отталкивая друг друга, достают из мешка рваный
ботинок, шляпу, разную рвань)
Б. Яга: Не хотим таких подарков!
Кощей: Одни дыры!
Д.М.: Что заслужили – то и получили.
Кто нечестными руками моего мешка касается,
У того из подарков тряпьё да обноски получаются.
Б. Яга: Неужели Новый год
Без подарков так пройдёт?
Кощей: Эх, хотим мы угощенья!
Просим мы у вас прощенья!
Дед, Снегурочка, простите
И подарком угостите!
Б. Яга: Мы исправимся, поверьте,
Жизнь мы новую начнём!
Будем мы добрее, лучше,
С каждым часом, с каждым днём!
Д.М.: Ну, ребята, простим их? (Да!)
Хорошо! Идите в свою избушку, а там найдёте от меня гостинцы.
Д.М. И для вас, ребятишки, девчонки и мальчишки, сладкие подарки у меня
найдутся.
Кощей и баба Яга уходят
Снегур.: С Новым годом поздравляем
И наказ мы вам даём:
Чтоб вы были все здоровы,
Хорошели с каждым днём!
Д.М.: Чтобы в вашей жизни было
И веселие, и смех.
С Новым годом, с Новым годом!
Поздравляем всех, всех, всех!
Д.М. А теперь подходите и за стихи сладости получите!
Вместе Д.М. и Сн. С Новым годом, с Новым годом!
Поздpавляем всех! Всех! Всех!
Вручают подарки
Д.Моpоз До встpечи в следующем году!
Меня вы ждите, я пpиду!
Загадка про Бабу-Ягу
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать ...
(Яга)
Загадка про Кощея
Очень страшный и опасный,
Любит золото он страстно.
Смерть его в иголке – в утке,
Любит он лишь злые шутки!
Он – противный, он – злодей.
А зовут его… КОЩЕЙ
Загадка про Базилио и лису Алису
Кот с повязкой на глазу
Взял в помощники лису.
Он – обманщик и пройдоха,
Знаем мы его неплохо.
Интернет-ресурсы
http://nevseoboi.com.ua/uploads/posts/2009-12/1260900285_happy-new-year-078.jpg
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Интеграция семьи и школы"
- Развитие детской одаренности в образовательной сфере в рамках ФГОС НОО
- Дошкольное образование, ориентированное на ребенка
- Комплексы утренней гимнастики со стихами
- Сценарий утренника ко Дню Матери для средней группы
- Работа с текстом на уроке ОДНКНР как метод формирования УУД