НОД в подготовительной группе "Мой любимый детский сад"
Муниципальное автономное
дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад 12» города Усинска
НОД в подготовительной группе «Мой любимый детский сад»
Подготовила
Воспитатель детского сада №12
Кельдимуратова Сакинат
Назаровна
г.Усинск 2019 год
Тема: «Мой любимый детский сад!»
Цель: создание условий для расширения знаний детей о своем
детском саде, уточнения представлений о труде сотрудников
детского сада.
Пособие: презентация, картинки с изображением детского сада,
карточки с датами, цифры, буквы, кружки и ложки чайные на
каждого ребенка, картинки для игры «Скульптор и глина»,
картинки с изображением стиральной машинки с номером,
числовые выражения на картинках с полотенцем, большие и
маленькие круги на каждого ребенка, ножницы, зеркала,
салфетки.
Предварительная работа:
1. Экскурсия по детскому саду.
2. Сюжетно-ролевая игра "Детский сад"
3. Дидактическая игра "Кому, что нужно для работы", "Кто что
делает", "Кому это принадлежит".
4. Беседа "Хорошо у нас в саду".
Задачи:
— обогащать представления детей о назначении детского сада,
функциях разных помещений;
— вызывать желание рассказать о жизни в своем детском саду;
— способствовать самостоятельному применению полученных
знаний в игровой, речевой деятельности.
Ход НОД
Дети заходят в группу, здороваются с гостями и рассаживаются
по ковру.
-Ребята, скажите, сколько лет вам исполнилось?
Ответы детей
У каждого человека есть день рождения. Каждый год мы его
отмечаем.
-А как вы думаете, у города бывает день рождения?
Дети: Да
-Может, вы знаете, сколько лет нашему городу?
Ответы детей
-Ребята, посмотрите, у меня в руках карточки с датами. На них
две даты, очень важные для нашего города. Одна - это день
рождения нашего города - 1984 год. В этом году рабочий поселок
получил статус города. Нашему городу 35 лет. Ребята, наш
детский сад тоже открыл свои двери в 1984 году. Городу 35 лет
и нашему детскому саду 35 лет, значит они (ровесники)
-А вы любите свой детский сад?
Ответы детей
-Расскажите, зачем вы приходите в детский сад?
Ответы детей
-Мы уже выяснили, что всем вам детский сад очень нужен. А кому
еще, кроме детей, нужен детский сад?
Дети: Родителям, сотрудникам
- Объясните, для чего детский сад нужен родителям?
Ответы детей
- Сотрудникам детского сада?
Ответы детей
-Что было бы, если все детские сады закрылись?
Ответы детей
-Если человеку нужно попасть в наш детский сад, что он должен
знать, чтобы найти его?
Дети: Название сада, номер и его адрес.
-А вы знаете?
Дети: Детский сад 12 «Звездочка» улица Строителей 12.
В детском саду уютно и интересно. Сегодня мы с вами совершим
виртуальную экскурсию по нашему детскому саду и вспомним
людей разных профессий, которые трудятся здесь и заботятся о
вас с утра и до позднего вечера, создавая атмосферу тепла,
доброты и заботы.
-Люди, каких профессий работают в саду?
Ответы детей.
-Всем сотрудникам и всем детям каждый день нужна забота.
У нашей заведующей очень трудная работа.
Найдите фото, и назовите имя и отчество, заведующей, нашего
детского сада.
Молодцы, ребята.
Пищеблок (чай)
Кто трудится на кухне?
Дети: Повара
Вкусно готовят наши повара?
Дети: Да
Как вы думаете, ребята, нам готовят полезную еду?
Ответы детей
А вы любите полезный чай?
Дети: Да
Давайте приготовим его. Повара готовят по рецепту. У нас
есть рецепт вкусного и полезного чая.
Вы можете приготовить чай с лимоном, апельсином или
яблоками.
Рецепт
Медицинский кабинет (таблетка, цифры и буквы)
-Какую работу выполняет медсестра?
Дети: Медсестра заботится о нашем здоровье. Ставит
прививки, чтобы мы не болели, измеряет рост и вес, угощает
вкусными витаминами.
Сабина Явировна попросила нас о помощи. Нам надо разделить
маленькие таблетки пополам, а большие на 4 части.
Ребята, а еще у нас проверяют зрение. Сейчас мы тоже проверим
зрение, кто увидел букву А?
Кто увидел цифру 5?
Кабинет логопеда ( артикуляционная гимнастика)
-Чему же нас учит логопед?
Дети: Грамотно говорить и правильно произносить звуки.
Ребята, давайте сделаем с вами гимнастику от Светланы
Розалифовны. Эта гимнастика необычная - артикуляционная
гимнастика.
Кабинет психолога (игра «Скульптор и глина»)
-А кто помогает вам быть более общительными,
внимательными, умными. Поднимает нам настроение, если нам
грустно?
Дети: Психолог
Как зовут нашего психолога?
Дети: Елена Сергеевна
Хочу предложить вам интересную игру от Елены Сергеевны,
которая называется «Скульптор и глина»
Играть мы будем парами. Один ребенок в паре – скульптор,
другой – глина. Каждой паре я дам картинку с изображением
человека в определенной позе. Эту фигуру «скульптору» нужно
вылепить из своей «глины». Разговаривать нельзя, ведь глина не
понимает слов, можно только лепить.
Прачечная (Найти значение выражения)
Нелегок труд прачки. Как вы думаете, что облегчает труд
прачки?
Дети: Стиральная машина.
Так, благодаря работе прачки мы пользуемся чистыми
полотенцами. Все, что нужно постирать они постирают.
- Ребята, давайте поможем постирать полотенца.
У нас есть стиральные машины, на которых записаны цифры.
Вам нужно взять карточку с выражением решить его и
отправить в нужную стиральную машинку. То есть ваш ответ
должен совпадать с номером на машинке.
Дети выполняют задание и все вместе проверяют.
Музыкальный зал (Игра ««Угадай, какой инструмент звучит»)
Как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Марина Анатольевна.
Чему вас учит Марина Анатольевна?
Дети: Слушать и понимать музыку, играть на музыкальных
инструментах, знакомит с композиторами.
Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете музыкальные
инструменты.
Проводится игра
«Угадай, какой инструмент звучит»
Вот и закончилась наша экскурсия. Самое главное, что вы
должны понять, что эти люди трудятся для вас. Каждый день
они приходят в детский сад и создают для вас уют, окружают
вас вниманием и заботятся о вас, потому что очень любят вас.
А что вы, дети, можете сделать для наших сотрудников, чтобы
им было приятней работать?
Ответы детей.
Мы можем сделать подарки своими руками?
Дети: Да
Выставку рисунков?
Дети: Да
Нам с вами предстоит теперь нарисовать портреты
сотрудников детского сада и оформить выставку.
А с гостями нам пора попрощаться.
УХОДЯТ ВСЕ
Список используемой литературы:
1. Амели Бомон «Кем быть?» (серия « Твоя первая
энциклопедия»)
2. Машкова Н.П «Моя Родина – Усинск»
Использованные материалы и интернет – ресурсы:
1 https://kladraz.ru
2 https://logiclike.com
3 http://zvezdochka-usinsk.ru
Артикуляционная гимнастика от логопеда
Презентация от музыкального руководителя «Загадочные
музыкальные инструменты»