Групповое логопедическое занятие "Твердый звук [Б] и мягкий [Б']"
Групповое логопедическое занятие «Твердый звук [Б] и мягкий [Б']».
Цель:
• познакомить со звуками [Б], [Б’] и буквой Б;
• закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, навыки звуко-буквенного
анализа слов;
• развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, зрительно-
моторные координации;
• формировать навыки сотрудничества, доброжелательное отношение друг к другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Здравствуйте дети, сегодня, чтобы попасть на занятие вам нужно взять билетики, какого
цвета билет такой звук и нужно назвать. Красного цвета какие звуки? (гласные). Синего
цвета? (твердые согласные) Зеленого цвета? (мягкие согласные)
Дети называют звуки, садятся на свои места.
- А на обратной стороне билетиков нарисованы картинки, по очереди назовите у кого, что
нарисовано. Какой звук встречается во всех этих словах.
(Звук Б и Бь)
- Догадались с какими звуками мы сегодня будем играть?
2. Основная часть
– Сегодня у нас в гостях клоуны Бом и Бим. Но кого как зовут, я забыла, как думаете, кто
Бом? Почему вы так думаете? (Первый звук имени твердый, синего цвета, и у него одежда
синего цвета) А тогда это Бим, какой звук стоит первым в его имени?
Игра «Дразнилка»
– Бим и Бом смешат, веселят людей и хотят, чтобы вы тоже повеселились вместе с ними.
Произнесение слоговых рядов (Ба-бо-бу, бы-бу-ба и т.д.) с разной интонацией и
ударением.
Игра «Поймай звуки»
– Молодцы, повеселились, клоуны любят жонглировать, предлагают вам поймать звуки и
составить из них слова.
БАК, БОК, БЫК, ЛОБ, КУБ, БИС, ДУБ, БЕГ
- Выкладываем схему этих слов с помощью фишек.
Игра «Лабиринт»
– Помогите клоунам пройти лабиринт, собрать нужные предметы для выступления в
цирке и прийти к своей болонке. Они будут выступать вместе. Когда найдете предмет,
обязательно его назовите. И скажите, где находится звук Б или Бь в начале, середине или
конце слова.
Игра «Исправь ошибку»
– Послушайте, какие веселые предложения придумали Бим и Бом, исправьте их ошибки.
• Жучка будку не доела, неохота надоело (булку).
• Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это (билет).
• На островок налетел ураган, на пальме остался последний баран (банан).
Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик отыскать
На носочки нужно встать
– Посмотрите, на что похожа буква “Б”. (Варианты ответов детей).
Буква Б с большим брюшком в кепке с длинным козырьком. (А. Шибаев.)
Выкладывание буквы Б из веревочек.
Игра «Прочитай и обведи»
– Помогите клоунам собрать шарики для выступления. Найдите те, на которых написаны
слоги и слова с буквой Б, обведи их кружочком.
3. Итог занятия
– С какими звуками мы сегодня познакомились? (С какой буквой?)
– Если вам понравилось заниматься хлопните в ладоши два раза, если нет – один.
- Бим и Бом вам очень благодарны за помощь и дарят воздушные шарики.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "На прогулке в парке"
- Конспект занятия "Дорога в школу и домой. ПДД"
- Надомное обучение детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС
- Конспект занятия "Поможем синичке"
- Конспект ОД по речевому развитию "Весеннее солнышко в младшей группе"
- Оздоровительное влияние плавания на детей младшего школьного возраста