Открытое занятие с детьми средней группы "Математическое путешествие"

Открытое занятие с детьми средней группы
"Математическое путешествие"
Воспитатель Нуштаева Ольга Петровна
Программные задачи:
1. Активизировать использование в речи специальных терминов,
характеризующих противоположные параметры величин и другие свойства
предметов и явлений.
2. Закрепить использование усвоенных понятий - “большой”, “поменьше”, “ещё
меньше”, “самый маленький”, “маленький”.
3. Узнавать геометрические фигуры в символических изображениях предметов.
4. Совершенствовать счётные навыки в пределах 5. Закрепить в сознании детей
соотношение числа с цифровой символикой.
5. Конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных
отношениях между двумя группами предметов: столько же, сколько”, больше,
чем”, “меньше, чем”.
6. Активизировать использование предлогов для обозначения местоположения
предметов в пространстве и относительно себя.
Материалы и оборудование:
- конверт с письмом, карта, детская морская форма, мяч, пять ключей разного
цвета с нумерацией от 1 до 5, корабль (на стулья одет чехол ввиду корабля);
- цифры от 1 до 5; карточки с изображением геометрических фигур; предметные
карточки;
- магнитная доска, модули, мягкие игрушки;
- сундук, шоколадные монеты;
Ход занятия
Вводная часть. Ребята, посмотрите, что случилось с нашей группой? Она
превратилась в волшебные острова. (Открываем конверт, находим в нём карту,
рассматриваем.)
- Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо).
Воспитатель читает письмо. Карта указывает, где находится клад. Но чтобы
добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам. На
каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с
ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто
умеют слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание
вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать
клад.
Основная часть. (Обращаемся к карте)
- Итак, первый остров - остров “Наоборот”.
- А на чём же мы поплывём? (На корабле). Мы станем очень дружной морской
командой. Я буду капитаном (воспитатель и дети надевают атрибуты морской
формы), а вы моряками.
- Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка)
Задание.
Игра “Наоборот”
- На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит
солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется
“Наоборот” (с мячом):
- низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый,
лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
Педагог: Молодцы, справились с заданием!
Педагог: Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, розовый).
Отправляемся дальше (обращаемся к карте). Обыгрывается ситуация с кораблём
- дети руками имитируют плавающие движения.
Остров “Геометрических фигур”
Игра “Геометрические фигуры”.
Задание.
Педагог: Ветер растрепал все карточки, а картинки, которые похожи на
геометрические фигуры, все выпали. Вы поможете мне собрать? Как думаете мы
справимся? Надо все картинки разложить по своим местам.
Педагог: Отыщите картинку с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на
солнце. какая это фигура? (Круг)
- Возьмите картинку, на которой расположена фигура, у которой есть три угла и
три стороны. Какая это фигура? (Треугольник)
- Найдите картинку где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но
вытянута. какая это фигура? (Овал)
- Как называется фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но
по длине стороны разные (прямоугольник). Какая это фигура?
- А теперь найдите на своих картинках предмет, имеющий такую же форму, как у
вас на странице.
Педагог: Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Второй)
Третий остров “Математических загадок”
(Обыгрывается ситуация с кораблём)
Ребята, на этом острове у нас перепутались фрукты. (Яблоки, груши) Нужна
ваша помощь. Вы поможете сосчитать? Справимся?
Вот у нас есть две магнитные доски, на одной мы выложим яблоки, на другую
груши
- Сколько ты развесил яблок? (4) Обозначь цифрой.
- Сколько ты развесил груш? (3) Обозначь цифрой.
- Чего больше груш или яблок ?
На сколько яблок больше, чем груш? (На 1 (больше))
- Что нужно сделать, что бы стало поровну? (Добавить грушу)
- Сколько добавить груш? (Нужно добавить 1 грушу)
- По сколько стало яблок и груш? (Поровну)
- А еще как можно сказать по сколько? (Груш и яблок по 4)
- Вот и этот ключ - помощник наш. (Снимаю ключ, дети называют его
порядковый номер 3 и цвет).
Гимнастика для глаз
- Садимся на корабль. Ребята, замрите.
Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева.
Посмотрите на остров справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А
сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через
все небо и садится на западе
(показываю). А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой).
Она-то приближается, то удаляется от нас.
Приплыли, где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки
сжали)
Физминутка.
- Вот мы и пришли к “Заколдованному замку”.
- Ребята, мы ищем 4-й ключ, потому что у нас четвертый остров, а он спрятан в
замке. А вход в замок завален камнями и чтобы, войти в замок камни надо
разобрать.
- Что на камнях написано? (Цифры) Завал освободится, тогда когда мы сложим
камни по порядку.
- Посмотрите внимательно и запомните, в каком порядке расположены
геометрические фигуры?
- А теперь проверьте, правильно вы выложили свои фигуры.
- Нас ждёт последний остров – Пятый остров “Сказочного дворика”.
Перемещаемся на последний остров. Построены модули
Педагог: Вот мы и на острове. “Сказочного дворика”. Наше задание разместить
животных, чтобы им было веселее играть.
- Посмотрите, у вас на столе лежат те самые предметы, которые вы будете
размещать.
- посади медведя на качели справа от домика, а зайца на качели слева от домика.
- посади белку на скамейку перед домиком, ежа на скамейку за домиком.
- помести розовые ракушки внутри фонтана, а ракушки желтые – снаружи.
- Еще один ключ-помощник (порядковый номер и цвет).
Воспитатель. Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?
Задание. Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания.
(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается: “Вы нашли
самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в
путешествии – это и есть клад”.
В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети с воспитателем
садятся на корабль.
- Вот мы и вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы
останемся дружными ребятами.
- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках
клада.