Презентация "Кое-что из истории ландшафтной архитектуры" 7-11 класс

Подписи к слайдам:
Кое-что из истории ландшафтной архитектуры Значение термина
  • Архитектура открытых пространств, представляет собой искусство формирования гармоничной среды для человека, используя для этого ландшафтные компоненты и искусственные объекты.
  • Вид искусства, целью которого является организация пространственной среды с помощью природного материала, приводящее к гармонии пластические особенности существующего рельефа.
История термина
  • Термин «ландшафтная архитектура» впервые появился благодаря шотландцу Гилберту Лаингу Мизону, озаглавившему свою книгу, изданную  в Лондоне в 1828 году, «Ландшафтная архитектура и великие художники Италии». В книге рассказывалось о типах архитектуры, представленных в пейзажной живописи.
Древний Рим
  • Римляне создавали ландшафтную архитектуру в огромных масштабах, а Витрувий, римский архитектор и инженер 2-й половины I в. до н. э., известный как автор «Десяти книг об архитектуре» — единственного полностью дошедшего до нас античного архитектурного трактата, описал множество деталей, которые до сих пор используют ландшафтные архитекторы.
Ренессанс
  • Интерес к проектированию сада, как и интерес к другим видам искусства, угас и не возродился вплоть до Ренессанса, когда появились выдающиеся работы, такие как, например, вилла д’Эсте и Тиволи.
  • Сад эпохи Возрождения разрабатывался на протяжении XVI и XVII веков, достигнув высшего расцвета в работах Андре ле Нотра в Во-ле-Викомт и Версале.
Вилла д’Эсте Дворец Фонтенбло Мастера английского парка
  • В XVIII веке центральным местом разработки нового стиля ландшафтного проектирования стала Англия. Такие фигуры, как Уилльям Кент,  Хамфри Рептон и знаменитый Ланселот Браун преобразовали великолепные парки английский имений. Новые сады являлись чистой и ясной версией природы.
  • Многие из этих парков существуют и по сей день.
Английские парки Уильям Кент Стоу-хаус Ланселот Браун Искусственный грот в Бовуде Ландшафтный парк в Бате Мастера английского парка отводили большое место элементу непредсказуемости и сюрприза. Посетитель английского парка редко мог предсказать, что ждёт его за очередным поворотом аллеи. Как правило, пейзаж разнообразили живописные мостики и садовые павильоны . С пейзажным парком иногда сочетались и вкрапления восточной экзотики. Сады Уилтон-хауса ХIХ век
  • В ходе XIX-го столетия более важной стала городская архитектура, и именно соединение современного планирования с традициями ландшафтного садоводства придало ландшафтной архитектуре ее уникальный статус. Во второй половине XIX-го века Фредерик Лоу Олмстед завершил серию парков, которая и поныне оказывает огромное влияние на ландшафтную архитектуру. Среди его работ можно выделить Центральный Парк в Нью-Йорке, Проспект Парк в Бруклине и парковую систему в Бостоне, так называемое «Изумрудное ожерелье».
Флора Проспект Парка отражается в воде ХХ век
  • В XX в. перед паркостроителями возникли новые задачи. Появилось множество заброшенных карьеров, шахт, каменоломен, которые занимали большие территории, требовавшие рекультивации. Оптимальным решением задачи считается создание парков в городах, лишившихся зелени. Вид Земли из космоса, показывает нам, насколько хрупка жизнь на Земле.
ХХI век
  • Ландшафтная архитектура продолжает свое развитие как область дизайна и отражает многие  течения дизайна и архитектуры, сложившиеся на протяжении XX века. Сегодня значительный уровень инноваций способствует появлению вызывающих дизайнерских решений в ландшафтах улиц, парков и садов. Работа Марты Шварц в США и улица Шубургпляйн в Роттердаме — это лишь два примера.