Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-логопеда при организации образовательного процесса умственно отсталых школьников

Подписи к слайдам:
Творческая презентация на тему:

«Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-логопеда при организации образовательного процесса умственно отсталых школьников»

учитель-логопед

Юдакова Юлия Юрьевна

п.Касторное 2019 год

Современная школа сегодня меняется стремительно, стараясь идти в ногу со временем. Теперь важно не столько дать обучающемуся как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить умением учиться и общаться. Это и есть главная задача новых образовательных стандартов. Интеллектуальные речевые нарушения ограничивают коммуникативные возможности ребёнка, искажают формирование личности, затрудняют социальную адаптацию. Трудности общения умственно отсталых школьников, страдающих системными нарушениями речи со сверстниками, взрослыми нередко становятся причиной задержки их личностного развития, низкого статуса в коллективе, дизадаптации, тревожности, препятствуют полноценному функционированию личности. Современная школа сегодня меняется стремительно, стараясь идти в ногу со временем. Теперь важно не столько дать обучающемуся как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить умением учиться и общаться. Это и есть главная задача новых образовательных стандартов. Интеллектуальные речевые нарушения ограничивают коммуникативные возможности ребёнка, искажают формирование личности, затрудняют социальную адаптацию. Трудности общения умственно отсталых школьников, страдающих системными нарушениями речи со сверстниками, взрослыми нередко становятся причиной задержки их личностного развития, низкого статуса в коллективе, дизадаптации, тревожности, препятствуют полноценному функционированию личности.

«Обучение должно нести радость, побуждать интерес к познанию и развитию»

Социальный запрос общества на современном этапе, отражённый в федеральном образовательном стандарте образования обучающихся с умственной отсталостью, диктует необходимость формирования и обучения коммуникативно-социальным компетенциям с использованием деятельностного подхода. У обучающихся с трудностями развития навыки общения спонтанно не образуются. Как учитель-логопед, я помогаю таким детям максимально реализовать их потенциальные возможности и скорректировать имеющиеся речевые недостатки.

Основой  здоровьесберегающей технологии является соблюдение следующих принципов

  • учет возрастно-половых особенностей;
  • учет состояния здоровья ученика и его индивидуальных психофизических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения;
  • структурирование урока на три части в зависимости от уровня умственной работоспособности учащихся;
  • использование здоровьесберегающих действий .
Основополагающие принципы моей работы: 1. Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход, создание для каждого ситуации успеха. 2. Развитие двигательной активности. Сочетание методик оздоровления и воспитания позволяет добиться стойкой адаптации ребенка, сохранить и укрепить здоровье в условиях  специального учреждения.                                                                               3. Обеспечение адекватного восстановления сил. Смена видов деятельности, регулярное чередование периодов напряженной работы и расслабления, смена произвольной и эмоциональной активации необходима во избежание переутомления.

Дети с нарушением интеллекта – это особенные дети. Для них должны быть созданы специальные условия. В моём образовательном учреждении имеется всё необходимое для деятельностного подхода к обучению и воспитанию детей с задержкой развития.

На развитие ребёнка влияет окружающая его обстановка, особенно, если малыш ещё только начинает познавать мир. А детям с речевыми нарушениями окружающая их среда особенно важна. Развивающая среда должна создавать условия для общения, коррекции и стимуляции речевой деятельности. Поэтому важно правильно организовать предметно - развивающую среду в кабинете учителя - логопеда, чтобы каждый ребёнок имел возможность учиться, запоминать, развиваться под наблюдением взрослого. 

Именно поэтому в моём  кабинете имеется всё необходимое для работы. Несмотря на то, что кабинет небольшой, он разделён на зоны. 

Зона индивидуальной работы

Зона групповой работы

Рабочая зона логопеда

Зона методического сопровождения

Задача логопеда сделать так, чтобы каждое логопедическое занятие проходило в атмосфере доброжелательности, открытости. Только тогда ребёнок сможет довериться взрослому, только тогда педагог сможет добиться поставленной цели.

  • Технология «Снежный ком»
  • Психогимнастика
  • Куклотерапия
  • Су-джок терапия
  • Технология «Пестование»
  • Биоэнергопластика
  • Музыкотерапия
  • Релаксация
  • Технология «Тренинг общения»
  • Песочная терапия

Инновационные технологии, которые я применяю

в коррекционной работе с умственно отсталыми детьми

Куклотерапия- метод, призванный помочь в устранении болезненных переживаний у детей, укреплять их психическое здоровье, улучшать социальную адаптацию, решать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности.

Су-джок терапия

Релаксация

  • Помогает снять стресс;
  • Расслабить мышцы;
  • Восстановить работоспособность

Песочная терапия

Психогимнастика - это  специальные занятия, направленные на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Музыкотерапия  – это лекарство, которое слушают

Пестование

Биоэнергопластика – это соединение движений артикуляционного аппарата с движениями кисти рук

Все перечисленные выше оздоровительные технологии мной апробированы. Логопедические занятия у детей с нарушенным интеллектом проходят в игровой форме: обучение и оздоровление происходит с лёгкостью, дети быстро усваивают материал.

Моя педагогическая практика показала, что используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность формирует у ребёнка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложнённое развитие.

Следуя главным принципам, я осуществляю свою педагогическую деятельность

Результаты коррекционной работы с умственно отсталыми детьми за 2018-2019 учебный год

Сентябрь 2018 год

Май 2019 год.

«Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее».

Литература

  • 1.  Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1-4 классы.»., Москва, Издательство «Вако», 2005 г.
  • 2. 2. Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе», Москва, Издательство «АПК и ПРО», 2002 г.
  • 3. 3. Советова Е.В. «Эффективные образовательные технологии»., Ростов н/Д, Издательство «Феникс», 2007 г.
  • 4. 4. http://www.openclass.ru/io/9/kostenko Костенко Л.В. «Здоровьесберегающие технологии в школе».