Мастер-класс "В мире музыкальных инструментов" (подготовительная группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Звездочка»
Г.Козловка Чувашская Республика
мастер-класс
«В мире музыкальных
инструментов»
(подготовительная группа)
Музыкальный руководитель:
Гафиятуллина Г.А.
Козловка-2012г.
«В мире музыкальных инструментов»
Цель: Формировать основы музыкальной культуры дошкольников.
Развивать музыкальные и творческие способности на основе синтеза
различных видов искусств.
Задачи:
Учить детей в многоголосной музыке слышать разные инструменты.
Закрепить и обобщить знания о симфоническом оркестре
Учить играть на различных инструментах индивидуально и в оркестре.
Развитие познавательного интереса к музыкальным занятиям, творческой
активности детей.
Развитие внимания, мышления, речи.
Воспитательные задачи:
Воспитание интереса, любви к искусству;
Способствовать воспитанию духовной культуры детей.
Программное содержание:
Воспитывать в детях чувство красоты. Поддерживать желание слушать музыку,
эмоционально откликаться на нее, высказывать свои впечатления.
Учить передавать в движениях характер музыки: плавным, изящным движением
рук.
Учить различать группы музыкальных инструментов.
Слышать и узнавать звучание разных инструментов.
Выступать в оркестре, вступать и заканчивать игру вместе. Играть свои партии,
сохраняя общий темп, динамику, настроение.
Учить выразительно читать стихи. Развивать поэтический слух, способность
воспринимать музыкальность поэтической речи. Развивать речевые способности
детей.
Оборудование:
детские музыкальные инструменты: треугольник, металлофоны, ложки, дудочки,
бубен, маракасы, колокольчик;
кухонные принадлежности (крышки от кастрюль, бокалы, стакан с ложечкой,
целлофановый пакет, терка, картонная коробка , бутылки из под кетчупа);
карточки с изображением инструментов;
презентация;
буклет-подарок «Симфоническое братство инструментов»;
проектор;
компьютер;
музыкальный центр.
фортепиано
Аудиозаписи:
Музыка птиц
А.Вивальди «Весна» (фрагмент);
фрагменты-примеры звучания инструментов симфонического оркестра;
фонограмма пьесы «Новогодняя полька»;
фрагмент пьесы П.И.Чайковского «Баба Яга»;
Ход занятия (СЛАЙД №1)
(Дети входят в зал простукивая ритмический рисунок своего имени в ладоши.
Музыкальный руководитель здоровается с детьми таким же образом.)
Музыкальный руководитель (М.Р.) Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
необыкновенную страну- страну музыкальных инструментов. И в этом нам поможет
волшебный колокольчик. Он превратит нас в фантастических птиц, и мы полетим в
страну прекрасных звуков. Готовы к путешествию? (ответ детей)
(Звенит колокольчик. Под музыку дети выполняют упражнения для рук, изображая птиц.
В конце упражнения дети «приземляются», садятся на коврик) №9
М.Р. Давайте сейчас посидим в тишине,
Так тихо, как будто бы это во сне.
Услышим тогда, как звучит тишина,
Хоть кажется нам, что она не слышна.
Прислушайтесь… (Дети слушают тишину) Что вы услышали?
Дети: (поочередно) Ветер чуть слышно поет, липа вздыхает у сада.
Музыка всюду живет- в шелесте трав, в шуме дубрав.
Только прислушаться надо.
Это мелодией вечной своей мир наполняет природа!
Птицы встречают восход, ласточка солнышку рада
Чуткая музыка всюду живет - только прислушаться надо.
М.Р. Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают разные: звонкие, глухие,
мягкие, звенящие, свистящие, шуршащие и даже скрипящие. Одни – мелодичные, другие
– похожие на шум. Ребята, как вы думаете, чтобы было, если бы все звуки на земле
исчезли и наш мир вдруг стал беззвучным?
Дети: (поочереди)
Жизнь была бы страшно скучной, если б жизнь была беззвучной…
Как прекрасно слышать Звук: шум дождя и сердца стук!
Рев слонов и мух жужжанье, топот, свист, мычанье, ржанье –
Звуки эти на заре мы запишем в Звукаре.
М.Р. Да, мир без звуков был бы грустный, серый, скучный и невкусный.
Звуки можно воспроизводить голосом или с помощью музыкальных инструментов.
Благодаря им музыканты и композиторы передают в своих произведениях характеры
персонажей. Помните, пьесу П.И.Чайковского «Баба яга»? Какая в ней музыка-
зловещая, завораживающая, угрожающая... Очень похоже на сказочную Бабу Ягу?
А как ярко музыкальные инструменты могут изобразить явления природы! С помощью
литавр музыкант изображает раскаты грома; звуки флейты очень точно передают пение
птиц; переливы арфы напоминают волнение воды.
(Звенит колокольчик) -Слышите, это волшебный колокольчик приглашает вас
послушать произведение Антонио Вивальди «Весна» в исполнении оркестра.
Вы послушайте и определите настроение, характер этого произведения, о чем
рассказывает нам эта музыка, чьи голоса вы услышите в этой музыке. №10
(СЛАЙДЫ № №2-18)
(Прослушивание произведения, ответы детей)
М.Р. -На музыкальных занятиях мы знакомились с различными видами оркестров.
В исполнении какого оркестра прозвучала «Весна» Вивальди?
(Симфонического. СЛАЙД №19)
Симфонический оркестр самый большой из всех разновидностей оркестров.
Подойдите ближе к экрану, посмотрите, как расположены музыканты в оркестре.
(Дети встают с коврика и подходят к экрану)
1.Какие группы музыкальных инструментов входят в состав симфонического оркестра?
(СЛАЙД №20)
2.Почему ударные инструменты называют «ударными? Назовите, какие ударные
инструменты вы знаете.
3.Почему духовые инструменты называют духовыми? Назовите их.
4.С помощью чего извлекают звук из струнных инструментов? Назовите струнные
инструменты, входящие в состав симфонического оркестра. (Ответы детей.)
(Звенит колокольчик) - Наш колокольчик предлагает вам поиграть в музыкальную
угадайку. Вот на этих столах находятся карточки с изображением инструментов.
Садитесь, приготовьте для себя комплект и слушайте внимательно. Голос какого
инструмента прозвучит - карточку с изображением именно этого инструмента вы
поднимете вверх.
Игра «Угадай звук» (Дети прослушивают голоса музыкальных инструментов).
№№ 4, 7, 5, 2, 3 (СЛАЙДЫ №№ 21-25)
- Вам понравилось звучание этих инструментов? (Ответ детей)
Чтобы так играть на этих музыкальных инструментах , надо много лет учиться.
Мы же с вами пока можем исполнять музыку только на детских музыкальных
инструментах. Назовите эти инструменты. (Ответы детей. ) (СЛАЙД№ 26)
(Снова звенит колокольчик).
- Колокольчик приглашает вас поиграть на музыкальных инструментах.
( Дети исполняют: р.н.п. «Во саду ли в огороде)
М.Р. Ребята, я хочу загадать вам еще одну загадку:
Кто невежливый такой: повернулся к нам спиной.
Стал размахивать руками прямо в зале, перед нами.
Не приучен он к порядку, или делает зарядку?
С кем звучит оркестр иль хор? Знаем, это…… (Дети: «Дирижер» СЛАЙД №27)
- Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который управляет музыкантами.
Вот мы сейчас с вами и поиграем в игру «Дирижер и оркестр»
(Игра «Дирижер и оркестр»)
(По окончании игры музыку «Баба Яга» П.Чайковского в зале появляется Баба Яга.) №6
. Бабка Ежка: Эй, здорово, ребятня! Не узнали вы меня?
Я- бабулечка лесная, ух, какая заводная!
Что, на занятие собрались? Причесались, заплелись?
Ножками затопали, ручками захлопали.
Расшумелись, раззвенелись,
Расплясались и распелись.
(Грозно) Занятие проводить не дам!
Я музыку не выношу! Колокольчик и все ваши инструменты отниму!
(Забирает колокольчик и короб с инструментами и убегает)
М.Р. Что же нам делать? Баба Яга унесла наши инструменты… На чем же мы будем
играть?...Я кажется придумала. Помните, в начале занятия мы говорили о том, что
звучать может все, что нас окружает. Есть немало предметов, которые издают
интересные звуки и их можно использовать, как музыкальные инструменты.
Сейчас я вам расскажу про это сказку. Сказка называется: «Чей голос лучше».
(На столике, накрытом легкой тканью лежат предметы кухонного обихода: бокалы, ложки,
терка и т.д. Муз.руководитель подходит к столику, снимает покрывало)
Сказка «ЧЕЙ ГОЛОС ЛУЧШЕ»
- Однажды на кухне поспорила посуда, чей голос лучше?
«У нас просто волшебный голос» - сказали большие хрустальные бокалы.
-И они зазвенели… (звук бокалов)
- У нас тоже очень приятный голос – сказали стакан и маленькая ложечка. Они всегда
стояли на столе вместе и поэтому очень подружились.
- Мы вместе можем сыграть даже песенку – сказали стакан и ложечка и зазвенели.
(бренчание маленькой ложечки в стакане)
- Я тоже умею играть – сказала терка и весело заиграла. (звук извлекается с помощью
лопаточки, ложки и т.д.)
- Лучше послушайте меня! – сказал пакет из целлофана. У меня тихий, но интересный
голос. Слышите мой шелест?- И он зашелестел.(шуршание пакета)
-Разве это музыка? – Закричали баночки из-под лимонада. Тебя же почти не слышно! Вот
как надо играть! –И они громко- громко зашумели…. (Баночки с крупой)
-А мы тоже можем громко играть! И наш голос самый красивый! - сказали ложки и
громко застучали. (Стук ложек )
- Голос громкий, но не очень приятный. – сказали большие крышки от кастрюли.
Послушайте нас!- И они зазвонили, как колокол. (Удары крышек )
А в это время оказывается за дверью стояла девочка Катенька и всё слышала .Она
закричала: «Мама, бабушка, я нашла музыкальные инструменты! Скорее идите на
кухню!» Она включила магнитофон и все стали играть под музыку. И это получился
самый интересный оркестр! Где звучали самые лучшие голоса!
Не верите, ребята? Хотите послушать? А давайте мы попросим наших гостей сыграть на
этих интересных инструментах. Посмотрите, что получится.
Кухонный оркестр (В исполнении воспитателей) №1
Бабка Ежка: Что слышу я? Опять играют!
И снова музыка звучит…
Ну, что ж, ваша взяла – видать плохи мои дела.
Колокольчиком владей скорей… (Отдает колокольчик музыкальному руков.)
Пусть музыка придет скорей! (Звенит колокольчик)
М.Р. Ты, Бауленька, не спеши уходить. Я хочу сегодня, прямо сейчас всех ребят и тебя
бабуленька –Ягуленька принять в сообщество музыкантов и на память подарить вам вот
эти буклеты, рассказывающие о тайнах симфонического оркестра. А ты, бабуленька,
приходи к нам чаще на музыкальные занятия и тоже научишься играть на музыкальных
инструментах. Ну, что ж ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте мы
снова превратимся в птиц и полетим домой.
(Звенит колокольчик. Дети под музыку выполняют упражнение «Птицы») №9
М.Р. Ну вот мы с вами и дома. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Вы теперь немало знаете о симфоническом оркестре и инструментах. И я знаю- вы
будете любить музыку и дружить с музыкальными инструментами. А на следующий
год, некоторые из вас пойдет в музыкальную школу, чтобы научиться играть уже на
настоящих музыкальных инструментах. И я вам желаю больших успехов в этом.
До свидания! До новых встреч!
ЛИТЕРАТУРА:
Музыкальный ркуководитель №8 – 2008г.
http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=143
http://www.openclass.ru/node/266585
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Домашние задания "Звуки и буквы П-Б" (подготовительная группа)
- Домашние задания "Животные севера" (подготовительная группа)
- План по самообразованию "Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактическую игру"
- Социально-педагогический проект "Мы-вместе"
- Проект "День здоровья" (для детей второй младшей группы)
- Отзыв заместителя директора по УВР на учителя родного языка и литературы