Презентация "Орган - король музыкальных инструментов"

Подписи к слайдам:
орган король музыкальных инструментов орган
  • Орган ( с латыни) – орудие, инструмент. Относится к группе клавишно – духовых инструментов. Самый большой в мире инструмент. Самое удивительное, что, несмотря на свой почтенный возраст, этот музыкальный инструмент до сих пор остаётся непревзойдённым. Прекраснее, мощнее и выразительнее его человек пока ничего не придумал.
Из чего состоит орган Число труб в органе доходит до нескольких десятков тысяч. Причём высота самых больших труб – до 10 метров, а самых маленьких – всего несколько сантиметров. Регистров в органе бывает от 2 до 300 (чаще встречается 8-60).

к

Самые красивые органы

Предшественник органа – флейта Пана

-

Легенда о Пане

Из чего состоит орган Мануал – клавиатура для игры руками. Обычно мануалов бывает от 1 – до 7 (чаще 2 – 4). Расположены они в пульте органа террасой, один над другим. Главный мануал – самый громкий. Находится ближе всего к исполнителю, либо на 2 ряду (первый или второй мануал). Из чего состоит орган Ножная педаль органа - это клавиатура для ног. Это 32 педали, на которых играют носком или каблуком ноги. Они используются в основном для басовых голосов.

Самый большой орган

Самый большой орган находится в Филадельфии. У него 6 мануалов, 461 клавиша, 396 регистров и 28482 тысячи труб. Орган неоднократно достраивался.

На сегодняшний день вес органа составляет 287 тонн. Орган действующий