Конспект НОД в средней группе "Весна идёт"

Конспект НОД в средней группе на тему: «Весна идёт».
Программное содержание:
Обучающие задачи: закреплять характерные признаки весны; упражнять детей в
умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; обогащать и
активизировать словарь по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй
речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать
слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у людей отзывчивость, любовь к родной
природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение слушать, отвечать
на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за признаками весны;
беседа о перелетных птицах, беседа о диких животных; рассматривание картин по
теме «Весна».
Словарная работа: подснежник, почки, скворец, грач, гнездо, птенец, ласточка,
проталина.
Материал и оборудование: ноутбук, презентация PowerPoint, серия картинок
по теме «Времена года».
Методы и приемы:
наглядные демонстрация слайдов;
словесные беседа, вопросы к детям;
игровые дидактические игры.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
В: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное утро, к нам пришли гости.
Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Надеюсь, что сегодня Вы будете
внимательными, дружными и активными.
Мотивационный момент.
В: Дети, я сейчас Вам загадаю загадку?
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: Весной.
(Приглашаю детей пройти и сесть на стульчики)
В: Дети, а у нас сегодня необычная гостья. Посмотрите на экран, к нам пришла в
гости девушка Весна а экране появляется картинка «девушка - весна» - слайд 1).
В: Давайте с ней поздороваемся (звучит аудиозапись, весна здоровается с
детками; говорит, что пришла узнать, что дети знают о времени года «Весна»). Ребята,
давайте расскажем, что мы уже знаем о весне.
В: Вы знаете, ребята, а Весна передала вот эту волшебную веточку, с помощью
ее мы будем по очереди отвечать на вопросы. На кого она укажет, тот и будет
говорить.
2. Основная часть.
В: Ребята, а Вы знаете, сколько у нас весенних месяцев? (Ответы детей). Весной
у нас три месяца.
В: Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете? (Ответы детей).
Повторите хором: «Март, апрель, май их не забывай!»
В: Посмотрите, пожалуйста, в окно. Что же там так весело нам улыбается?
(ответы детей). Конечно, же, солнышко!
Вот и кончилась зима,
Радуйтесь, пришла весна!
Первым солнышко проснулось,
Добрым людям улыбнулось.
Д/ и «Кто больше слов назовет про…»
У нас в группе своё солнышко, оно даёт нам тепло, а давайте, ребята, мы тоже
поделимся с солнышком частичкой своего тепла, подарим лучики. И при этом его
красиво назовём. Какое же у нас солнышко?
Дети: Яркое, ласковое, доброе, тёплое, жёлтое, круглое, радостное, весёлое,
румяное, лучистое, жаркое, весеннее, любимое, нежное, большое, светлое.
В: А что оно делает?
Дети: Светит, греет, пригревает, радует ….
(Дети добавляют лучики прищепки к заготовке из картона, подбирая
прилагательные и глаголы).
В: Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе стало ещё ярче и теплее
В: Скажите, ребята, какое в