Презентация "Мы играем в оркестр"

Подписи к слайдам:

Мы играем в оркестр

Цель:

Формировать знания детей о различных группах музыкальных инструментов

Задачи:

▪ развивать тембровый слух;

▪ учить различать основные группы инструментов по слуху и зрительно;

▪ дать представление об основных особенностях строения музыкальных инструментов и приёмах игры;

▪ обогащать словарный запас;

▪ развивать внимание и память, мелкую моторику и координацию движения;

▪ воспитывать музыкальную культуру.

В зависимости от способа извлечения звука музыкальные инструменты делятся на следующие группы:

▪ КЛАВИШНЫЕ – пианино, баян, аккордеон, рояль, орган;

▪ СТРУННЫЕ – арфа, скрипка, балалайка, домра, виолончель;

▪ ДУХОВЫЕ - труба, саксофон, флейта, гобой, фагот, тромбон;

▪ УДАРНЫЕ – барабан, бубен, колокольчики, ксилофон, маракасы.

Клавишные

Русский народный инструмент. Имя ему дали в честь легендарного древнерусского гусляра и сказителя Баяна.

У баяна справа и слева кнопочки, а посередине гармошка

У пианино удивительный музыкальный голос. Он может передавать тихий щебет птички и оглушительный раскат грома. У пианино черные и белые клавиши. Левые клавиши гудят басом, средние поют звонким голосом, а правые тоненько звенят.

Его величество орган – король музыкальных инструментов. Самый большой по размеру и по громкости звука. Его голос настолько богатый и разнообразный, что может заменить звучание целого оркестра! Орган состоит из множества труб разного размера.

К

Л А

В И

Ш Н Ы Е

Струнные

Посмотри какая скрипочка изящная! Тонкая талия, плавные линии. Гриф с четырьмя струнами заканчивается игривым завитком. Скрипач кладет скрипку на плечо и поддерживает ее подбородком. В правой руке он держит смычок и водит его по струнам.

Балалайка считается символом русского народа. А выглядит она очень просто: треугольное платьице и длинная узкая шея, на которой всего три струны. Пальцами одной руки балалаечник зажимает струны, чтобы изменить высоту звука. А другой рукой с помощью щипка заставляет струны звучать.

Арфа выглядит как королева. Изящный деревянный стан похож на крыло гигантской бабочки. Внизу педали сверкают золотом. Вверху на колоннаде что то вроде маленькой резной короны. И тончайшая накидка из струн. Арфист плавно перебирает пальцами струны, и раздается музыка, похожая на журчание ручейка.

Струнные инструменты

Духовые

Саксофон – духовой музыкальный инструмент. Его изготавливают из сплава меди, на который наносят слой серебра или даже золота. Инструмент представляет собой изогнутую трубку, с одной стороны которой прикреплен мундштук, в который нужно дуть. А другая сторона расширяется и заканчивается раструбом, из которого звук выходит. Звук саксофона удивительно теплый, похож на человеческий голос.

Этот инструмент представляет собой металлическую трубку, дважды свернутую в кольцо. У нее также, как и саксофона имеется мундштук и раструб. В центре кольца расположены кнопки – вентили. Звук у нее очень сильный и звонкий, поэтому труба незаменима для подачи сигналов: она поет побудку, подает сигнал тревоги, а вечером сигналит к отбою.

Д

У

Х

О

В

Ы

Е

Ударные

МАРАКАСЫ

Ударные музыкальные инструменты самые древние. Барабан представляет собой деревянный цилиндр, обтянутый с двух сторон кожей. Барабанщик может играть руками, палочками или колотушками. Его применяют не только в оркестре, но и в армии, где на нем подают различные сигналы. А еще они участвуют в военных маршах и парадах, придавая им торжественность.

Настоящие маракасы сделаны из кокосового ореха, внутри насыпаны мелкие камушки или зернышки. Музыкант встряхивает маракас, и раздается шуршащий звук. Этот инструмент пришел с Кубы.

Инструмент ударный, но благодаря деревянным пластинкам различной величины на нем можно исполнять мелодии. Играют на ксилофоне палочками, ударяя по пластинкам или проводя вдоль них вверх и вниз

Ударные

ОРКЕСТР

Разные виды использования музыкальных инструментов:

▪ игровая деятельность

▪ театрализованная деятельность

▪ слушание

▪ пение

▪ танцы

▪ сотрудничество с филармонией (живой звук)

Разные формы работы:

▪ музыкальные занятия

▪ мероприятия с участием родителей

▪ работа с педагогами

▪ кружковая работа

▪ утренники

Знакомство с инструментами

Наш первый оркестр

Вместе с мамой

О

С

Е

Н

Н

Я Я

М

Е

Л

ОД

И

Я

Веселый оркестр

В гостях у сказки

Кадриль с ложками

Рождественские встречи

Оркестр колокольчиков

Гости из филармонии

Звучит виолончель

Артисты рассказали сказку «Приключения Чиполлино»

Спасибо за внимание!