Использование технологий моделирования при ознакомлении с художественной литературой

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1

Использование технологий моделирования при ознакомлении с художественной литературой

Выполнила Протопопова Л.А.

.

Модель

Как инструмент познания

Моделирование

это оптимальная и результативная технология, позволяющая максимально задействовать зрительную, двигательную и ассоциативную память и активизировать речь для решения познавательных задач.

Наглядное моделирование

это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним, в целях формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях объектов. Доступность моделирования заключается в том, что в его основе лежит принцип замещения реальных предметов рисунком, схемой, значком.

.

моделирование-

это наглядный практический метод обучения, заключающийся в том, что мышление, внимание, память и речь ребёнка развивается с помощью специальных схем, моделей, которые в наглядной и доступной форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта. Формирование навыков наглядного моделирования происходит с постоянным повышением доли самостоятельного участия детей в процессе работы.

Данная технология обладает вариативностью, гибкостью, многофункциональностью, т. к. условности легко воспринимаются детьми. Новизна метода заключается в том, что овладение внешними формами замещения и моделирования в виде условных обозначений, чертежей или схематических рисунков ведет к способности употреблять заместители и модели в «уме», решать задачи «про себя», во внутреннем плане. Иными словами, предлагая детям наглядные схемы, модели, мнемосхемы и т. д., педагог дает ребенку шаблон, используя который, ребенок учится элементарному исследованию.

.

Актуальность 

  • наглядное моделирование облегчает детям овладение связной речью, т.к. использование символов, пиктограмм, заместителей, схем облегчает запоминание и увеличивает объем памяти и в целом развивает речемыслительную деятельность детей;
  • приемы наглядного моделирования используют естественные механизмы памяти мозга и позволяют полностью контролировать процесс
  •  запоминания, сохранения и припоминания информации; –дети, владеющие средствами наглядного моделирования, в дальнейшем способны самостоятельно развивать речь в процессе общения и обучения.
  • дошкольник пластичен, легко обучаем, но быстро утомляется и теряет интерес. Моделирование же вызывает интерес и тем самым решает эту проблему.

.

Задачи данной технологии:

  • помочь детям в упорядочивании и систематизации познавательной информации об окружающем;
  • обогащать словарный запас детей, развивать связную речь;
  • учить последовательности, логичности, полноте и связности изложения;
  • развивать мышление, внимание, воображение, речеслуховую и зрительную память;
  • снять речевой негативизм, воспитать у детей потребность в речевом общении для лучшей адаптации в современном обществе;
  • развивать мелкую моторику у детей.

.

Моделирование - наглядно-практический метод обучения.

В основе моделирования лежит принцип замещения - реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением. Заключается он в том, что мышление ребенка развивают с помощью специальных схем, моделей, которые в наглядной и доступной для него форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта.

.

ВИДЫ МОДЕЛЕЙ

Предметные, в которых воспроизводятся конструктивные особенности, пропорции, взаимосвязь частей каких-либо объектов. Это могут быть модели построек. Предметная модель - глобус земли или аквариум, моделирующий экосистему в миниатюре.

Предметно-схематические, в которых существенные признаки и связи выражены с помощью предметов-заместителей, графических знаков. Пример такой модели – календарь природы, который ведут дети, используя специальные значки-символы для обозначения явлений в неживой и живой природе; различные алгоритмы последовательности действий (последовательность умывания, накрывания на стол и др.).

 

Графические модели (графики, схемы и т. д.) передают обобщенно (условно)признаки, связи и отношения явлений. План комнаты, кукольного уголка, схемы маршрута (путь из дома в детский сад, лабиринты).

.

ПРИЁМЫ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ:

На разных возрастных этапах и в зависимости от индивидуальных способностей детей используются различные приемы наглядного моделирования:

  • пиктограммы
  • заместители
  • мнемотаблицы.

.

Один из приемов работы – использование пиктограмм. 

Пиктограмма – символическое изображение, заменяющее слова. Пиктограммы относятся к невербальным средствам общения и могут использоваться в следующих качествах:

  • как средство временного общения, когда ребенок пока не говорит, но в перспективе может овладеть звуковой речью;
  • как средство постоянного общения для ребенка, неспособного говорить и в будущем;
  • как средство, облегчающее развитие общения, речи, когнитивных функций;
  • как подготовительный этап к освоению письма и чтения детьми с проблемами в развитии.

.

Игры с использованием пиктограмм по сказке

“Под грибом” В.Сутеева.

В игру входят пиктограммы с изображением:

слов-предметов: гриб, дождь, солнце, муравей, бабочка, мышь, воробей, заяц, лиса, лягушка;

слов-действий: ползает, прыгает, летает, ходит, бегает, растет, светит, покажи;

слов-признаков: большой, маленький, грустный, веселый

символов-предлогов: под, за, над, на, около, к;

.

Замещение – это вид моделирования, при котором одни объекты замещаются другими, реально-условными.

Условными заместителями могут выступать символы разнообразного характера:

1) геометрические фигуры или полоски;

2) символические изображения предметов (условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы);

3) планы и условные обозначения, используемые в них;

4) контрастная рамка – приём фрагментарного рассказывания и многие другие.

Разыгрывание с помощью заместителей лучше начинать с русских народных сказок, т.к. устойчивые стереотипы знакомых героев (лиса оранжевая, медведь большой и коричневый и т.д.) легко переносятся на модели. Я предлагаю вам следующий вариант заместителей к сказке “Под грибом”.

.

Приемы мнемотехники призваны облегчить запоминание и увеличить объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

Особенность приема – применение не изображения предметов, а символов. Символизм характерен для детского рисунка в дошкольном возрасте и не вызывает трудностей в восприятии

мнекмоквадрата

Мнемодорожки

Мнемотаблицы

.

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи:

  • заучивание стихов, загадок, пословиц, чистоговорок;
  • пересказывание текстов;
  • составление описательных рассказов.
  • Психологи рекомендуют для детей младшего и среднего дошкольного возраста использовать цветные мнемотаблицы, т.к. еще идет формирование сенсорных эталонов.

    Последовательность работы с мнемотаблицами:

  • рассматривание таблицы
  • перекодирование информации, преобразование предложенного материала из символов в образы
  • пересказ или заучивание текста.
  • Критериями усвоения являются: правильное воспроизведение материала, умение самостоятельно расшифровывать символы.

.

Этапы работы с мнемотаблицами :

1 этап: Рассматривание таблицы. Педагог и ребята разбирают, что на ней изображено.

2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов слов в образы.

3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ сказки, составляется рассказ по заданной теме или чтение стихотворения с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.

.

Е. Чарушин «Лисята»

.

Снежинки А. Усачёв

.

Глаза боятся, а руки делают 

Делу время, а потехе час

.

Использование приемов наглядного моделирования помогает нам задействовать все виды памяти (зрительную, слуховую, двигательную при использовании приема зарисовки таблицы с детьми), совершенствует мышление и речь, делает высказывания детей более логичными и последовательными, поддерживает интерес детей дошкольного возраста к активной речевой деятельности.

УСПЕХОВ В РАБОТЕ