Конспект интегрированного занятия по краеведению "Путешествуем с Белым мишкой"

1
Конспект интегрированного занятия
по краеведению "Путешествуем с Белым мишкой"
для детей с различным уровнем развития и разного возраста.
Цель: посредством знакомства с историей Севера, с природой и
обитателями Севера пробуждать интерес к познанию своего края.
Интеграция:
“Коммуникация”, “Чтение художественной литературы”, “Познание”,
“Социализация”, “Физическая культура”, “Здоровье”, “Музыка”,
“Безопасность”, “Художественное творчество”.
Задачи.
- Развитие свободного общения взрослого и детей. (“Коммуникация”)
- Развитие всех компонентов устной речи. (“Чтение художественной
литературы”
- Развитие умения отгадывать загадки. (“Чтение художественной
литературы”)
- Формирование целостной картины мира. (“Познание”)
- Развитие игровой деятельности детей. (“Социализация”)
- Развитие двигательной активности. (“Физическая культура”)
- Формирование первоначальных представлений о здоровом образе жизни.
(“Здоровье”)
- Развитие эмоционального развития детей. (“Музыка”)
- Приобщение детей к правилам безопасности для человека и окружающего
мира природы человека. (“Безопасность”)
- Развитие продуктивной деятельности. (“Художественное творчество”)
Материалы и оборудование:
Мультимедийная аппаратура, музыкальный центр, игрушки - большой и
маленький белые медведи, ширма, иллюстрации природы и обитателей
Белого моря, карта Белого моря, детская художественная литература для
выставки, рабочие тетради по краеведению, цветные карандаши.
Предварительная работа:
2
Просмотр презентации "Белое море", просмотр мультипликационного
фильма "Смех и горе у Бела моря", чтение рассказов из книг Е. Антроповой
"Северный клубок", "От Холмогор до Колы 33 Николы", рисование на
тему: "Викинги", составление коллажа "Белое море".
Ход занятия:
Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем узнавать новое о
нашем замечательном северном крае. Для этого мы отправимся с вами в
увлекательное путешествие, а помогать нам и оберегать нас от опасностей в
пути будет Белый Мишка. Итак, в путь.
Музыкальный фон "Звуки завывания вьюги, пурга"
(2 минуты)
1. Беседа по изученному материалу.
Можно сколько хочешь восхищаться,
Знаю, каждый славит край родной,
Но не перестану восторгаться,
Воспевать любимый Север свой!
Скажите, что означает слово Краеведение?
В какой стране мы живем?
В какой области мы живем?
В каком городе мы живем?
Какие две реки протекают в нашем городе?
Какие еще реки, протекающие в Архангельской области, вы знаете?
Как еще называют наш северный край? (Поморье)
Почему?
А северян как называют? (Поморы)
А чем занимались поморы мы с вами узнаем, поиграв.
2. Игра - физкультурная пауза:"Чем заняты поморы?"
3
Я буду называть и показывать вам занятия поморов, а вы будете повторять
и отвечать - да или нет.
1. Рыбу мы ловили? (Да, ловили)
Сети мы чинили? (Да, чинили)
Зверя в лесу били? (Да, зверя били)
Грибы собирали? (Да, собирали)
В магазин сдавали? (Нет. Почему?)
2. Тюленя мы ловили? (Да, ловили)
Лодки мы чинили? (Да, чинили?)
Волну мы победили? (Да, победили)
Ягоды сбирали? (Да, сбирали)
В магазин сдавали? (Нет, не сдавали)
3.Меха было много? (Да, много)
Всем купцам дорога? (Да, дорога)
Поморы мех меняли? (Да, меняли)
Соседей обижали? (Нет, не обижали).
3.Викинги.
Да, ребята, поморы - это миролюбивые и трудолюбивые люди. Сами никого
не завоевывали, но и себя в обиду не давали. Зная о таких природных
богатствах нашего края, повадились на нашу землю злые вороги, и звали
их... Викинги.
Вспоминаем, откуда пришли к нам викинги?
Как они добрались?
Что они хотели от поморов?
Как выглядели?
4
На одном из занятий мы рисовали с вами викингов. Вот какие они
получились (познакомиться с выставкой рисунков).
4.Выставка рисунков
Давайте покажем Белому Мишке мультфильм про викингов.
5.Развивающий мультфильм про викингов (1.48)
Продолжаем наше путешествие.
6. Море - это наше поле.
Музыкальный фон "Звуки моря" (2 минуты)
Главным кормильцем для поморов было море. Они так и говорили: "Море -
наше поле".
Как называется наше северное море? (Белое)
Как его называли раньше и почему? (Студеное, холодное)
Сегодня мы с вами подробнее познакомимся с Белым морем, узнаем, кто в
нем обитает, кто ловится.
7. Исследовательская деятельность. Работа с картой.
Перед вами карта Белого моря. Рассмотрите ее. У Белого моря есть 4
залива.
(причинно-следственные связи)
Давайте вспомним, как они называются?
Что дало им такое название?
Какие населенные пункты расположены рядом?
(Рассматриваем карту Белого моря. Дети показывают его заливы)
Рядом с каким морем находится Белое море? (Рядом с Баренцевым)
Какая вода в море? (Соленая)
8. Практическая работа "Заселяем обитателей Белого моря"
5
Сейчас мы вместе с Мишкой и с вами расселим обитателей Белого моря в
места их проживания.
Перед вами обитатели Белого моря: морские животные и рыбы.
Я буду называть животное или рыбу и место его проживания, а вы будете
расселять их.
Тюлень - Кандалакшский залив, Двинской и Мезенский.
Белуха - Онежский, Двинской.
Акулы - Мезенский
Морж, нерпа - Кандалакшский, Мезенский.
Семга, камбала - Кандалакшский, Двинской.
Сельдь, треска - Мезенский, Онежский.
9. Физкультурная минутка - танец "Волна"
10. Новые знания.
Еще раз вспомните, как называют Белое море? (Холодное, студеное)
А еще, ребята, Белое море называют ДЫШАЩЕЕ, от слова дышать.
На море всегда бывает прилив и отлив. Вот когда вода приливает к берегу,
поморы говорят - живая вода. А когда вода отливает, отходит от берега, ее
называют сухая вода.
Ребята, вы вместе с Белым Мишкой так много знаете. Молодцы!
11. Представление "Умка"
А знаете, ребята, что Юля, Сергей и Лена приготовили для нас с вами и
Мишки маленькое представление. Давайте, посмотрим его.
Молодцы, ребята! Мишке понравилось с вами путешествовать и он вам
оставил угощение. Мишке пора к маме. Вам в тетрадочках задание на
следующее занятие: раскрасить морское животное.
Конец занятия.