Открытое занятие в средней группе "Путешествие по любимым сказкам"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №2 «Ласточка»
общеразвивающего вида городского поселения
г.Семилуки Воронежской области.
Открытое занятие в средней группе
«Путешествие по любимым сказкам»
Воспитатель
Оберемко Е
Цель: расширить знания детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
Образовательные задачи:
Обобщить и закрепить знания детей о сказках - названия, героев, их диалоги,
последовательность сказок.
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей,
свободно и непринуждённо общаться с окружающими.
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, логику. Активизировать речевую деятельность детей
Развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их настроение.
Воспитательные задачи:
Создать у детей эмоциональное настроение, доброжелательные отношения, навыки
сотрудничества.
Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к
близким и природе. Воспитывать доброту, желание оказывать помощь, любовь детей к
художественной литературе.
Воспитывать бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: Чтение и анализ сказок: Маша и медведь, Гуси
лебеди, Волк и семеро козлят, Три медведя, Сестрица Аленушка и братец Иванушка,
Лисичка со скалочкой и др. Рассматривание картинок, иллюстрации, упражнения на
развитие интонационной выразительности. Игры – инсценировки по русским народным
сказкам
Оборудование: презентация по сказкам, фоновая музыка к мероприятию, книги – сказки с
красочными иллюстрациями героев, костюмы и атрибуты к сказке «Гуси – лебеди»
: «Живые декорации» - Печка, Яблоня, Речка; декорации - елки, деревенская изба, изба
Бабы Яги, перо, платочки, корзинка, яблоко, два пирожка; костюмы .
Ход занятия:
Ведущий: Давным давно, когда люди еще не знали букв (еще не придумали), не могли
писать, они передавали из уст в уста то, что сочиняли самые талантливые авторы той
поры. Бабушка рассказывала внучке, внучка вырастала и рассказывала то, что слышала,
своей дочке, та-своей. А знаете, как в то время называли губы? Губы называли уста.
Поэтому, то, что сочинил народ и не мог записать, называлось устным народным
творчеством. К устному народному творчеству относятся пословицы, поговорки, потешки,
заклички, прибаутки, загадки, сказки. И вот сегодня мы поговорим о русских народных
сказках.
Ребенок
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
Ребенок
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Ребенок
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ребенок
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Ребенок
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.
Ребенок
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
Ну, а песен в сказке – до небес!
Вы представляете, как бы было скучно,
Если б не было ни песен, ни чудес.
Исполняется песня "Приходите в гости к нам"
муз. В. Дашкевича
сл. Ю. Кима (Михайлова)
Если вы не так уж боитесь Кащея,
Или Бармалея и Бабу-Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный Котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий, кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.
Припев:
Приходите в гости к нам
Поскорей, приходите в гости к нам,
Кот про все расскажет вам, потому что он
Видел все сам.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.
Ты узнаешь много волшебных историй,
Тут тебе и репка и ключ золотой,
Тут и Черномор, тот самый которой,
Зря всех пугал своею бородой.
А в конце концов, всему свету на диво,
После приключений, сражений и драк,
Станешь ты веселым как Буратино,
И очень умным как Иван-дурак.
Припев:
Приходите в гости к нам
Поскорей, приходите в гости к нам,
Кот про все расскажет вам, потому что он
Видел все сам.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.
Ведущий: Ребята, ну чтобы нам попасть в сказку надо выполнить несколько заданий.
Хотите попасть в сказку? (Да) Тогда начинаем…
Ведущий: Задание 1
Отгадайте к какой сказке принадлежат слова?
1.Дорога далека, а корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок. ( маша и медведь).(СЛАЙД 3)
2.В сказке небо синее, в сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня, ты спаси меня и братца! ( гуси- лебеди).(СЛАЙД 3)
3.Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? ( три медведя).(СЛАЙД 4)
4. Я, мышка-норушка!
Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
А я зайчик-побегайчик
Иди к нам жить! (Теремок) (СЛАЙД 4
Ведущий: Молодцы, справились с этим заданием.
Ведущий: Вот вам второе задание:
Я буду показывать вам волшебные предметы, а вы должны сказать кому они принадлежат
и из какой сказки. Вы готовы? ( ответы детей). Тогда поехали.
1. Ступа и метла, избушка(СЛАЙД 5) (Баба-Яга)(СЛАЙД 6)
Ведущий: Правильно. А кто покажет как Баба – Яга летает на метле. (Вызывается один
ребенок, который имитирует полет Бабы – Яги)
2. Ледяная избушка и лубяная избушка (СЛАЙД 7)( лиса и заяц- Заюшкина избушка)
Ведущий: Правильно. А теперь девочки покажите мне как ходит лиса? А мальчики
покажите как прыгают зайчики?
А скажите кто спас зайчика? (Петушок) Как он кричит?
3. Яйцо золотое, простое яйцо (СЛАЙД 8- Курочка ряба)
А кто разбил золотое яйцо? (мышка)
Ведущий: И с этим заданием вы справились, какие вы умные!
И здесь у вас всё получилось, ну а с третьим заданием не справитесь! Хочу увидеть и
узнать умеете ли вы играть?
Игра с бубном
Описание игры:
Дети передают бубен из рук в руки и произносят считалочку:
Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый бубен
Тот названье сказки скажет нам.
Ребенок, на котором закончилась считалочка, называет любимую сказку.
(Игра проводится 5-6 раз, а затем можно просто спросить любого ребенка)
. ( под музыку).
Ведущий: Молодцы ребята. Много знаете сказок.
Ведущий: Следующее задание очень сложное, никогда не догадаетесь! Вы готовы? (Да)
Конкурс загадок. Но надо не только отгадать загадку, но и найти книжку с этим
произведением.
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (По щучьему велению)(СЛАЙД 9)
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
- Ой, никак не вытянуть!
- Ой, засело крепко!
Но ещё помощники
Скоро прибегут…
Победит упрямицу
Дружный общий труд.
Кто засел так крепко,
Может это… (Репка) (СЛАЙД 10)
Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь-
Песню мамину пропел,
А потом козляток съел.
Кто из вас догадается,
Как сказка называется? (Волк и семеро козлят) (СЛАЙД 11)
По тропинке он катился,
Своей удалью хвалился,
Да попался на носок.
Ам, и съеден…. (Колобок) (СЛАЙД 12)
Ведущий: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. И теперь мы можем с
вами попасть в сказку.
Ведущий:
Представленье начинается,
В гости сказка к нам является!
А вот в какую сказку мы сегодня с вами попадем вы узнаете, если отгадаете загадку:
У Машеньки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди). Правильно. Сегодня мы посмотрим русскую
народную сказку «Гуси – лебеди» .
В постановке принимают участие:
Ведущие – воспитатели
Папа - родитель
Мама - родитель
Машенька - родитель
Ванечка - ребенок
Гуси Лебеди –двое детей
Баба Яга - родитель
Яблонька, Речка, Печка - родители
ГУСИ-ЛЕБЕДИ
Ведущий
В некотором царстве, в некотором государстве,
Жили-были мать с отцом в светлом домике с крыльцом,
Двое деток с ними жили, их родители любили:
Доченька - Машенька, да сынок –Иванка,
Ведущий
Как-то раз осенним днем
Папа с мамою вдвоем
Решили на базар пойти
И продукты припасти.
Чтоб, когда придет зима,
Были полны закрома.
ПАПА:
Мы на ярмарку пойдем к вечеру нас ждите.
Остаетесь вы вдвоем, сильно не шалите.
МАМА:
За Ваняткой присмотри, ты уже большая
За ворота не ходи. Слышишь, запрещаю.
Ведущий: И уехали мама с папой на базар за покупками, остались дети одни.
Маша (зевая)
Ох, и скучно у ворот
Мне сидеть без дела.
Как бы к девкам в хоровод
Я пойти хотела!
Отлучусь-ка на часок,
Мама не узнает.
Милый братец мой, послушай:
Поиграй один, Ванюша,
Здесь на травке посиди, никуда не уходи!
А я к подружкам на часок.
(Маша к подружкам убегает.)
(В это время прилетают гуси-лебеди, кружат над Ваней, подхватывают его за руки и
уводят его к избушке Бабы Яги)
Появляется Маша:
Маша
Разошлись друзья-подружки,
Побегу скорей к Ванюшке.
(прибегает, а Вани нет, бегает, зовет):
Ваня, Ваня, отзовись!
Где ты, братик, покажись!
Ведущий:
На опушке речка синяя течет.
По дорожке к речке Машенька идет
Маша:
Речка, реченька моя,
Ты скажи мне, не тая:
Гуси здесь не пролетали?
Над тобой не гоготали?
Речка:
Поешь моего киселька,
Дорога твоя нелегка.
Присядь, отдохни, расскажи….
Дорогу тебе покажу.
Гуси - лебеди Бабы -Яги
Братца-Ванечку в лес понесли
Маша:
Некогда кисель мне пить!
Надо братца воротить!
В лес к Яге должна бежать,
Надо Ваню выручать!
(Побежала дальше)
Ведущий:
Речка тихо пожурчала, а Маша дальше побежала…
Ведущий: На опушке яблонька вся в яблоках стоит,
По дорожке к яблоньке Машенька бежит…
Маша: Яблонька, голубушка, Маше помоги!
Про гусей-лебедей расскажи!
Яблонька: Съешь яблочко, Маша, мое.
Я знаю про горе твое.
Ты яблочки с веток сорви,
В дорогу с собой их возьми.
Маша: Яблочки я не сорву,
Их в дорогу не возьму.
В лес к Яге должна бежать, Надо Ваню мне спасать!
Ведущий: Яблонька вздохнула, помолчала…
А Маша дальше побежала.
Ведущий:: На опушке печка с пирожками стоит.
По дорожке к печке Машенька бежит.
Маша: Печка-голубушка, мне помоги,
Про гусей-лебедей расскажи.
Печка: Я - печка.
А в печи, а в печи
Пироги горячи!
Ух, поднялись!
Ух, испеклись!
Пирожки хороши,
Угощаю от души! (протягиваем Маше пирожки)
Маша: Пирожки не стану есть,
Поважнее дело есть:
В лес к Яге должна бежать,
Надо Ваню мне спасать!
(Маша убегает, появляется Баба Яга с Ваней и гусями)
Баба Яга: (Рассматривает)
Ну-ка, Ваня, покажись!
Ну-ка, Ваня, покружись!
Ты бабулю развлеки,
Спой-ка для меня, спляши!
(Ванечка дразнится, кривляется)
Баба Яга:
Ты дразниться, ты шалить!
Здесь теперь ты будешь жить,
Мне, Яге, будешь служить.
Можешь в шишки поиграть…
Я устала, пойду спать.
(Баба Яга уходит в свою избушку)
Ведущий: И ушла Яга на печь,
Ваня сел ее стеречь.
Только страшно очень Ване,
Мы об этом знаем сами.
Ваня к лесу идет,
Ваня Машеньку зовет.
(Ваня пока баба Яга спит, плачет, зовет Машу)
Ваня:
Маша, Маша, ты меня найди!,
Маша, Маша, ты меня спаси!
Не хочу в лесу я жить,
Не хочу Яге служить.
(Вбегает Маша)
Маша:
Я спасу тебя, Ванюша,
Только ты меня послушай:
Надо быстро нам бежать,
Может нас Яга догнать!
(Маша берет Ваню за руку, бегут)
Ведущий: А в это время проснулась Баба – Яга. Увидела, что нет Ванечки. Да как
закричит.
Баба Яга:
А проспали Ванечку. Гуси – гуси, вы летите. Ванечку мне верните.
Ведущий: На опушке печка с пирожками стоит.
По дорожке к печке Маша с Ванечкой бежит.
Маша и Ваня:
Спрячь нас, голубушка-печка!
(Печка протягивает пирожки Маше, Маша берет себе и Ване)
Печка:
Отведай моего пирожка. (Машенька взяла себе и Ване)
Прячьтесь скорее!
Ведущий: Спрятала печка Машу и Ваню, а гуси-лебеди мимо пролетели.
Маша и Ваня:
Спасибо тебе, печка!
(Кланяются. Бегут дальше)
Ведущий: На опушке Яблонька с яблоками стоит.
По дорожке к яблоньке Маша с Ванечкой бежит.
Маша и Ваня:
Спрячь нас, голубушка Яблоня!
Яблонька: отведайте мои яблочки.
(Яблонька протягивает Маше яблоки, Маша берет себе и угощает брата)
Яблоня:
Пожалуйста, прячьтесь скорее!
Ведущий:
Спрятала Яблонька Машу и Ваню, а гуси-лебеди мимо пролетели.
Маша и Ваня:
Спасибо тебе, Яблонька!
(Кланяются. Бегут дальше)
Ведущий:
На опушке речка синяя течет,
По дорожке к речке Маша с Ванечкой идет.
Маша и Ваня:
Спрячь нас, голубушка-речка!
Речка: попейте моего молочного киселька.
(Реченька предлагает Маше попить киселька, Маша с Ваней наклоняются и пьют)
Речка:
Пожалуйста, прячьтесь скорее!
Ведущий:
Спрятала речка Машу и Ваню, а гуси - лебеди полетали, крыльями помахала и улетели ни
с чем.
Маша и Ваня:
Спасибо тебе, речка!
(Кланяются)
Ведущий: Побежали Маша и Ваня домой, а тут и матушка с батюшкой возвращаются с
ярмарки.
(Дети подбегают к родителям, обнимают)
Матушка:
Как вели себя ребятки? Говори одна за всех!
Маша:
Не волнуйся, все в порядке.
Ваня:
Мама, можно взять орех?
Батюшка:
Подарки принимайте, гостинцы разбирайте,
Нашей Машеньке платок,
А Ванюше кренделек!
Ведущий: С той поры уж много лет жили все они без бед.
Вас мне жалко огорчать, сказку надо бы кончать,
А за то, что вы старались, слушали и улыбались,
Очень вас благодарю и подарки подарю —
Яблонька свои дары принесла для детворы.
(Выносят яблоки.)
Ведущий: Сказка – ложь, да в ней намек.
Добрым молодцам урок!
Кто родителей слушается
С теми никогда плохого не получиться.
Литература:
-Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной
культуре русского народа /авт.-сост.: Г.А.Антонова, О. М. Ельцова, Н. Н. Николаева.
СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 336 с.
-yandex.ru/images›анимационные картинки по сказкам русским народным
-Картотека загадок "Русские народные сказки"
infourok.rukartoteka-zagadok-russkie…skazki…
-nsportal.ru›Детский сад›Сценарии праздников› kladraz.ru›blogs…scenarii-ruskoi…gusi-
lebedi.html