Дидактические игры по разделу "Геометрические фигуры" в младшей группе

Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры» в младшей группе
1. Назови геометрическую фигуру.
Цель: учить детей зрительно обследовать, узнавать и правильно называть плоскостные
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Материал. 14 таблиц с геометрическими фигурами руг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал), на каждой таблице контурные изображения двух-трех фигур в разных
положениях и сочетаниях. Таблицы вложены в конверты.
Ход.
Воспитатель достает из конвертов таблицы и предлагает детям рассмотреть геометрические
фигуры, движением руки обвести контуры фигур , называет их , просит детей повторить
название. На одном занятии используется не более трех таблиц (5-6) фигур. Детям,
затрудняющимся самостоятельно обвести контуры, воспитатель помогает- рукой ребенка
проделывать нужные действия в воздухе.
2. «Найди пару».
Ход игры: На столе лежат вырезанные из бумаги рукавички, на одной из
которых изображены, например, круг и треугольник, на другой круг и
квадрат, на третьей два треугольника и т. д. У каждого из детей тоже
по одной рукавичке, они должны найти себе парную рукавичку,
ориентируясь по рисунку. Эта игра полезна также и тем, что
предполагает живое общение детей, при котором активизируется речь.
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры» в средней группе
1. « Назови одним словом»
Цель: развивать умения называть геометрические фигуры одного вида обобщающим словом.
Материал: Геометрические фигуры одного вида (большие и маленькие квадраты;
разноцветные треугольники и т.д.).
Содержание игры: Перед ребенком выкладываются 4 карточки с изображением
геометрических фигур одного вида. Ребенок должен назвать фигуры одним словом.
2. «Три квадрата».
Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения
словами: «большой», маленький», «средний»; повторить название геометрических фигур.
Материал. Комплекты прямоугольников и квадратов разной величины.
Педагог предлагает назвать геометрические фигуры, определит их размер. Затем предлагает
построить башенки, выкладывая квадраты друг на друга. (Можно использовать разные
геометрические фигуры.)
3 «Что бывает такой формы
Цель: учить различать фигуры, развивать мышление.
Яблоко: какое? — Круглое. Окно: какое? — Квадратное.
Что бывает круглым? Квадратным? Овальным? И т.д.
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры»
в старшей группе
1. Назови свой автобус»
Цель: упражнять в различении круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, находить
одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом и размером,
Содержание. В. ставит на некотором расстоянии друг от друга 4 стула, к которым
прикреплены модели треугольника, прямоугольника и т. д. (марки автобусов). Дети садятся в
автобусы (становится в 3 колонны за стульями Педагог-кондуктор раздает им билеты. На
каждом билете такая же фигура как на автобусе. На сигнал «Остановка!» дети идут гулять, а
педагог меняет модели местами. На сигнал «В автобус» дети находят сбои автобус и
становятся друг за другом. Игру повторяют 2-3 раза.
2 «Выложи фигуру»
Цель. Учить детей действовать по образцу, запоминать и точно воспроизводить его.
Воспитывать внимание, усидчивость.
Игровое задание. Рассмотреть и запомнить образец. Самостоятельно выложить фигуру,
проверить правильность выполненной работы (сверить с образцом).
Оборудование. Коробочки с цветными палочками разной величины, образцы, фишки.
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры» в подготовительной группе
1. Игра « Назови одним словом»
Цель: Развитие умения называть геометрические фигуры одного вида обобщающим словом.
Материал: Геометрические фигуры одного вида (большие и маленькие квадраты;
разноцветные треугольники и т.д.).
Содержание игры: Перед ребенком выкладываются 4 карточки с изображением
геометрических фигур одного вида. Ребенок должен назвать фигуры одним словом.
2. Игра «Подбери по величине»
Цель: Развитие умения классифицировать геометрические фигуры по од-ному признаку
(размер).
Материал: Геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, круги и т.) двух размеров -
большие и маленькие.
Содержание игры: Педагог кладет на стол два круга. Около большого круга дети кладут
большие фигуры. Около маленького круга - маленькие.
3. Игра « Чудесный мешочек»
Хорошо знакома дошкольникам. Она позволяет обследовать геометрическую форму
предметов, упражняться в различении форм. В мешочке находятся предметы разных
геометрических фигур. Ребенок обследует их, ощупывает и называет фигуру которую хочет
показать. Усложнить задание можно, если ведущий дает задание найти в мешочке какую-то
конкретную фигуру. При этом ребенок последовательно обследует несколько фигур, пока не
отыщет нужную. Этот вариант задания выполняется медленнее. Поэтому целесообразно,
чтобы чудесный мешочек был у каждого ребенка.
Литература
Н. И. Фрейлах «Методика математического развития»
С.А. Козлова «Дошкольная педагогика»
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры» в младшей группе
1. Назови геометрическую фигуру.
Цель: учить детей зрительно обследовать, узнавать и правильно называть плоскостные
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Материал. 14 таблиц с геометрическими фигурамируг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал), на каждой таблице контурные изображения двух-трех фигур в разных
положениях и сочетаниях. Таблицы вложены в конверты.
Ход.
Воспитатель достает из конвертов таблицы и предлагает детям рассмотреть геометрические
фигуры, движением руки обвести контуры фигур , называет их , просит детей повторить
название. На одном занятии используется не более трех таблиц (5-6) фигур. Детям,
затрудняющимся самостоятельно обвести контуры, воспитатель помогает- рукой ребенка
проделывать нужные действия в воздухе.
2. «Найди пару».
Ход игры: На столе лежат вырезанные из бумаги рукавички, на одной из
которых изображены, например, круг и треугольник, на другой круг и
квадрат, на третьей два треугольника и т. д. У каждого из детей тоже
по одной рукавичке, они должны найти себе парную рукавичку,
ориентируясь по рисунку. Эта игра полезна также и тем, что
предполагает живое общение детей, при котором активизируется речь.
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры» в средней группе
1. « Назови одним словом»
Цель: развивать умения называть геометрические фигуры одного вида обобщающим словом.
Материал: Геометрические фигуры одного вида (большие и маленькие квадраты;
разноцветные треугольники и т.д.).
Содержание игры: Перед ребенком выкладываются 4 карточки с изображением
геометрических фигур одного вида. Ребенок должен назвать фигуры одним словом.
2. «Три квадрата».
Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения
словами: «большой», маленький», «средний»; повторить название геометрических фигур.
Материал. Комплекты прямоугольников и квадратов разной величины.
Педагог предлагает назвать геометрические фигуры, определит их размер. Затем предлагает
построить башенки, выкладывая квадраты друг на друга. (Можно использовать разные
геометрические фигуры.)
3 «Что бывает такой формы
Цель: учить различать фигуры, развивать мышление.
Яблоко: какое? — Круглое. Окно: какое? — Квадратное.
Что бывает круглым? Квадратным? Овальным? И т.д.
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры»
в старшей группе
1. Назови свой автобус»
Цель: упражнять в различении круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, находить
одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом и размером,
Содержание. В. ставит на некотором расстоянии друг от друга 4 стула, к которым
прикреплены модели треугольника, прямоугольника и т. д. (марки автобусов). Дети садятся в
автобусы (становится в 3 колонны за стульями Педагог-кондуктор раздает им билеты. На
каждом билете такая же фигура как на автобусе. На сигнал «Остановка!» дети идут гулять, а
педагог меняет модели местами. На сигнал «В автобус» дети находят сбои автобус и
становятся друг за другом. Игру повторяют 2-3 раза.
2 «Выложи фигуру»
Цель. Учить детей действовать по образцу, запоминать и точно воспроизводить его.
Воспитывать внимание, усидчивость.
Игровое задание. Рассмотреть и запомнить образец. Самостоятельно выложить фигуру,
проверить правильность выполненной работы (сверить с образцом).
Оборудование. Коробочки с цветными палочками разной величины, образцы, фишки.
Дидактические игры по разделу «Геометрические фигуры» в подготовительной группе
1. Игра « Назови одним словом»
Цель: Развитие умения называть геометрические фигуры одного вида обобщающим словом.
Материал: Геометрические фигуры одного вида (большие и маленькие квадраты;
разноцветные треугольники и т.д.).
Содержание игры: Перед ребенком выкладываются 4 карточки с изображением
геометрических фигур одного вида. Ребенок должен назвать фигуры одним словом.
2. Игра «Подбери по величине»
Цель: Развитие умения классифицировать геометрические фигуры по од-ному признаку
(размер).
Материал: Геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, круги и т.) двух размеров -
большие и маленькие.
Содержание игры: Педагог кладет на стол два круга. Около большого круга дети кладут
большие фигуры. Около маленького круга - маленькие.
3. Игра « Чудесный мешочек»
Хорошо знакома дошкольникам. Она позволяет обследовать геометрическую форму
предметов, упражняться в различении форм. В мешочке находятся предметы разных
геометрических фигур. Ребенок обследует их, ощупывает и называет фигуру которую хочет
показать. Усложнить задание можно, если ведущий дает задание найти в мешочке какую-то
конкретную фигуру. При этом ребенок последовательно обследует несколько фигур, пока не
отыщет нужную. Этот вариант задания выполняется медленнее. Поэтому целесообразно,
чтобы чудесный мешочек был у каждого ребенка.
Литература
Н. И. Фрейлах «Методика математического развития»
С.А. Козлова «Дошкольная педагогика»