Конспект НОД "Речевое развитие" средняя группа

Конспект НОД по образовательной области
«Речевое развитие»
Средняя группа
«Чтение художественной литературы»
Тема: Путешествие в Музей сказок.
Цель: обобщить знания детей о народных сказках.
Задачи:
- закрепить знания об особенностях народных сказок;
- познакомить с казахской народной сказкой «Муравей»;
- продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать
и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы текста;
- оценивать поведение героев;
- учить отвечать на вопросы, поддерживать беседу, уметь высказывать
свою точку зрения;
- поддерживать устойчивый интерес к народным сказкам и пословицам.
Приоритетные образовательные области: «Познание», «Речевое
развитие».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Художественное творчество», «Социализация», «Здоровье», «Музыка»
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,
познавательно- исследовательская, продуктивная, музыкально-
художественная.
Предварительная работа: чтение и рассказывание русских народных сказок
«Заюшкина избушка», «Гуси лебеди», «Лисичка со скалочкой», «Маша и
медведь»; рассматривание иллюстраций к сказкам; работа с опорными
схемами; инсценировки сказок; беседы о дружбе с использованием пословиц;
просмотр видеофильма о жизни муравьёв.
Оборудование: контурный рисунок корабля (формат А3), детали корабля из
цветной бумаги, клей-карандаш, салфетки; макеты: печка, яблонька, речка;
избушки: «ледяная» и «лубяная»; атрибуты: «скалочка», «короб медведя»;
иллюстрации художников (формат 30Х60 см) к сказкам «Зимовье зверей»,
«Кот, петух и лиса», «Рукавичка», «Лисичка сестричка и волк»; опорная
схема к сказке «Муравей»; ноутбук.
План НОД (20 мин):
1. Организационный этап (Мотивационно-целевая ориентация): 2 мин.
2. Аппликация «Летучий корабль» (коллективная): 3 мин.
3. Беседа о ранее прочитанных сказках абота с макетами,
атрибутами, иллюстрациями): 5 мин.
4. Работа со схемой. 1 мин.
5. Чтение сказки «Муравей»: 3 мин.
6. Физкультминутка: 1 мин.
7. Беседа по сказке: 3 мин.
8. Рефлексия: 2 мин.
Ход НОД
1. Организационный этап. (Мотивационно - целевая ориентация)
Воспитатель: - Хотите поиграть? (Да!) Тогда вставайте в кружок. Скажите
мне пожалуйста, чего вы желаете себе? (Не болеть, быть добрым, красивым,
умным). А теперь давайте всё хорошее, что вы сейчас назвали, соберём в
ладошки и подуем на наших друзей пошлем им заряд хорошего настроения.
Так мы поделимся всем добрым и хорошим, что у нас есть. А у вас сейчас
какое настроение? (Хорошее.)
2. Вводная часть. (Создание проблемной ситуации)
Воспитатель: - Сегодня, дорогие ребята, я вас приглашаю в музей сказок.
Скажите пожалуйста, а что можно увидеть в музее? кспонаты, картины).
Давайте решим, на чём мы туда отправимся. Какие сказочные средства
передвижения вы знаете? (Ковёр-самолёт, ступа, печка…)
Решение проблемы: построить «Летучий корабль», т.к. он большой и все
поместятся. Под музыку коллективно выполняется аппликация корабля,
дети «отправляются в полёт».
3. Основная часть.
У входа в музей – конверт с заданием.
Воспитатель: - Чтобы зайти в музей вы должны ответить на три вопроса.
- Почему сказки называются народными? (Их сочинил народ)
- С каких слов, обычно, начинаются сказки? ( «Жили были…»)
- Какими словами могут заканчиваться сказки? («Стали они жить-поживать и
добра наживать»).
-Теперь мы можем зайти.
1- ый зал. Пригласить детей к столу с предметами из сказок, предложить
отгадать из каких русских народных сказок эти предметы. (Дети рассматри-
вают предметы, называют сказки: «Заюшкина избушка», «Гуси лебеди»,
«Маша и медведь», «Лисичка со скалочкой»)
2- ой зал. Рассмотреть иллюстрации художников, назвать сказки.
3-ий зал. В этом зале обычно знакомятся с новой сказкой.
-У каждого народа есть свои сказки. Сегодня мы познакомимся с
казахской народной сказкой. Посмотрите на эту схему и вы узнаете, какие
персонажи вам встретятся. (Дети называют героев: Муравей, Пчела, Жук)
Чтение сказки «Муравей». Ребята, садитесь поудобней. Сказка называется
«Муравей». (Слушание сказки)
Физминутка
Посмотри на муравья, (маршируем)
Он работает с утра. (наклон вперёд)
То листочек принесёт,(наклон вправо)
Прутик лишний уберёт.(наклон влево)
По тропинке он бежит (бег на месте)
И без дела не сидит. (бег на месте)
Это нам пример, друзья,
(руки вперёд, вверх, в стороны, опустить)
Поучись у муравья! (поворот вокруг себя)
Беседа по сказке.
- Ребята, кто главный герой сказки?
- Где жил муравей?
- Почему он ушёл из муравейника?
- Кто стал его новыми друзьями?
- Когда муравей понял, что это не настоящие друзья?
- Кто ему помог?
- Что сказал мудрый муравей?
- Назовите, какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? (Молодцы!)
4. Рефлексия.
Воспитатель: - Ну что ж, вы большие молодцы! Но музей уже закрывается,
нам пора возвращаться назад. Садимся на корабль, произносим волшебные
слова. (Звучит музыка из м/фильма «Летучий корабль»).
Воспитатель: - Ребята, где же мы сегодня побывали?
- Что вам больше всего понравилось?
- С какой сказкой вы познакомились? тветы).
- В следующий раз мы будем инсценировать сказку «Муравей», а наш
«Летучий корабль» предлагаю отправить в подарок «Музею сказок».