Конспект развлечения по театральной деятельности "Полянка сказок"

Конспект развлечения по театральной деятельности
«Полянка сказок»
Цель: формирование умений детей проводить элементарную инсценировку сказки,
точно воспроизводить реплики героев, отражать некоторые игровые действия, передавать
несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности
мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими
детьми.
Задачи:
Обучающие: обучать правильному подбору слов при описании характера и внешности
героя сказки. Уметь составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по
сказке.
Развивающие: развивать познавательный интерес желание участвовать в театрализации.
Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию
воображение, образное мышление. Развивать монологическую и диалогическую речь.
Воспитательные: воспитывать эмоционально- положительное отношение детей к
театрализованной деятельности, дружеским отношениям между собой. Воспитывать
доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Предварительная работа:
- упражнения на развитие интонационной выразительности;
-обыгрывание и распределение ролей;
-работа над сценической речью; (ритм, темп, дыхание, четкость произношения,
координация движений в соответствии с музыкой)
Интеграция образовательных областей: «Художественно эстетическое
развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
-макет дерева;
-воздушные шары с прикрепленными на них записками - заданиями;
- костюмы героев сказки;
- декорации; стол, игрушечная посуда, горшочки мёда
- музыкальное сопровождение
-игра-эстафета «Курочка Ряба»
- игра «Волшебные превращения»
-музыкальная игра «Шапочку передавайте»
-показ театрализованного представления «Осенняя сказка»
1. Организационный момент:
(Дети проходят под песню «Улыбка» заходят в группу, садятся на стульчики)
ФОНОГРАММА №1
Воспитатель:
Здравствуйте дорогие ребята. Скажите вы любите сказки?
Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете (Кот в сапогах, Гуси-
лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят, Три
поросёнка, Красная шапочка)
А кто из вас хотел - бы сыграть роль в постановке какой - нибудь сказки
(Ответы детей).
Как называются люди, которые играют в театральных постановках? (Актёры)
Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И
сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную «Полянку сказок», в
которой живут знания и умения, которыми должны обладать актёры.
Как вы думаете, почему эта страна так называется?
(Там играют и поют, там все мечты сбываются)
Да, вы правильно думаете, а еще в этой стране много забавных, интересных
игр. Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию,
воображение и произнести волшебные слова:
(Дети отворачиваются к гостям и произносят слова)
Топни, хлопни
Вокруг себя обернись
На волшебной полянке окажись!
ФОНОГРАММА №2
(Дети открывают глаза - звучит музыка, появляется чудо - дерево)
2. Основная часть:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране. Обратите
внимание, как тут красиво. Смотрите какое- то дерево перед нами появилось
(Показывает на макет дерева с прикреплёнными воздушными шарами)
Это дерево не простое, это чудо - дерево! На нём растут волшебные плоды
(показывает на воздушные шары) На верхушке дерева плод с сюрпризом. А
добраться до него очень не просто. Надо сначала собрать все плоды, которые
растут внизу. Все плоды с секретом - с интересным заданием. И если мы их
выполним, станем настоящими актёрами.
Начнём. Срываем первый плод
Задание: «Покажи мимикой и жестами».
Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия.
Воспитатель:
И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение, которое вы услышите в
стихотворении,
Я буду вам стихи читать.
А вы, настроение попробуйте показать
(воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов
изображают настроение)
***
Шел король Боровик
Через лес напрямик,
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
***
Ой-ой-ой! Как мне страшно!
Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь,
Лучше я притаюсь!
***
Какой чудесный день!
Работать мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали?
Воспитатель:
А теперь ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда»,
«тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».
Дети изображают жестами действия.
Воспитатель:
Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит мы можем
подойти к чудо - дереву. Посмотрите на чудо - дереве ещё есть плоды с
заданиями. Давайте сорвём второй плод.
Воспитатель:
Предлагаю вам сорвать второй плод.
Задание: «Сказки в гости спешат»
Слушайте внимательно, первая сказка уже спешит на встречу к нам. Но
чтобы узнать, что это за сказка вам нужно отгадать загадку.
Было яичко у нас золотое,
А осталось лукошко пустое…
Плачет дед, плачет баба,
Но их утешает
Дети: курочка ряба
Ведущая: Молодцы правильно отгадали загадку.
Игра эстафета: «Курочка Ряба»
(Бег с яйцом на ложке. Пройти по гимнастической доске, дойти до ориентира
и вернутся обратно, передать эстафету следующему игроку.
Персонажи следующей сказки вам хорошо знакомы, а кто это такие вы нам
скажете, отгадав следующую загадку.
Из муки он был печен, на сметане был мешен.
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел и в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу встретил рыжую лису
От нее уйти не смог. Что за сказка?
Дети: Колобок.
Ведущая: Правильно отгадали загадку, молодцы. Скажем дружно «Раз, два,
три – ну ка сказка оживи». Звучит музыка, дети поют песню про «Колобка».
Задание: «Волшебные превращения»
Мы с вами будем изображать лесных животных. А какие животные живут в
лесу? Как еще называют лесных животных? (дикие животные).Слушайте
внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам нужно
изобразить.
ВКЛЮЧИТЬ БЕЗ ЗВУКА МИНУСОВКИ ЖИВОТНЫХ №3, 4, 5.
(Звучит музыка.Дети имитируют движения медведя, волка, лисы)
Шла морозная зима.
В проруби у озера
Серый хвост лиса-кума
Кому отморозила? (Волк)
Игра: "Кто больше наловит рыбы"
(Выходят двое детей девочка и мальчик. Девочка надевает шапку лисы, мальчик шапку
волка. Дети берут по удочку. Подходят к обручу где лежат шесть рыбок и стараются
их поймать, кто больше наловит рыбы, лиса или волк. (Удочка и рыбки на магнитах).
Вы правильно все изобразили животных. Я даже поверила, что попала в
настоящий лес. И с этим заданием вы тоже справились.
Предлагаю вам сорвать четвёртый плод. Давайте посмотрим. Что же за
задание в нём?
Задание: «Живой оркестр»
Ребята, как вы думаете какие звуки могут издавать наши руки и ноги (Топать,
хлопать, стучать)
Правильно. И я вам, сейчас предлагаю изобразить «Живой оркестр». Сначала
мы определим, кто будет хлопать в ладоши, кто будет хлопать по коленкам.
Кто будет топать ногами.
(Воспитатель распределяет детей)
Воспитатель: Приготовились, как только зазвучит музыка начинаем
выполнять движения
ФОНОГРАММА№6 «Живой оркестр»
Молодцы! Какой замечательный у нас с вами получился «Живой оркестр»
Задание: Музыкальная игра «Шапочку передавайте»
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. «Красная шапочка»
Ведущая: В круг скорей вставай, шапочки передовой на ком музыка
закончится, шапочки примеряй. (Под музыку, передаются две шапочки. Для
девочек красная, для мальчиков, голубой колпачок, музыка заканчивается,
дети надевают шапочки и выходят танцевать в середину круга.)
Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным
заданием
Срываем последний плод.
Задание: «Покажи сказку».
Наши ребята подготовительной группы превратились в актёров и покажут
вам сказку которая называется
«Осенняя сказка»
Действующие лица: Пчелки - 5; Зайка; Ёжик; Медведь; Дедушка;
Рассказчики – 2.
Атрибуты: картонные цветочки, листочки, 4 ведерка, 4 баночки с мёдом,
цветы в горшочках, объявление, домик, ёлочки.
Ведущий: По лесным дорожкам, по лесным тропинкам ходит, бродит где - то
Осень – невидимка.
По лесочку мы пойдем, прямо в сказку попадём!
Ведущий: Уходит тихо лето, одетое в листву.
И остаются где то во сне и наяву:
Серебряная мушка в сетях у паука,
Не выпитая кружка парного молока.
И ручеек стеклянный и теплая земля
И над лесной поляной жужжащая пчела.
Ведущий: (разбрасывая цветочки на полянке)
На опушке, возле ёлки жили - поживали пчёлки.
Прилетели на лужок собирать лесной медок.
Все цветы любили пчелок – полосатеньких девчонок,
Им головками качали и на танец приглашали.
В это время на полянке появляются девочки-пчёлки, они исполняют “Танец
пчёлок”. После танца пчёлки с ведёрками улетают в домик. Затем
появляется ведущий, читает стихотворение, разбрасывая листочки.
Ведущий: Листочки, листочки по ветру летят,
У всех под ногами листочки шуршат.
И, плавно качаясь, ведут хоровод,
А ветер осенний им песни поёт.
Из домика вылетают пчёлки.
Пчела 1: Лето быстро пролетело, вся полянка опустела.
Стала жёлтою листва, осень в гости к нам пришла.
Пчела 2: Мы всё лето здесь летали, много мёда мы набрали.
Пригласим лесных друзей, угостим их поскорей.
Пчела 3: Мы повесим объявленье: “Приглашаем в воскресенье всех зверей к
нам в гости в дом, угостим лесным медком”.
Пчелка 4 вешает на ёлку перед домом объявление, все пчёлки улетают в
домик. Звучит музыка, на полянку выбегает Зайчик, в руках у него горшочек
с красным цветком – это подарок для пчёл.
Ведущий: Тут на лесной лужайке появился быстрый Зайка.
Объявление увидал и внимательно прочитал.
Зайка: “Приглашаем в воскресенье всех зверей к нам в гости в дом, угостим
лесным медком”
Тук-тук-тук, я в гости к вам…
Пчелки: (все вместе вылетают из домика)
Очень рады мы гостям!
Зайка: Прочитал я объявленье, к вам пришёл по приглашенью!
Мне бы на зиму медку, вдруг простуду прихвачу?!
Пчёлка 4: Мёд лесной у нас полезный, прогоняет все болезни.
Угощаем, забирай, да зимою не хворай!
Пчёлки отдают Зайке баночку с мёдом.
Зайка: Вам за вашу доброту я подарок подарю.
Я нашёл для вас цветочек, посадил его в горшочек.
Пусть ваш домик украшает, лето вам напоминает!
Пчела 4: Замечательный цветочек, словно красный огонёчек.
Яркий, нежный и красивый, говорим тебе
Все пчелки: Спасибо!
Зайка убегает, пчёлки улетают в домик, звучит музыка, появляется Ёжик
он несёт горшок с жёлтым цветком.
Ведущий: Тут Ёжик прибежал, объявленье прочитал.
Ёжик: “Приглашаем в воскресенье всех зверей к нам в гости в дом, угостим
лесным медком”
Тук-тук-тук, я в гости к вам…
Пчелки: (все вместе вылетают из домика)
Очень рады мы гостям!
Ёжик: Мне бы на зиму медку, очень сладкого хочу!
С чаем хорошо пойдёт, если Белочка придёт.
Ведь зимою всё бывает и зверьё заболевает!
Пчёлка 4: Мёд лесной у нас полезный, прогоняет все болезни.
Угощаем, забирай, да зимою не хворай!
Пчёлки отдают Ёжику баночку с мёдом.
Ёжик: Вам за вашу доброту я подарок подарю.
Я нашёл для вас цветочек, посадил его в горшочек.
Пусть ваш домик украшает, лето вам напоминает!
Пчела 4: Замечательный цветочек, словно жёлтый огонёчек.
Яркий, нежный и красивый, говорим тебе.
Все пчелки: Спасибо!
Ёжик убегает, пчёлки улетают в домик. Звучит музыка, появляется
Медведь. Он несёт синий цветок.
Ведущий: Тут в лес Мишка пришёл, объявление нашёл.
Медведь: “Приглашаем в воскресенье всех зверей к нам в гости в дом,
угостим лесным медком”
Тук-тук-тук, я в гости к вам…
Пчелки: (все вместе вылетают из домика)
Очень рады мы гостям!
Медведь: Мне бы на зиму медку, лапу с мёдом пососу!
Ведь из всех лесных зверей мёд люблю я всех сильней!
Дайте мне побольше мёду, съем, хоть целую колоду!
И лечиться буду им – вкусным, сладким и густым.
Пчёлка 4: Мёд лесной у нас полезный, прогоняет все болезни.
Угощаем, забирай, да зимою не хворай!
Пчёлки отдают Медведю баночку с мёдом.
Медведь: Вам за вашу доброту я подарок подарю.
Я нашёл для вас цветочек, посадил его в горшочек.
Пусть ваш домик украшает, лето вам напоминает!
Пчела 4: Замечательный цветочек, словно синий огонёчек.
Яркий, нежный и красивый, говорим тебе
Все пчелки: Спасибо!
Медведь уходит, пчелки улетают в домик. Появляется дедушка с белым
цветком.
Ведущий: Вот и дедушка идёт, что то в руках несёт.
Объявленье увидал и, конечно, прочитал.
Дедушка: “Приглашаем в воскресенье всех зверей к нам в гости в дом,
угостим лесным медком”
Тук-тук-тук, я в гости к вам…
Пчелки: (все вместе вылетают из домика)
Очень рады мы гостям!
Дедушка: Мне бы на зиму медку, с мёдом чай я пить люблю.
Ну, а иногда бывает, с бабкой мы зимой хвораем.
Тут болит и там болит, мёд нас быстро исцелит!
Мы его и в чай, и в кашу, и в любую пищу нашу.
Мёд лекарства лучше нет! Это знает целый свет!
Пчёлка 4: Мёд лесной у нас полезный, прогоняет все болезни.
Угощаем, забирай, да зимою не хворай!
Пчёлки отдают Дедушке баночку с мёдом.
Дедушка: Вам за вашу доброту я подарок подарю.
Я нашёл для вас цветочек, посадил его в горшочек.
Пусть ваш домик украшает, лето вам напоминает!
Пчела 4: Замечательный цветочек, словно белый огонёчек.
Яркий, нежный и красивый, говорим тебе
Все пчелки: Спасибо!
Дедушка, уходит, а пчёлки остаются стоять перед домиком.
Пчела 5: Мы трудились, мы старались, все довольными остались!
Не страшна зима для нас – мёда сделали запас.
А теперь скорее в дом, осень, осень за окном!
В тёплом домике своём холода переживём!
Ведущий: Вот какая поучительная история произошла в осеннем лесу. А вы,
уважаемые гости, не забыли заготовить мёд на зиму? Совершайте полезные
поступки, творите добро, и оно к вам обязательно вернётся. А теперь
бурными аплодисментами поблагодарим наших замечательных артистов.
На поклон выходят дети, участвующие в сказке.
Ведущий: Давайте будем дружить друг с другом!
Как ветер с морем, как север с югом!
И каждый день встречать ,как чудо
С улыбкой повторяя “Добрый день!”
Дети исполняют песню “Дружба крепкая”.