Конспект НОД "Грибная полянка для Лесовичка"

Конспект НОД по изобразительному творчеству в старшей
группе «Грибная полянка для Лесовичка»
Воспитатель:Образцова В.В.
Цель: Уточнение представлений о грибах, произрастающих в лесу.
Дать детям выбор материала и средств изображения грибов.
Развивать художественно-творческие навыки, умение читать карту
алгоритмов действий. Воспитывать интерес к миру леса.
Материалы: импровизированные полянки; корзина, в ней:
сушеные грибы, письмо, картинки-загадки, печенье «Грибы».
Для аппликации комочками бумаги: бумага гофрированная, клей
ПВА кисточки, подставки, салфетки.
Для лепки: тесто, скалки, стеки.
Для аппликации: цветная бумага, ножницы, клей, салфетки,
клеенки.
Крупы: гречневая, манная, пшенная, клей ПВА.
Ход НОД
1. Организационный момент. Предложить детям встать в круг
вместе с ней, взяться за руки и поприветствовать друг друга:
«Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Доброе утро!
2. -Ребята, сегодня утром у входа в нашу группу я обнаружила
корзину. Сверху лежит какой- то мешочек. Ах, какой вкусный
запах. Хотите почувствовать этот запах. (дети нюхают мешочек).
Кто догадался, что это? Да, это сушеные грибы. Как они чудесно
пахнут. Вам понравилось? (Ответы детей). Что же еще есть в
корзине? Посмотрите, здесь письмо. Что написано на конверте? Да,
детский сад «Улыбка», группа №7, значит оно адресовано нам.
Давайте присядем на наши подушечки и прочитаем. (дети
садятся, читаем письмо)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Лесовичок!
Вы, ребята, знаете, что сейчас осень и в лесу моем стало тихо и
грустно, птицы не поют, улетели в теплые края, грибов и ягод нет.
Ребята, я знаю, что вы всё умеете, не могли бы вы смастерить для
меня поляночку лесную с грибочками, чтобы приятно мне было в
домике моем и вспоминалось о лете.
С уважением, ваш Лесовичок.»
3. Ну что, ребята, поможем нашему другу? (ответы детей) Но
сначала вспомним, какие грибы мы знаем отгадайте загадки,
которые прислал вам Лесовичок. (отгадывают загадки).
1. Этот гриб живёт под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора – (боровик)
2. Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (подосиновик)
3. Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В березовой роще. (подберезовик)
4. Водят дружный хоровод
Рыжие сестрички.
Каждый сразу тут поймет:
Перед ним… исички)
5. Шляпка красная, в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит. (мухомор)
6. Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это… (сыроежки)
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем пальчики:
Раз, два, три, четыре, пять! (пальчики шагают по ладошке)
Мы идем грибы искать
Этот пальчик в лес пошел, (загибают пальчики)
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
От того и потолстел.
4. -Ребята, я предлагаю вам выбрать «полянку» и материал,
которым вы будете изображать грибы.
Можно объединиться в небольшие группки, тогда на вашей
полянке будет больше грибов.
Дети расходятся по подгруппам. В первой подгруппе дети
скатывают комочки из гофрированной бумаги и приклеивают на
готовые контуры грибов.
Во второй: грибы изготавливаются из соленого цветного теста.
В третьей: на контуры грибов на «полянке» наносится клей,
потом насыпается и распределяется крупа.
Дети выполняют работу, с помощью карт алгоритма действий.
5. -Подведение итогов. Рефлексия.
-Ребята, от кого мы получили посылку?
-Что попросил Лесовичок?
-Ребята, чем вам больше всего понравилось заниматься?
-Как вы думаете, ребята, Лесовичок будет доволен?
-Молодцы, ребята, что помогли Лесовичку, за это он вам прислал
угощение. (угостить детей печеньем «Грибочки»)