Презентация Г.Х. Андерсен "Король сказки"

Подписи к слайдам:
Г. Х. Андерсен (1805-1875) КОРОЛЬ СКАЗКИ

«Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь»

А вы знаете о городе Оденсе?

Так вот именно в этом городке

2 апреля 1805 года родился знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен

Дом в котором родился писатель

Отец его был бедным башмачником, а мама

прачкой. Семья жила очень бедно.

В доме не было

ни богатой мебели, ни картин, ни украшений.

Маленький Ганс больше всего на свете любил слушать сказки, которые рассказывал ему отец. Благодаря природным способностям отца, поэтической натуре и складу ума, он сумел привить своему сыну любовь к сказочным историям.

Ганс Христиан и сам стал придумывать сказки, переделывал услышанные истории по своему и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. В Оденсе был свой театр, где маленький Ганс впервые увидел спектакль

Весёлое детство Андерсена закончилось в 1814 году, когда умер его отец.

Гансу Христиану, которому исполнилось 11 лет, пришлось бросить школу и

устроиться работать на фабрику. Но он всё равно мечтал о том, как будет писать сказки и пьесы для театра.

В 14 лет Ганс решил покинуть родной город и перебраться в Копенгаген, чтобы стать актером.

Когда актёра из него не получилось, Андерсен стал писать. Он объехал весь свет и стал знаменитым сказочником. Г.Х. Андерсен сочинил более 170 сказок, 770 стихотворений, 6 романов и множество пьес. На протяжении нескольких веков во всех театрах мира ставились спектакли по его сказочным историям.

Давным - давно цыганка нагадала матери Ганса Христиана, что её «сын станет великим человеком, и город зажжёт иллюминацию в его честь»

Этот человек достиг своего! Он стал всемирно знаменит. А родной город Оденсе объявил сына прачки своим почётным гражданином. И в тот день, когда состоялось это торжество, в городе гремел салют, все дети были освобождены от школьных занятий, а толпа восторженных жителей кричала на площади «ура»!

Великий датский писатель Г.Х. Андерсен известен всем как человек написавший самые лучшие сказки, которые прославили его на весь мир.

Из этого страшного быта родилась не обида, а сказка – «Гадкий утёнок»

Сначала Андерсен обучался в школе для бедняков, а в 16 лет оказался за партой с маленькими детьми из знатных семей. Ох, и доставалось же от них ученику-переростку. Но сын сапожника успешно шёл к цели: он окончил не только гимназию, но и университет.

Вера в счастливое будущее никогда не оставляла Андерсена. «Дюймовочка» – одна из самых обаятельных поэтических сказок. Героиня сказки после невзгод и страданий попадает в чудесную страну и находит там счастье. Одно из лучших произведений Андерсена – «Дикие лебеди»

Эта сказка о ценности родственных чувств, о самоотверженной любви, героиня которой готова отдать жизнь за спасение своих братьев.

Эта сказка про Русалочку,

которая бесстрашно окунается в океан любви, бескрайний и опасный, как сама жизнь. Её сердце полно отваги, надежды и преданности. Она готова обменять свой волшебный голос на минуты счастья рядом с любимым.

Сказка «Снежная королева» имеет глубокий смысл.

Она повествует о добре и зле, о любви, которой нестрашны никакие преграды и испытания.

Эта сказка о Кае и Герде.

Герда, мужественная и бесстрашная, умеющая преодолевать на жизненном пути любые препятствия.

Однажды

Каю в глаз опадает ледяной сколок. Сердце его становится холодным и жестоким, и он попадает в царство Снежной королевы.

Маленькая слабая Герда отправляется на поиски Кая и, преодолев множество препятствий, оказывается сильнее могущественной повелительницы царства льдов и снегов.

Оденсе – это сказка ожившая наяву

На улицах этого города можно то и дело

обнаружить памятники знаменитому его горожанину, а также героям его произведений.

Памятник стойкому оловянному солдатику

И собаке из сказки «Огниво»

Скульптура «Дикие лебеди»

Памятник дюймовочке

В городке немного гостиниц и одна из них – городская центральная украшена колоннами, сделанными в виде персонажей сказок Андерсена.

В настоящее время без сказок Андерсена немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Судьба была благосклонна к Андерсену: из "Гадкого утёнка" ему суждено было превратиться в "Короля сказки".

Высшая международная премия за лучшую детскую книгу Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена.

Присуждают раз в

два года самым талантливым писателям и художникам, которые иллюстрируют детские сказки. Вручается 2 апреля в день рождения Г.Х. Андерсена.

Уже более 40 лет, в день рождения сказочника, 2 апреля, отмечается Международный День Детской книги.