Открытое занятие "Буквица"

Открытое занятие «Буквица»
/объединение «Акварельки», педагог Швед Г. Н./
Вид занятия: декоративное рисование.
Цель занятия: дать понятие «Буквица», учить выполнять «Буквицу».
Задачи:
Образовательные: узнать об истории и искусстве «Буквицы»; познакомить с
графическим формообразованием буквы, превращение буквы в
художественный образ.
Развивающие: развитие графических умений и навыков; развитие общей
эрудиции и кругозора; способствовать развитию сенсорной сферы (развитию
глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения
цвета, формы), воображения, образного мышления, умению заполнять форму
декором.
Воспитательные: способствовать формированию и развитию нравственных,
трудовых, эстетических качеств; воспитывать чувство красоты, интерес к
выполнению творческой работы; прививать любовь к культуре предков.
Образовательные технологии:
На усвоение знаний:
1. Простота и доступность изложенного материала;
2. Включение диалога «педагог – ученик – педагог»;
На прочность знаний:
1. Применение наглядных пособий;
2. Применение ИКТ;
На повышение интереса к предмету:
1. Использование декоративной техники исполнения;
Средства обучения:
1. Предметно – натуральные объекты, наглядные пособия, практическая
деятельность;
2. Практические – творческая деятельность;
3. Эмоциональные – творческий интерес, удовлетворение от работы;
Формы организации: коллективные, индивидуальные;
План занятия:
1. Эмоциональный настрой. Организационный момент. 5мин.
2. Изучение нового материала, с показом презентации. 10мин.
3. Практическая работа группы. 25мин.
4. Итоги занятия. Рефлексия 5мин.
Оборудование:
Для педагога.
Технические средства: компьютер, презентация по истории буквицы;
Дидактические материалы: схема построения рисунка, работы детей;
Для учащихся: половина листа бумаги формата А4, карандаши, фломастеры;
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- настрой учащихся на работу;
- напоминание учащимся о технике безопасности;
Педагог:
поднимите руку кто ничего не боится;
хлопнете в ладоши у кого весёлое настроение;
добрые дети – кивните головой;
Замечательно, все готовы работать.
2. Сообщение темы, целей занятия, мотивация учебной деятельности
учащихся.
Педагог:
Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с новой темой. Тема для всех
одна и очень интересная. В процессе занятия я буду оценивать работу всей
группы в целом, на сколько вы творчески подойдёте к решению
поставленной задачи.
Тема нашего занятия «Буквица». Что же это такое попробуем узнать из
загадок:
Чёрные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает.
(Буквы)
Она добру нас, дети, учит
И никогда нам не наскучит,
Поверь, нет прекрасней мига,
Когда раскрыта вами …
(Книга)
Правильно ребята, это книга. Включается презентация «Буквицы».
С появлением азбуки на Руси, в самых первых древнерусских
рукописях Х-ХI вв., пергаментных и берестяных грамотах, рукописных
книгах, в качестве украшений использовалась буквица.
Это заглавная буква в начале текста. Буквица делалась в два – три раза
больше остальных букв и рисовалась растворимым золотом или серебром.
Буквицы очень часто писали красным цветом- красной краской
называемой киноварью. Отсюда пошло понятие «красная строка».
История украшения начальных букв насчитывает более полутора тысяч лет.
Буквицы богато расцвечивали разнообразным орнаментом, они часто
превращались в сложные рисунки диковинных зверей, птиц, чудовищ,
сражающихся воинов. Буквы украшались звериными головами изображением
двугорбого верблюда, оседланного коня, барсов, змеи, медведей, львицы,
кошки, собаки, волка, единорога, фазана, журавля, сокола или ястреба,
ворона в пасти волка. Такой стиль называли звериный. Буквицы рисовали с
узорами из растений, такой стиль называли растительный, это самый
древний орнамент, в написании использовались: листья, стебли, цветы. 400
лет тому назад в моду вошел новый прием оформления букв фигурами.
Буквицы стали украшаться таким образом, чтобы имя человека или название
животного начиналось с буквы, которую они украшали.
Практическая работа:
Задание:
Выполнить на листе бумаги буквицу – первую букву своего имени,
используя разные виды орнамента (геометрический, растительный,
декоративный) на выбор учащихся.
Педагог спрашивает каждого ребенка, задавая ему вопрос о первой букве его
имени, раздаются шаблоны букв. Затем идёт объяснение, как правильно
расположить шаблон буквы на рабочем листе бумаги, предлагаются
различные варианты орнаментов.
Педагог обходит всех детей, выявляет типичные ошибки, обсуждает с
каждым ребенком его замысел, подсказывает варианты.
Итог занятия:
Используя, приготовленные рамки, оформляем буквицу в рамку, педагог
организовывает мини-выставку творческих работ, отмечая фантазию,
воображение, удачное композиционное решение, подбор цвета,
декорирование буквы.
Педагог: Ребята, ответьте на вопросы: «Что такое буквица, как называется
самый древний стиль, который использовали в рисовании буквицы?»
Сообщение педагога о достижении цели занятия.
Объективная оценка результатов труда учащихся на занятии.
Рефлексия:
Вам понравилось наше занятие? Что вы узнали нового?
Тогда, я жду вас на следующих занятиях, полными идей и желанием творить.
Спасибо всем за участие.