Трансформация предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС

Подписи к слайдам:
«Трансформация предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС» Воспитатель: Утрясова С.А.

Рыбинский детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад №189»

с. Рыбное, 2019 год

МАСТЕР-КЛАСС

Актуальность: В ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. А также развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Чтобы предметно-пространственная развивающая среда выступала как развивающая, подвижная и легко меняющаяся, мы пришли к решению доработать уже имеющуюся в группе ширму, сделать ее многофункциональной, для использования в игровой, театрализованной и познавательно-образовательной деятельности детей. Цель: использование нестандартного оборудования в процессе совершенствования развития детей дошкольного возраста; развитие познавательных интересов и способностей, познавательных процессов дошкольников на основе практических действий, оптимизация предметно- пространственных условий в ДОУ. Задачи:

способствовать развитию мышления ребенка, стимулировать психические процессы и развивать творческую активность;

создавать условия для дальнейшего развития самостоятельной театрализованной и сюжетно-ролевой игры, ролевого игрового поведения и взаимодействия с детьми; 

формировать целостную картину мира, расширять кругозор;

развивать все виды восприятия: зрительное, слуховое, тактильно-двигательное;

совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику рук;

создавать условия для получения детьми положительного коммуникативного опыта совместной деятельности.

Требования: Многофункциональная ширма отвечает всем требованиям, предъявляемым к предметно-развивающей среде группы:

1) Безопасность – ширма исключает травмирование об острые углы, удары и ушибы в результате неустойчивости, складывается в плоское состояние по окончании игр;

2) Насыщенность - наличие кармашков обеспечивает достаточную заполняемость ширмы разнообразными атрибутами для игр;

3) Трансформируемость – ширма помогает изменить предметно-пространственную среду в зависимости от ситуации, зонировать пространство, а также дает возможность разнообразно использовать различные составляющие предметной среды;

4) Полифункциональность – наличие ширмы позволяет использовать предметы, не обладающие жестко закрепленным способом употребления, а также игрушек-заместителей (например, палочка вместо градусника, стул вместо машины и т. д.);

5) Вариативность – для обеспечения вариативности ширма имеет 6 панно, различного содержания, а наличие кармашков дает возможность периодически менять атрибуты для игр;

6) Доступность – все дети имеют свободный доступ к ширме.

Требования:

Техническая характеристика Основа ширмы изготовлена из экологически чистого материала -дерева. Состоит из трех рам: центральная и боковые части. У ширмы есть две стороны. С одной стороны, три игровых поля, каждое обшито тканью с кармашками. Ткань можно снять, если нужно что-то добавить или поменять, а потом прикрепить обратно.

Первая секция. Эта часть ширмы имеет полотно с пристроченными к нему полосами тесьмы. Кроме того имеются две полосы липучки и два неглубоких кармана. Секцию можно использовать во время ООД и СОД, а также в самостоятельной деятельности детей (СД). Через организацию данных видов деятельности мы сможем обучать детей грамоте, формировать элементарные математические представления, расширять кругозор, а также способствовать мышлению ребенка, развивать творческую активность, мелкую моторику.

Центральная часть ширмы предназначена для театрализованной деятельности, на нижней части - пришиты липы, на которые можно прикрепить плоскостных персонажей, эта часть способствует развитию речи дошкольников, расширению кругозора, развитию творческих способностей.

В нижней части ширмы имеются три глубоких кармана, где помещены герои разных сказок, атрибуты и другое.

На одной из секций расположен домик для инсценировки сказок.

Третья секция: прозрачные карманы: форматов А-3 (либо 2 – А-4) и 2 широких, но не глубоких кармана.

Эту секцию можно использовать как стенд по всем образовательным областям, во время организованной образовательной деятельности, в организованной совместной деятельности, как демонстрация дидактических картин, наглядного пособия, различных схем и т.д. с целью расширения кругозора детей, формирования целостной картины мира.

Кроме того, данную секцию можно использовать для оформления сюжетно-ролевых игр с помощью иллюстраций на разные тематики.

Следующая секция имеет полотно зелено цвета, на котором изображено дерево. На ветвях дерева пришиты липучки для листочков в соответствии с временем года.

Снизу полотна имеются три неглубоких кармана, предназначенных для хранения листочков соответствующего цвета.

Варианты использования ширмы:

Оформление сюжетно-ролевые игр:

Больница

Варианты использования ширмы:

Оформление сюжетно-ролевые игр:

Почта

Варианты использования ширмы:

Оформление сюжетно-ролевые игр:

Пожарные

Варианты использования ширмы:

Изменение в природе по времени года

Варианты использования ширмы:

Наступила зима

Варианты использования ширмы:

Игры для развития мелкой моторики:

Варианты использования ширмы:

Познавательное развитие:

Варианты использования ширмы:

Театрализованная деятельность (кукольный театр):

Варианты использования ширмы:

Речевое развитие (узнаем героев сказок):

Заключение: Я надеюсь, что ширма станет действительно многофункциональной, поможет создать благоприятные условия для развития познавательных процессов, интеллектуального развития детей, а также творческой активности различных видах деятельности, как того требует в ФГОС ДО. Также, я ожидаю, что данное пособие станет обучающим пособием с интересными элементами, позволяющими решать воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи.

Вместе с солнцем просыпаюсь,

Я приходу утра рад.

Быстро-быстро собираюсь

Я в любимый детский сад!

Там и книжки, и игрушки,

Там любимые друзья,

Мои верные подружки,

Мне без них никак нельзя!

Воспитатель милый самый,

Помогает нам и учит.

Мне она почти как мама.

И детсад наш самый лучший!

Спасибо за внимание!