Конспект занятия "К.Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла» - Ознакомление с художественной литературой"
Конспект занятия в старшей группе
К.Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»-Ознакомление с
художественной литературой
Группа: старшая
Цель: расширить знания умения детей по ознакомлению с окружающим миром
через произведение Д.К.Ушинского.
Задачи:
Образовательные.
- Совершенствовать навыки образования относительных прилагательных,
- Закреплять знания детей о быте в старину, о труде народа.
Развивающие.
-Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику и целостное
восприятие.
Воспитательные
-Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность,
инициативность, активность, ответственность.
Виды деятельности: игровые, наглядные, коммуникативные, двигательные,
познавательные.
Ход занятия
1.Мотивация
Загадка:
В чистом поле - ворота
И два длинных хода:
По одному пойдёшь,
Из другого выйдешь. (Рубашка)
-К чему относится рубашка? (Предмет одежды)
2.Подготовка к чтению рассказа
-Чем отличаются рубашки? (по цвету, по длине, по длине рукавов)
-Ребята, а вы знаете, что раньше рубашка была совсем не такая как сейчас?
Очень давно появилась рубашка и выглядела рубашка по-другому. Она была
белая, с длинным рукавом и воротник на мужской рубашке был косой, а у
женских рубашек был не высокий воротник. Рубашки отличались только
узором, т.к. его девушки и женщины вышивали сами. Девушки носили рубашку
под платье, сарафан. (Показ иллюстрации)
-Сейчас мы с вами будем читать рассказ Константина Дмитриевича Ушинского
«Как рубашка в поле выросла», слушайте внимательно как рубашка в поле
выросла и дома расскажите, как же рубашка в поле выросла.
Трудные слова:
Тятя-папа, ленок-растение лён, забурели- стали темные/бурые, снопы-пучки в
данном рассказе льна, трепалом-предмет для отбивания тканей/ковров,
кострика-как искры костра, гребень-плоская расческа с зубчиками, холст-
плотная ткань.
3.Чтение произведения
1часть. Вопросы после чтения первой части:
-Что делал папа с зернами льна? (сеял в поле)
-Что выросло из зерен льна? (зеленая трава)
-Что потом произошло с травой? (трава выросла, мама и сестры пололи поле от
сорняковой травы). А потом что появилось? (Появились цветочки, но со
временем высохли, стали бурые и тогда стали собирать лен в снопы).
2часть. Вопросы после чтения второй части:
-После того как лен высушили, что потом делали? (Топили в реке)
-Что делали с растением, когда вытащили из воды? (Бить стали, чесать гребнем)
- Что делали дальше? (Стали делать волоски из льна)
3часть. Вопросы после чтения третьей части:
-Что из волосков сделали? (льняные нитки)
-Что делали из ниток? (холсты, ткань)
-Что делали с холстами? (зимой на снегу морозили, весной на траве расстилали
и брызгали водой)
-Какого цвета был холст? (серого цвета). А стал? (белого цвета)
-И что последними этапами было? (мама раскроила рубашки, а сестры шили
рубашки)
И получились такие рубашки. (Снова иллюстрация).
Показ лоскутка льняной ткани, дать детям почувствовать на ощупь.
Видео разминка. «Разминка с капитаном Крабом»
4.Заключительная часть. Показ презентации этапов подготовки и пошива
рубашек по прочитанному произведению.
МХК - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Элегия чувств и света в живописи Клода Оскара Моне" 9-11 класс
- Презентация по искусству "Всегда ли люди одинаково понимали красоту"
- Презентация "О, ты, воспетая в веках!" 6 класс
- Народные промыслы
- Конспект урока "О, ты, воспетая в веках!" 6 класс
- Тест "Искусство России XVIII века" 10 класс