Конспект по физкультуре в младшей группе "Играем с мишкой"
Конспект по физкультуре в младшей группе по теме "Играем с мишкой"
Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Расширять представление детей о здоровом образе жизни, закреплять
представление о полезных продуктах, учить рассуждать, делать выводы.
2. Развивать внимание и наблюдательность.
3. Упражнять в катании мяча в парах друг другу из исходного положения, сидя ноги
врозь, обращать внимание на направление мяча, отталкивать мяч ладошками, соотносить
силу толчка с расстоянием.
4. Упражнять в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, с опорой на
колени и ладони, обращать внимание на чередование движений рук и ног, на положение
головы.
5. Упражнять в беге в прямом направлении, закреплять умения держать круг,
развивать пространственную ориентировку, умение слушать воспитателя, заниматься
самостоятельно и совместно с другими детьми.
6. Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Оборудование: Мячи по количеству детей, одна гимнастическая скамейка, игрушечный
медведь.
Ход занятия.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Лапу он свою сосет,
А, вот как придет весна,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь....
Все зовут его... (медведь) .
Верно, это медведь. К нам сегодня в гости пришел плюшевый мишка и принес с собой
целую корзину шишек. Мы будем с ним играть, бегать, прыгать и скакать. Давайте
сначала покажем мишке как мы умеем красиво ходить. Ходьба друг за другом (дети идут
друг за другом); ходьба друг за другом на носочках (дети идут друг за другом на
носочках); ходьба друг за другом на пяточках (дети идут друг за другом на пяточках). А
теперь мы с вами пойдем как мишка (ходьба на внешней стороне стопы).
А теперь покажем какие мы быстрые (легкий бег). А теперь давайте остановимся и снова
пойдем шагом друг за другом (восстанавливаем дыхание). Ручки подняли вверх, затем
опустили (3 раза). Молодцы! А теперь давайте покажем мишке как мы умеем делать
разминку!
1. “Тренируем наши ручки”
И.П. – ноги «узкой дорожкой».
– Встать на носочки, потянуться.
- Исходное положение (5 раз)
Высоко потянуться к солнышку, «погреть
ручки».
2. «Игра в снежки»
- И. п. – ноги на ширине плеч.
- Наклониться, «слепить снежок», затем
встать, бросить «снежок». (4 – 6 раз)
Предложить поиграть в снежки,
наклониться, колени не сгибать,
имитировать броски двумя руками от
груди.
3. «Посмотрели»
И.П. – лёжа на животе, руки перед грудью.
– вдох - выдох
- Исходное положение.
Подняться на руках – «понюхать воздух»,
спинку прогнуть, руки прямые.
4. «Заметаем следы»
и. п. ноги вместе
– прыжки на двух ногах на месте.
– прыжки на двух ногах с продвижением
вперёд.
– прыжки на двух ногах врассыпную
Ноги вместе, прыгать легко, мягко
приземляться на полусогнутые ножки,
прыгать, сохраняя направление, прыжки
чередовать с ходьбой.
Вос-ль- молодцы ребята. Мишке понравилась зарядка! Ребята, а что еще нужно делать,
чтобы быть здоровым?
Дети- Предположительные ответы детей (заниматься спортом, есть витамины).
Вос-ль- а где же прячутся витамины?
Дети- Предположительные ответы детей (в овощах и фруктах).
Вос-ль- правильно. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей. А что
можно приготовить из овощей?
Дети- Предположительные ответы детей (салат).
Вос-ль- давайте приготовим салат из капусты.
Пальчиковая гимнастика (салат)
- мы капусту рубим, рубим- (постукивание ребром ладони по другой ладони
- мы морковку трем, трем- (растирание ладоней).
- мы капусту солим, солим- (пальцы собраны в щепоть).
– мы капусту мнем, мнем- (сжимание и разжимание ладоней).
Воспитатель: Ой, ребята, мне мишка сказал только что, что у него есть мячики и он хотел
бы ими с вами поделиться, что бы вы поиграли в игру “Прокати мяч”. Садитесь парами
друг напротив друга, ножки врозь. А сейчас мы с мишкой раздадим вам мячи.
Катание мячей в парах друг другу из
исходного положения сидя ноги врозь. (8
раз)
Отталкиваем мяч двумя руками от себя
сильно, ножки расставить широко, катать
мяч в руки друг другу, не прижимать к
себе, встречать мяч двумя руками.
Воспитатель: Ребята, а еще мишка любит ползать по бревнышку через речку и предлагает
вам поползать вместе с ним.
Ползание по гимнастической скамейке на
четвереньках с опорой на колени и ладони
(3 раза)
Смотрим вперед, ползем по скамейке как
собачки, чередуем ноги и руки, в конце
скамейки сходим.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мишке очень понравилось с вами заниматься. А теперь он
предлагает вам поиграть в игру “У медведя во бору”.
Игра: Играющие выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в “бор” за
грибами и ягодами и поют песенку:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
Все на нас глядит.
Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно быстро
он бежит за играющими и старается кого - то поймать. Пойманный становится медведем.
Правила:
1. Медведь выходит из берлоги только после того, как дети споют песенку.
2. Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а
повторить песенку, раззадорить его.
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Ну вот пора мишке уходить в лес. Мы сегодня с вами очень хорошо
позанимались, показали мишке как умеем бегать, катать мячики друг другу, ползали по
“бревну”, и играли в игру “У медведя во бору”. Мишке очень понравилось играть с вами.
(Дети прощаются с мишкой, встают парами и выходят из зала).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект развлечения по театральной деятельности "Полянка сказок"
- Презентация мастер-класса: педагогическое творчество в дошкольной организации
- Конспект НОД "Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка»"
- Профилактика употребления "Психоактивных веществ (ПАВ)"
- Презентация "Виды детской деятельности по ФГОС"
- Выпускной "Скоро в школу"