План-конспект "Путешествие по стране математики" в средней группе

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(МАТЕМАТИКА)
Проведенной в средней группе
Тема: «Путешествие по стране математики»
Возраст: средняя группа.
Составитель:
Старший воспитатель
Абдулова Марина Владимировна,
1 КК;
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить решать логические задачи на нахождение
закономерностей;
Закрепить знания о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник;
Продолжать развивать умение считать до пяти, пользуясь правильными
приемами счета;
Продолжать развивать представление о равенстве и неравенстве групп
предметов;
Развивающие:
Развивать мышление;
Развивать фантазию и творчество детей;
Развивать умение подбирать предметы по величине (по ширине);
Расширять представление о частях суток, отгадывая загадки.
Развивать внимание и зрительное восприятие;
Развивать мелкую моторику кисти руки.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей к персонажам;
Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.
Здоровьесберегающие:
Создавать благоприятные условия для эмоционально-положительного
восприятия материала;
План занятия:
1. Вводная часть 3 мин.
- Организационный момент;
- Актуализация;
- Мотивация и целеполагание.
2. Основная часть 15 мин.
- Организация деятельности;
- Самостоятельная деятельность:
а) Дидактическая игра «Собери мостик»;
- Физкультминутка;
- Организация деятельности детей;
- Самостоятельная деятельность детей:
а) Дидактическая игра «Наоборот».
3. Заключительная часть 2 мин.
- Самооценка;
- Открытость.
Демонстрационный материал: сказочные герои: Аленушка из сказки
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка», Баба-Яга, ковер-самолет, речка,
печка, избушка, яблоня.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, предметные картинки
яблоки, магнитофонная запись голоса яблони, мяч, указка, панно.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Словарная работа: ковер-самолет, фигуры-заплатки, мосты, части суток,
величина наоборот.
Ход занятия:
Этапы
занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Методическое
обоснование,
самоанализ
Организацион
ный момент
Актуализация
Мотивация
Детей
В: Сегодня к нам пришла
гостья. Давайте с ней
поздороваемся.
Гостья: Я с подружками
играла и брата своего
потеряла.
Ребята, как вы думаете,
кто это? Правильно это
сестрица Аленушка.
А вы знаете из какой сказки
наша гостья? Как она
называется?
Куда же подевался братец
Иванушка?
Конечно, его унесли гуси-
лебеди.
Аленушка: Ребята,
помогите мне пожалуйста
найти братца.
В: Ребята, предлагаю вам
отправиться в сказочное
путешествие. И помочь
Дети
здороваются.
Дети
высказывают
предположение.
Дети называют
сказку. (Гуси-
лебеди). Дети
отвечают на
вопрос
воспитателя.
Дети решают на
чем можно
путешествовать.
Дети
предлагают свои
Готовность
детей к
общению со
взрослым и
совместной
деятельности
Способность
эмоционально
сопереживать
герою сюжета.
Целепологани
е
Организация
деятельности
Организация
деятельности
нашей гостье отыскать
братца. А на чем можно
отправиться в
путешествие?
Аленушка: Мне подарили
ковер-самолет, можем ли
мы отправиться на нем
спасать братца?
В: Ой, ребята, его
прогрызли мыши, надо
срочно его починить. Кто
знает, ка это сделать?
На подносе лежат
геометрические фигуры.
Воспитатель по ходу
работы интересуется,
заплатки какой формы нам
понадобятся для ремонта
коврика?
В: Наш ковер готов к
полету. А теперь друзья, все
на борт.
Наш ковер летит и мчится
Трудностей мы не боимся
В сказочный мир попадем
И Иванушку спасем!
В: Вот мы и прилетели!
Вокруг все сказочно
красиво!
Ребята, а что это у нас на
пути? Конечно это яблоня.
Яблоня-яблоня, покажи
дорогу до избушки Бабы-
варианты
решения
стоящей перед
ними задачи
Дети решают
проблемную
ситуацию.
Дети по очереди
накладывают и
определяют те
«заплатки»,
которые
подходят для
ремонта ковра.
Дети называют
большие и
маленькие
формы фигур.
Дети становятся
друг за другом и
имитируют
движение
полета.
Ответы детей.
Умение
анализировать,
самостоятельно
находить выход
из проблемной
ситуации.
Самостоятель
ная
деятельность
Яги, мы идем спасать
братца Иванушку, его
унесли гуси-лебеди.
Яблоня удиозапись):
Покажу, если вы
поможете сосчитать мои
яблоки. Сколько у меня
красных и сколько зеленых
яблок?
В: Наши ребята готовы
тебе помочь.
Аленушка: Правильно, 5
красных и 4 зеленых.
Яблоня: Каких яблок
больше?
Аленушка: Правильно
красных яблок больше.
В: Каких яблок меньше?
Конечно, зеленых яблок
меньше.
В: Молодцы ребята, вы
справились с заданием
Яблоня удиозапись):
Спасибо ребята, вот вам
яблочко, куда яблочко
покатится, туда и
следуйте.
Аленушка: пусть дорога
нелегка
Знаем без подсказки
Что добро сильнее зла
На Яву и в сказке.
Продвигаемся вперед.
В: Ребята, клубочек привел
нас к речке. Но их здесь две,
какие они?
(Одна-широкая, другая-
узкая)
Дети
самостоятельно
решают
проблемную
ситуацию,
считают яблоки,
дают яблони
ответ.
Дети
сравнивают,
отвечают на
вопросы.
Дети
анализируют,
сравнивают,
отвечают на
поставленный
вопрос.
Умение считать
до пяти,
пользуясь
правильными
приемами счета;
Развивать
представление о
равенстве и
неравенстве
групп предметов
Проявление
инициативности
и желание
прийти на
помощь.
Дидактическая
игра «Собери
мостик»
Физкультмину
тка
Организация
деятельности
В: Чтобы перейти речку,
нам нужно построить
мост. Из чего его можно
построить? (Из досок,
бревен).
В: На столе лежит
материал. Каждый
выберите нужного размера
и постройте мост.
(По ходу работы
воспитатель проводит
индивид. работу)
Настя, какую ты выбрала,
узкую или широкую?
Почему?
После того, как постройка
моста будет завершена, дети
«перебираются» через
речку.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки топ-
топ-топ.
Через кочки мы идем топ-
топ,
По камешкам, по камешкам
прыг-прыг.
Шли мы шли, и до печки
дошли.
(На пути встречается Печка)
В: Попросим печку
показать дорогу до избушки
Бабы-Яги. Печка-печка,
покажи нам дорогу до
избушки Бабы-Яги?
Печка в ответ:
Я вам, дети, подскажу
И дорогу покажу
Но пока вы не спешите
Дети
проанализирова
в материал,
приступают в
выполнению
дидактического
задания
Двигательная
активность
детей.
Самостоятельно
е принятие
решения и
выполнение
работы.
Эмоциональная
разрядка.
На что способны-
покажите!
Печка: Ребята, утро, день,
вечер, ночь- это что?
(части суток). Тогда
отгадайте мои загадки и
тогда скажу, как
добраться до Бабы-Яги:
-Когда дети просыпаются
В детский садик
собираются
Делают все по порядку
Занимаются зарядкой
Завтракают и играют
И растения поливают?
(утром)
-Когда гуляем и играем
Все игрушки убираем
Повар сделал нам котлет
Приглашает на обед?
(днем)
-Когда солнышко садится,
Всех зовет угомониться
Хочет посмотреть в
тиши
Спокойной ночи малыши?
(вечером)
-Когда дети спят в
кроватке
Снятся сны им сладко-
сладко
Звезды светят им в тиши
Спите крепко малыши
(ночью)
-Назовите части суток
-Молодцы, идите прямо,
там увидите избушку.
(Дети возле избушки
становятся полукругом)
Дети ведут
разговор с
печкой,
отгадывают
загадки.
Активизация
мыслительной
деятельности.
Ответы детей
Расширять
представление о
частях суток,
активизировать
мыслительную
деятельность
отгадывая
загадки.
Дидактическа
я игра
«Наоборот»
Голос из избушки:
Выполните мои задания,
верну вам Иванушку.
Играем в игру «Наоборот»
Б.Я: Я буду бросать вам
мяч, называя слова,
характеризующее
величину предметов, вы
ловите, называете
противоположное слово, и
бросаете мяч обратно,
будьте очень
внимательны. Например,
длинная дорожка -
короткая дорожка,
широкий шарф узкий
шарф, высокое дерево
низкое дерево.
В: Вот мы и выполнили
твое задание, посмотри
Баба-Яга, какие наши дети
молодцы, много знают.
Баба-Яга: Забирайте
своего Иванушку и
отправляйтесь в
обратный путь. Хотите, я
вам подскажу, как
добраться домой
коротким путем, ведь
ковер-самолет, вам уже не
поможет, он летает
только в сказку.
Вот вам геометрические
фигуры из них каждый из
вас сложит кораблик,
потому, что придется
плыть через реку.
Дети играют в
игру.
Дети ведут
разговор с
Бабой-Ягой.
Моделирование
детьми.
Развитие мелкой
моторики.
Закрепление
величины
предметов.
Развитие
коммуникативн
ых навыков.
Самостоятель
ная
деятельность
Самооценка
Открытость
(Детям предлагается наборы
геометрических фигур, дети
самостоятельно
выкладывают кораблики)
В: Ну вот наши кораблики
готовы, мы можем
отправлять в обратный
путь.
Ты плыви, кораблик наш
быстро, быстро по реке.
Довези кораблик нас,
Туда, откуда мы пришли.
В: Вот и подошло наше
путешествие к концу.
Давайте попрощаемся с
Аленушкой и ее братцем.
Ребята, где мы сегодня
побывали?
Кого мы сегодня спасли?
Что вам понравилось?
Чему вы научились, чего
раньше не умели?
В: Ребята, я предлагаю вам
нарисовать сегодня то, что
вам больше всего
понравилось в нашем
путешествии.
Дети передают
свои
впечатления о
процессе и
результатах
совместной
деятельности
Дети передают
свои
впечатления о
процессе и
результатах
совместной
деятельности.
Детям
предоставляется
возможность
творческой
реализации.
Умение
самостоятельно
находить
способы
решения
конструктивных
задач,
переносить
приобретенные
умения в новые
условия.
Умение
анализировать.
Развитие
творческого
потенциала.
Список литературы:
1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических
представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
2. Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных
представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, 11.
с. 20-24.
3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.:
Айрис-пресс, 2005. 320 с.
4. Белошистая А.В. Современные программы математического образования
дошкольников / Серия «Библиотека учителя» - Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
256 с.