Конспект НОД с детьми средней группы "Юный Пешеход"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №77 комбинированного вида Приморского района
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми средней группы
на тему: «Юный Пешеход»
по ознакомлению детей с правилами дорожного движения
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Автор: воспитатель Смирнова В.Ю.
Санкт-Петербург
2018 год
Цель: Закрепить представление детей о светофоре и дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей о дорожных знаках.
Развивающие: Развить наблюдательность и внимание на улице, остановке,
дороге.
Закрепить представление о сигналах светофора (красный, жёлтый, зелёный).
Воспитательные: Воспитать безопасное поведение на улице, остановке, дороге.
Активизация словаря:
Закрепление и употребление слов: «улица», «дорога», «пешеходный переход»,
«остановка общественного транспорта».
Предварительная работа:
Беседы: «Значение цветов в дорожном движении», «Перекрёсток», «Дорожные
знаки».
Чтение: Сказка «О заветных огоньках», Л. Яхнин «У полоски перехода».
Заучивание стихотворения Сергея Михалкова «Светофор».
Наблюдение на улице за пешеходами.
Оборудование и материал:
Игрушки – Хрюша и Степашка.
Картинки – дорожные знаки («Пешеходный переход», «Остановка
общественного транспорта», «Подземный переход»)
Сюжетные картинки.
Макет светофора.
Сигналы светофора из картона по количеству детей.
Раскраски «Светофор» по количеству детей.
Цветные карандаши.
Ход непосредственно-образовательной деятельности с детьми:
Стук в дверь.
Воспитатель:
Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
(Хрюша и Степашка пришли расстроенные и испуганные).
Воспитатель:
Хрюша! Степашка! Где же вы были? Мы уже расстроились, думали, что вы
потерялись.
Хрюша и Степашка:
Здравствуйте, ребята! Извините, что мы ушли без спроса. Просто мы хотели
погулять по улице, сходить в музей. Но увидели возле дороги трехглазое
чудище и очень испугались. Оно моргало то одним глазом, то другим мы даже
не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как
вы ходите по улицам и не боитесь его.
Воспитатель:
Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя в наши дети еще
не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во
дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте
загадку:
Загадка про светофор
С тремя глазами живет.
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
Дети:
Светофор.
Воспитатель:
А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей). А о каких глазах
говорится в загадке? (ответы детей).
(Дети садятся на коврик)
Воспитатель:
Давайте вспомним стихотворение Сергея Михалкова «Светофор».
Детям в руки раздаёт картонные сигналы светофора.
Ребенок с красным:
Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно.
Ребенок с зеленым:
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Ребенок с жёлтым:
Желтый свет - предупрежденье.
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель:
Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А
желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про
сигналы светофора. Выходит, что Хрюша со Степашкой встретили на улице
вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с
вами поиграем в игру.
Подвижная игра «Светофорики».
Воспитатель:
Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные
знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и
чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком
месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными
знаками.
Игра «Подбери пару»
Проводится игра «Подбери пару» - дорожные знаки. (Дети находят знак и
соответствующую к нему картинку. Объясняет, что означает данный знак).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще
маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте
внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не
нарушайте их. Думаю, что Хрюша и Степашка тоже больше не будут гулять
одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих
картинах. (предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены
нарушения правил поведения на дороге и их последствия).
Дети рассматривают картины и комментируют их.
Воспитатель:
Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли
останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей)
Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы
детей)
Воспитатель:
Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, надо знать и
соблюдать правила дорожного движения.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Чтобы впредь не попадать в такие положения,
Надо знать и соблюдать правила движения.
чтобы закрепить свои знания.