Презентация "Путешествие в песочную страну" Индивидуальное занятие по автоматизации и дифференциации звуков [с], [ш]

Подписи к слайдам:
Тема: «Путешествие в песочную страну»

Индивидуальное занятие по автоматизации и дифференциации звуков [с], [ш]

Выполнила: учитель-логопед Соломатина Инна Михайловна

Красноярск 2015

КГКОУ «Красноярский детский дом «Родничок»

Девочка Алена 5 лет Проблема: Замена звуков [с] и [ш] в словах. Цель: создать условия для автоматизации и дифференциации звуков [ш] и [с]. Задачи: *закрепить умение правильно произносить слова со звуками [с] и [ш]; *развивать фонематическое восприятие и слух; *развивать ориентацию ребенка в пространстве; *закрепить умение правильно дифференцировать звуки [с] и [ш] в словах; *воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка.

Оборудование:

Песочница; спиртовые салфетки; трубочка;

камешки, еловые шишки, корзинка; мелкие игрушки (слон,мышка, лягушка, собака, лиса, кошка); фигурки героев мультфильма «Смешарики» Совунья и Бараш; картинки-символы (звук [с]- «насос», звук [ш]- «сдувается воздушный шар»); мягкая игрушка белка; картинки с буквами [с], [ш].

Ритуал входа в песочницу В ладоши наши посмотри В них доброту, любовь найди. Вредных нет детей в стране – Ведь не место им в песке! Здесь нельзя кусаться, драться. И в глаза песком швыряться! Никого не обижать! Песок мирная стана, Алена, ты поняла меня?

Упражнение на развитие фонематического

слуха и восприятия.

Упражнение на дыхание

«Что под песком?»

Упражнение на дифференциацию звуков [с] и [ш] изолированно.

с

ш

Упражнение на дифференциацию звуков [с] и [ш] в слогах

са

ша

са

со

шо

со

Упражнение на выделение звуков

[с] и [ш] в словах

Упражнение на закрепление букв С и Ш

Ритуал выхода из песочницы:

В ладоши наши посмотри

Мудрее стали ведь они.

Спасибо, милый наш песок,

Ты подрасти ведь нам помог.

Предполагаемый результат: 1.ребенок правильно и четко произносит звуки [с] и [ш] в словах; 2. ребенок не путает звуки [с] и [ш] в словах, не меняет их местами; 3. правильно определяет место звука [c], [ш] в слове и правильно его произносит; 4. ребенок ориентируется в пространстве (знает верх, низ, лево, право); 5. ребенок переносит полученные знания о правильном звукопроизношении звуков [c], [ш] в свою речь. Спасибо за внимание!