Технологическая карта "Основные правила видеосъемки"

Технологическая карта занятия по теме
«Основные правила видеосъемки»
Педагог дополнительного образования, учитель Злобина Наталия Николаевна
Курс: фото-видеотворчество
Место в курсе: занятие по теме «Основные правила видеосъемки» стоит под №4 в теме «Техника съемки видеокамерой» и под №10 по порядку в
тематическом планировании курса. Данной теме предшествовали: История фотографии, кино и киноискусства; Работа с фото и видеокамерой. Основные
функции необходимые при фото и видеосъёмке.
Роль темы: это основное занятие в теме «Техника съемки видеокамерой», без знания основ которого невозможно приступать к съемочному процессу без
ошибок.
Характеристика группы: обучающиеся 1 года обучения в объединении фото-видеостудии Центра детского творчества «Стоп-кадр» - учащиеся 5-8 классов.
Группа из 15 человек. Ребята обладают устойчивым вниманием, мышлением. Способны участвовать в решении познавательных задач, рассуждениях,
большинство склонны к логическим умозаключениям. Активно участвуют в беседе, имеют свою точку зрения, не бояться высказывать свое мнение. Умеют
вести беседу. Группа состоит из ребят, которые учатся в разных классах, поэтому группа еще не сплоченная, так как объединение посещают первый год. Но
ребята доброжелательные, воспитанные. Выполняют все требования педагога, бесконфликтные.
Литература:
1. Демин В.П. Как делаются фильмы // Вайсфельд И.В., Демин В.П., Михалкович В.М. Беседы о киноискусстве. Для учащихся старших классов. Кн.2.
М.: Просвещение, 1981. С. 78.
2. Соколов А.Г., Монтаж. Телевидение. Кино. Видео.
3. Страдомский В. Снимаем любительский кинофильм. Пер. с польского и коммент. Гордийчука И.Б. М., «Иссквусство», 1975.
Анализ литературы: В данной литературе тема раскрыто только частично. Приведены только некоторые правила, которыми должен руководствоваться
оператор в своей работе. Поэтому в подготовке занятия использовался лекционный материал и рекомендации операторов любителей.
Количество детей: 15 человек: мальчиков – 8, девочек – 7.
Длительность занятия: 1 ч 30 мин.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление знаний.
Вид занятия: лекция
Форма занятия: фронтальная
Объединение
Видеостудия
«Стоп-кадр»
Центра
детского
творчества
пгт Юрья
1 год
обучения
Тема
урока
Дидактическая
цель
Задачи
Номер
темы
3
Техника
съемки
видеокамерой
Основные правила
видеосъемки
(Изучение нового материала
и первичное закрепление)
Создать условия для осознания и
осмысления основных правилах
видеосъемки
1. Сформировать представление о том, что начинающий видеооператор должен знать
и придерживаться определенных правил, основанных на законах восприятия.
2. Продолжить формирование умений анализировать графические схемы и
видеоматериалы, развитие логического мышления.
3. Способствовать формированию позитивного отношения к высказываниям
воспитанников.
Номер
занятия
4 в теме
10 по порядку
Этапы
занятия
Время
Познавательные
задания
Методы
Формы
Виды деятельности
Результат деятельности
1. Оргмомент
2 мин
Приготовьтесь к
занятию, проверьте
наличие необходимых
вещей и инструментов.
Педагогическое
требование.
Устное
сообщение
учителя.
Общеклассные
.
Воспитанники проверяют наличие
тетрадей, канцелярских
принадлежностей, прочих
инструментов, наводят порядок на
рабочем месте. Приветствуют
учителя.
Готовность воспитанников к учебной
деятельности
2.
Целеполагание
и мотивация
5 мин
Вспомните и назовите,
как называются
основные специальности
людей, занимающихся
созданием кинофильма?
Из чего состоит
кинофильм?
Кто из этих людей,
знает, как необходимо
отснять тот или иной
кадр?
Беседа.
Устное
сообщение
учителя.
Общеклассные
.
Диалог педагога с группой.
Воспитанники вспоминают названия
основных специальностей людей,
занимающихся созданием
кинофильма; вспоминают, что
кинофильм состоит из кадров;
оператор знает, как отснять тот или
иной кадр.
Педагог сообщает о необходимости
придерживаться оператором
основных правил видеосъмки и
сообщает тему занятия.
Воспитанники воспринимают цель,
записывают в тетрадь тему занятия
3.
Актуализация
знаний и
умений
5 мин
Вспомните, что такое
кадр.
Ответьте на вопрос:
примерно сколько по
времени может длиться
на экране кадр.
Беседа.
Общеклассные
.
Дискуссия.
Воспитанники вспоминают
определение кадра и выдвигают
гипотезы о длительности кадра.
Педагог направляет дискуссию и
подводит воспитанников к выводу.
Готовность воспитанников к
продуктивному мышлению.
Сформулирован вывод: «Причиной
смены кадров являются законы
восприятия зрителем видеофильма»
Педагог констатирует: Чтобы зрителю
было интересно смотреть видеофильм и
не хотелось отвести взгляд от экрана,
оператор должен проводить
видеосъемку, придерживаясь
определенных правил.
4. Первичное
усвоение
материала
60 мин
Просмотрите небольшие
видеосюжеты, и
выделите в каждом
сюжете, какой кадр
первый или второй снят
правильно и подумайте,
почему он вам больше
нравится как зрителю.
1 правило оператора.
2-3 правило оператора.
Эвристический
(частично-
поисковый)
Сочетание
общеклассных
и
индивидуальн
ых
Воспитанники просматривают
небольшие видеосюжеты.
Видеосюжеты сняты для занятия
старшими воспитанниками –
второго года обучения.
Видеосюжеты смонтированы таким
образом, что в некоторых из них в
первом кадре показана ошибочная
видеосъемка, а во втором –
правильная. В некоторых
видеосюжетах показана только
правильная видеосъемка, но могут
нарушаться уже разобранные
В тетради запись основных правил
видеосъмки:
1. Резкость изображения и
стабильность кадра.
2. Панорама начинается и
заканчивается статичным кадром.
3. Линия движения при
панорамировании должна быть
прямой.
4. При съемке двигающегося объекта
4 правило оператора.
5 правило оператора.
6 правило оператора.
7 правило оператора.
8 правило оператора.
9 правило оператора.
10 правило оператора.
правила. Ребята должны найти все
ошибки.
После просмотра каждого
видеосюжета воспитанники
высказывают свое мнение, пытаются
сформулировать правило оператора.
В конце видеосюжета педагог
формулирует основные правила
видеосъмки, разбирает графические
схемы, воспитанники записывают
правила и зарисовывают схемы в
тетрадь.
пространство перед ним должно
быть больше, чем позади.
5. Пространство кадра в направлении
взгляда должно быть больше, чем
позади.
6. Применяйте зумм в кадре только в
случае серьезной необходимости.
7. При возможности снимайте
происходящее с различных точек.
8. Снимайте монтажно, в первую
очередь помните о смене крупности.
9. При съемке людей ищите, прежде
всего, крупные планы.
10. При съемке в условиях слабой
освещенности или при
необходимости показать в кадре
резко сначала один объект, а затем
второй, пользуйтесь ручным
автофокусом.
5. Осознание и
осмысление
учебного
материала
10 мин
Просмотрите небольшой
видеоклип, в котором
ваши сверстники
попытались выдержать
правила оператора.
При просмотре обратите
внимание на смену
кадров по крупности, на
крупные планы,
соотнесите кадры из
видеоролика на каждое
правило оператора.
Подумайте, какие бы
кадры вы пересняли,
почему.
Анализ и
логически
доказательное
мышление
Сочетание
общеклассных
и
индивидуальн
ых
Воспитанники смотрят видеоролик,
выполняют задания педагога и
основные моменты записывают в
тетрадь.
Видеоролик
Знойное лето Стоп-кадр
Повторение и закрепление учениками
основных правил видеосъмки:
Вспомните основные правила
видеосъемки и приведите примеры.
6. Рефлексия
5 мин
Вспомните тему и цель
занятия.
Ответьте на вопросы
педагога.
Устное
сообщение
учителя,
учащегося
Сочетание
общеклассных
и
индивидуальн
ых
- Обоснуйте, почему необходимо
операторам придерживаться
основных правил?
- Как вы думаете, закончилось ли на
этом изучение правил оператора?
Воспитанники приходят к выводу, что
цели, поставленные в начале урока,
частично или полностью достигнуты, и
что изучать правила оператора придется
еще на протяжении нескольких занятий.
Домашнее задание
3 мин
Просмотреть телепередачу. Записать в рабочей тетради в столбик, как меняются планы по крупности на протяжении 3 минут. Записать сколько секунд длится кадр,
применяется ли эффект зуммирования и в каких случаях, когда используют панорамирование.