Конструкт НОД "В мире сказок" средняя группа

Министерство общего и профессионального образования Свердловской
области
ГБОУ СПО СО «Ирбитский гуманитарный колледж»
Студентка 39В Томилова Юлия Константиновна
Преподаватель Тарасова Ирина Юрьевна
Конструкт непосредственно образовательной деятельности
Тема занятия: «В мире сказок»
Возрастная группа: Средняя группа.
Форма НОД: Интегрированное занятие
Форма организации: Групповая.
Цель: Создать условия для развития связной диалогической и монологической речи.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать грамматический строй речи;
Закрепить умения составлять предложения по картинкам, отгадывать загадки;
Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
Развивающие:
Развивать связную речь и диалогическую форму речи;
Развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;
Развивать зрительное восприятие, внимание, слух, пространственное воображение
и элементы логического мышления.
Воспитательные:
Воспитывать желание оказывать помощь;
Формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать
результаты своей деятельности;
Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей группы:
-Содействовать развитию мыслительных процессов.
Материалы и оборудование: Изображения сказочных персонажей и иллюстрации
из сказок К. Чуковского («Мойдодыр», «Айболит», «Муха Цокотуха»),
«Волшебный конверт», раскраски по сказкам К. Чуковского.
Ход деятельности:
Этапы,
продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы,
формы, приемы
Предполагаемая
деятельность детей
Организационно-
мотивационный
1. Воспитываем
желание
оказывать
помощь;
2. Развиваем
умение слушать.
Ребята, смотрите, нам
прислали письмо.
Вам интересно,
посмотреть, что в нём? (в
конверте текст письма,
загадки и и иллюстрации к
сказкам К. Чуковского)
Текст письма:
«Здравствуйте, ребята! Я
сказочница из мира сказок
К. Чуковского. В моей
сказочной стране
случилась беда. Ребята,
злой волшебник
рассердился на меня, и
заколдовал все мои сказки,
может быть, вы поможете
мне их расколдовать?
Помогите, пожалуйста,
сказочным героям
вернуться в свои сказки.
Словесные
Дети слушают
внимательно и не
отвлекаются.
Основной этап
1. Активизироват
ь старый
материал;
2. Расширять
Ребята в конверте, есть еще
загадки, картинки с
изображением сказочных
героев и иллюстрации к
сказкам К. Чуковского.
Словесный,
наглядный.
Отвечаю на загадки;
описывают, что видят на
иллюстрациях;
выражают собственные
словарный запас
существительных
, глаголов,
прилагательных.
Неумытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает
(Мойдодыр).
На какой картинке у нас
изображена сцена из
сказки Мойдодыр?
А о чём говорится в сказке
«Мойдодыр»?
мысли.
Оценивают
правильность
предложения.
Покупала самовар,
А спасал ее комар.
(Муха-Цокотуха)
А каких героев еще знаете
из сказки «Муха
Цокотуха»?
Давайте отгадаем
следующую загадку
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит):
Чем он занимался доктор
Айболит в сказке?
Мы уже вернули
нескольких героев в их
сказки.
Этап постановки
проблемы
1.Учим
правильно
«У нас осталась ещё одна
иллюстрация из сказки
Словесный,
наглядный
Дети слушают
внимательно и не
формулировать
поставленный
вопрос,
продумывать его
в голове.
(«Федорино горе»). Как вы
думаете, как эта сказка
называется? Кто является
главным героем этой
сказке?
отвлекаются на
посторонние шумы.
Этап ознакомления с
1.Воспитываем
Давайте вспомним сюжет
сказки?
Д.И. «Продолжить
предложение
- Я прочту отрывок из
сказки, а вы продолжите
предложения.
«Добрый доктор ...
(Айболит)
Он под деревом ... (сидит)
Приходи к нему ...
(лечиться)
И корова, и ... (волчица),
И жучок, и ... (червячок),
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый ... (доктор
Айболит)!»
А теперь предлагают
немного размяться и
сделать зарядку.
Физкультминутка «Сказки
Чуковского».
А посуда вперёд и вперёд
по полям, по болотам
Наглядный,
Демонстрируют
активность к
деятельности.
Отвечаю на вопросы
воспитателя.
Формулируют
предложения.
Предлагают варианты
слов, заканчивающих
предложения.
материалом
терпение;
практически,
2.Развиваем
словесный.
умение
представлять
будущую
композицию;
идёт (ходьба по кругу).
Демонстрируют
физическую активность,
повторяют движения за
воспитателем.
Я бегу, бегу, бегу
удержаться не могу (бег
по кругу).
Вдруг из маминой из
спальни, кривоногий и
хромой, выбегает
умывальник и качает
головой (наклоны головы).
А жуки рогатые
мужики богатые с
бабочками пляшут,
шапочками машут (под
весёлую музыку дети
танцуют).
Этап практического
1.Анализ всех
Давайте, вспомним по
каким сказкам, мы сегодня
совершили путешествие?
(Мойдодыр, Айболит,
Муха – Цокотуха,
Федорино горе).
Ребята, вам сложно было
помочь Сказочнице? Что
было легко, а что сложно?
Вам понравилось наше
занятие? Кому мы сегодня
помогли? А как? Какое
задание понравилось
выполнять, почему? А
Словесный,
Отвечают на вопросы
решения проблемы
работ,
самооценка;
наглядный
Активно обсуждают,
анализируют.
2.Закрепление
пройденного
материала;
было что-то сложное?
Заключительный
1.Подведение
итогов;
Сказочница оставила вам
раскраски с персонажами
сказок К. Чуковского. Вы
можете их раскрасить и
рассказать родителям как
вы помогли ей.
Словесный
Более подробно изучают
картинки и рисуют
Список литературы:
1.Конспект занятия в группе;
2.https://nsportal.ru/sites/default/files/2017/05/05/konstrukt_nod_po_razvitiyu_rechi_v_sredney_gruppe_v_mire_skazok_k._chukovskogo.docx