Анализ "Оды на день восшествия" (урок по Фефиловой)
1
Дата проведения урока
УРОК № 6. М. В. ЛОМОНОСОВ. ОДА КАК ЖАНР ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ.
ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЁ
ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
1747 ГОДА»
Цели: дать учащимся понятие об оде как жанре лирической
поэзии; расширить и углубить знания об особенностях поэзии М. В. Ло-
моносова; помочь осмыслить основные мотивы оды Ломоносова «Ода
на день восшествия на всероссийский престол...»; совершенствовать
навыки анализа поэтического текста; на примере жизни и творчества
М. В. Ломоносова воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине,
духовно-нравственную культуру.
Оборудование: учебник, таблица, раздаточный материл,
иллюстративный материал по теме урока.
Тип урока: урок - анализ художественного
произведения.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают об оде как
жанре лирической поэзии, об особенностях поэзии М. В.
Ломоносова; анализируют поэтический текст («Оду на день
восшествия на всероссийский престол...»), показывая
многообразие путей осмысления стихотворного
произведения, его идейно-художественного содержание;
участвуют в беседе.
ХОДУРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Заслушивание нескольких творческих работ
{см. домашнее задание предыдущего урока)
III. Мотивация учебной деятельности
У чит ел ь . Литературная деятельность М. В. Ломоносова пришлась
на эпоху, когда европейская литература находилась в большей или
меньшей степени под влиянием классицизма. И, разумеется, поэт не мог
до определённой степени не попасть под действие этого мощного стиля,
его гражданской позиции, миропонимания, неподдельной веры в
праведного совершенного государя. Поэзия для .Ломоносова — не
забава, не погружение в узкий, по его мнению, мир частного человека, а
патриотическая, гражданская деятельность. Именно ода стала главным
лирическим жанром в творчестве Ломоносова. Он был не
систематизатором настоящего, а творцом грандиозных видений
будущего, и его оды самим своим стилем выражают эту устремлённость
к мечте, отказ от признания действительности помещичьего строя. С
другой стороны, величественно-торжественный, приподнятый, пышный
стиль од Ломоносова соответствовал тому чувству национального
подъёма, гордости, ощущению величия и победы русской
государственности, которые явились результатом петровского времени
в сознании лучших людей в середине XVIII в. Из всех поэтических
2
жанров, развивавшихся в литературе того времени, жанр оды наиболее
подходил Ломоносову для решения стоявших перед ним задач.
Воспевание героев, силы и славы России, её величия ж красоты,
прославление мира («тишины») как основы всеобщего благоденствия,
забота о преобразовании государства на разумных началах, восхищение
наукой, всесильным разумом человека — вот основные темы поэзии
Ломоносова. Он творил во многих жанрах и во всех стилях, сочинял
трагедии, эпиграммы и сатирические стихи, ему даже принадлежат
стихи на темы науки (например, обширное «Письмо о пользе стекла»),
но излюбленным его жанром была ода. Этот жанр, по словам
литературоведа А. В. Западова, «позволял соединить в большом
стихотворении лирику и публицистику, высказаться по вопросам,
имеющим государственное значение, и сделать это сильно, красиво,
образно».
IV. Работа над темой урока
1. Объяснение учителя (с опорой на схему «Своеобразие оды
классицизма»)
(Учащиеся составляют тезисы.)
— Ода (от греч. ode — песня) — жанр лирической поэзии и музыки,
известный ещё со времён античности. В европейской поэзии одой
называли стихотворное произведение, восхваляющее отечество, героев
или героические дела.
В эпоху классицизма ода была канонизована как ведущий жанр высокой
лирики. Первые «похвальные», торжественные оды появились ещё в
XVII в.— их автором был Симеон Полоцкий.
В 1734 г. В. К. Тредиаковский издал отдельной книжечкой «Оду
торжественную о сдаче города Гданьска», присоединив к ней
теоретическое «Рассуждение об оде вообще». Это была первая
торжественная ода нового типа — она создавалась по правилам
французского классицизма, сформулированным его законодателем Н.
Буало в «Поэтическом искусстве».
Именно ода стала главным и любимым жанром М. В.
Ломоносова. Содержание его од определялось его политическими
убеждениями, в основе которых лежала концепция просвещённого
абсолютизма. В преобразовательской деятельности Петра поэт находил
подтверждение своих идеалов; он считал, что только просвещённый
монарх может в современных условиях принести благо Родине и
народу. Потому постоянная тема его од — деятельность Петра. В одах,
обращённых к Елизавете, а затем к Екатерине II, Ломоносов призывал их
вернуться к политике Петра I и следовать его пути.
СХЕМА
Своеобразие оды классицизма
(НИЖЕ)
3
Оды писали на торжественные случаи придворной жизни,
главным образом на годовщину восшествия на престол Елизаветы.
Оттого в них обязательно включали похвалу императрице. Но это не
было лестью ищущего милости придворного; прославляя и идеализируя
Елизавету, поэт как бы говорил ей: смотри, вот каким должен быть
просвещённый монарх, его долг развивать в России промышленность,
установить мир — «возлюбленную тишину», покровительствовать
наукам и просвещению. Общественным и поэтическим подвигом
Ломоносова и был отказ от жанра похвальной оды и превращение её в
наказ царям, в программу развития русской культуры, разработанную
просветителем. Бывший крестьянин и рыбак, став учёным и поэтом,
отважно учил императрицу царствовать. Ода строилась им как
ораторское сочинение. Он писал её от имени русского человека, сына
Отечества, глубоко взволнованного судьбой любимой Родины.
Грандиозные картины великих побед недавнего прошлого и будущего
процветания России, напряжённо-патетическое чувство поэта,
подчёркнуто эмоциональный строй языка (то, что Ломоносов называл
словом «восторг») — всё это создавало особый, индивидуально
неповторимый, «высокой», гражданский стиль оды, исполненный
смелых гипербол и аллегорий, восклицаний и неожиданных сравнений,
насыщенный славянскими словами и мифологическими образами.
Такой стиль придавал оде монументальность, сложность и
великолепие.
И ещё есть тема в творчестве Ломоносова — восторженный гимн
науке. По убеждению поэта, благо и слава Родины — в развитии
«божественных наук»: механики, химии, астрономии, географии,
«науки лёгких метеоров» (метеорологии). А одно из лучших
произведений Ломоносова — «Ода на день восшествия на
всероссийский престол её величества государыни императрицы
Елисаветы Петровны 1747 года» — начинается прославлением
«возлюбленной тишины», то есть мира, мирной жизни.
2. Аналитическая работа с текстом оды М. В. Ломоносова «Ода
на день восшествия на всероссийский престол её величества
государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»
а) Аналитическое чтение «Оды на день восшествия...»
(в сочетании с пересказом отдельных отрывков,
комментариями учителя по ходу чтения)
б) Беседа по выявлению читательского восприятия
♦ Проследите движение поэтических тем в «Оде...». Как поэт
осуществляет логические переходы от одной темы к другой?
♦ Почему в оде, восхваляющей Елизавету, воссоздан и образ Петра I?
Какие строки оды особенно ярко передают отношение Ломоносова к
Петру I?
♦ Почему в оде царице Елизавете поэт писал о богатстве и величии
России, о талантливых русских людях и науках?
♦ Укажите в оде Елизавете традиционные для од Ломоносова
композиционные элементы:
описание поэтического восторга, охватившего поэта,
обращение поэта к музам, земным и небесным стихиям,
4
восхваление монарха,
восхваление величия и могущества родины.
♦ Можете ли вы назвать «собственных Платонов и быстрых разумом
Невтонов», рождённых российской землёй?
♦ Что обозначают собственные имена в оде Ломоносова: Зефир, Марс,
Нептун? Для ответа на этот вопрос воспользуйтесь подсказкой —
«Мифологическим словарём» (раздаточный материал).
Мифологический словарь
Зефир (греч.) — бог западного ветра, сын Астрея и Эос, брат Борея,
Эвра и Нота, возлюбленный Хлориды (Флоры), родившей ему Карпоса
(бога плодов). Гарпия Подарга родила от Зефира чудесных коней,
доставшихся Ахиллу. В легенде об Амуре и Психее Зефир по велению
Амура унёс Психею в его владения.
Марс (рим.) — древнеримский бог. Ему был посвящён первый месяц
римского года — март. Его священными животными были дятел, волк,
конь и бык. После отождествления с Аресом Марс стал богом войны и
ему посвятили место военных смотров в Риме — Марсово поле. На этом
поле был сооружён храм Марса, так как вооружённым войскам
запрещалось входить в город. Главными святынями храма Марса были
копьё и щит, якобы упавшие с неба. По окончании военных действий в
честь Марса устраивали конные бега и приносили ему в жертву коня из
победившей квадриги. В честь Марса названа планета Марс, красный
цвет которой напоминает кровь.
Нептун (рим.) — древнеримский бог моря и влаги, отождествлённый
с греческим богом Посейдоном. Подобно Посейдону, Нептун считался
покровителем коневодства и конных состязаний. Праздник Нептуна —
нептуналии — справляли 23 июля с целью предотвращения засухи.
Нептун, как морской бог, был в почёте у моряков и людей,
отправляющихся в морское путешествие.
в) «Практикум начинающего литературоведа»: аналитическая
работа с последующей презентацией результатов работы в парах
♦ Составьте план оды Ломоносова 1747 г. Обратите внимание на
логику переходов от одной части произведения к другой.
♦ Каким «штилем» написана ода Ломоносова? Ответ аргументируйте.
г) Обобщение учителя
— Композиция оды в соответствии с требованиями классицизма
отличается стройностью. Каждая из основных тем получает своё
обоснование и подробное развитие, каждая новая мысль вытекает из
предыдущей. Например, призывая Елизавету быть покровительницей
просвещения, наук и ремёсел, Ломоносов показывает, что страна, где
она царствует, изумительно прекрасна и обладает неисчерпаемыми
природными богатствами. Такую страну, по убеждению поэта, нельзя
оставить во тьме невежества. Оду можно назвать типичной для Ло-
моносова. Она написана четырёхстопным ямбом, состоит из 3 частей:
в первой поэт обращается к императрице и призывает на
помощь музы;
5
во второй — самой большой — прославляет Елизавету;
а в третьей Ломоносов просит императрицу о помощи.
Это традиционная одическая композиция, восходящая ещё к
античному гимну.
3. «Умники и умницы»: постановка проблемного
вопроса {см. опережающее домашнее задание
предыдущего урока)
♦ Какие новые темы вводятся М. В. Ломоносовым в «Оде на день
восшествия на всероссийский престол её величества государыни
императрицы Елисаветы Петровны 1744 года»? Какая, по-вашему,
главная?
♦ Какие мысли М. В. Ломоносова кажутся вам особенно важными для
нашей эпохи? Подтвердите своё мнение цитатами из оды.
4. «Под сенью дружных муз...»:
сообщение учителя (с опорой на репродукцию картины
Д. Г.Левицкого «Екатерина II — Законодательница» и
«Оду на день восшествия на престол ...»)
— Картина Дмитрия Григорьевича Левицкого «Екатерина II —
Законодательница» (1783) даёт представление об особенностях
портрета в искусстве классицизма. Созданный Левицким образ
выражает стремление к идеализации личности государыни, в нём
заложены просветительские идеи об «истинном монархе», который
6
царствует ради народа и сам первый подчиняется законам своего
государства. «Екатерина II — Законодательница» — это портрет-идея.
Он носит характер некоего «наказа» императрице, в котором
отразились прогрессивные представления дворянской интеллигенции
об идеальной монархической власти. Этот изящный, но холодный блеск,
эта виртуозная отделка и предельная завершённость каждой детали
характерны для всего искусства классицистов и проявлялись во всех
видах художественного творчества.
Благородные идеалы классицистов, образ «идеальной государыни»
своё поэтическое воплощение находят в поэзии Ломоносова и
Державина.
В оде Михаила Васильевича Ломоносова «На день восшествия на
всероссийский престол её величества государыни Елисаветы Петровны
1747 года» образ императрицы теряет конкретные черты. Ода
Ломоносова — это рупор авторских идей о просвещённом монархе,
это поэтическая программа отвлечённых царских добродетелей.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Обобщающая беседа
♦ Ломоносов считал Петра I просвещённым монархом, заботившимся
о благе России и её народа. Насколько был прав поэт в этой оценке
Петра I?
♦ В чём заключаются жанровые особенности оды? Почему в
художественном наследии Ломоносова преобладают произведения
этого жанра?
♦ Ломоносов считал, что главная обязанность писателя — «радеть о
благоденствии общества». Как проявилось это убеждение поэта в его
творчестве?
VI. Домашнее задание
1. Выучить две последние строфы оды наизусть. Как вы думаете, в чём
особенности их выразительного чтения?
2. Индивидуальные опережающие задания (9 учащихся). Подготовить
выразительное чтение наизусть стихотворений Г. Р. Державина (по
рекомендации учителя).
7
Своеобразие оды классицизма
Источник:
В основном
Г.Фефилова. Литература. 9 класс. I полугодие
Государственные,
национальные
общественные и
интересы
совпадают с
личными
Лирический герой
выражает общие
чувства, поэтому
в своем монологе
говорит не «я», а
«мы»
Главное в оде – выражение поэтом
чувств, вызванных тем событием,
которому ода посвящена.
Положительные образы —
монархи, полководцы и т. п.:
гиперболизация, отсутствие
конкретного портрета,
сравнение с
мифологическими образами,
выделение ведущей черты
характера
Эпическое
начало
Повествование о событии
и его описание
вспомогательный элемент
Пейзаж —
риторические условно-
поэтические описания
прекрасной природы
вспомогательная
роль
Лирическое
начало
Композиция оды:
состоит из 3 частей.
В вводной части заявлены предмет воспевания и главная
мысль произведения. Это – тезис.
•
Основная часть обосновывает, доказывает заявленный тезис
о величии и могуществе воспеваемого предмета.
• Заключение (или финал) дает взгляд в будущее, в
дальнейшее процветание и могущество прославляемых
явлений.
Нормы классицизма рационалистичны, поэтому одна
композиционная часть произведения неукоснительно и
последовательно идет за предписанной другой.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Библиография"
- Всероссийская олимпиада школьников по литературе 10 класс 2016-2017 уч. год
- Всероссийская олимпиада школьников по литературе 11 класс 2016-2017 уч. год
- Литературная игра "Кладовая знаний"
- Задания школьной олимпиады по литературе 7-8 классы
- Конспект урока "Сказки Салтыкова – Щедрина"