Конспект ОД "Горячий репортаж из «Красного солнышка»"

Конспект ОД «Горячий репортаж из «Красного солнышка» с детьми
подготовительной к школе группы
Авторский конспект непосредственно-образовательной деятельности по
познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста
«Горячий репортаж» (в рамках реализации проекта «Все работы хороши,
выбирайте от души!»)
Цель: обогащение знаний у детей о разнообразных профессиях, о важности
ранней профориентации.
Форма проведения: интегрированное занятие.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие»: развивать диалогическую форму речи, умение
формулировать вопросы и грамотно отвечать на них;
ОО «Познавательное развитие»: развивать познавательную активность,
поощрять попытки высказывать свое мнение и аргументировать его;
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: развивать умение
взаимодействовать, формировать готовность к совместной деятельности.
Задачи:
ОО «Речевое развитие»:
1. Активизировать словарный запас детей, совершенствовать
диалогическую речь.
2. Учить подбирать слова-синонимы, слова-определения.
3. Формировать умение делать собственные выводы.
ОО «Познавательное развитие»:
1. Продолжать знакомить детей со способами получения информации и
её применением.
2. Закреплять знания о профессиях.
3. Развивать умение действовать по алгоритму.
4. Развивать диалектическое мышление.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Формировать у дошкольников навыки безопасного поведения.
2. Развивать представления о ролевом поведении людей разных
профессий, примерять их на себя.
3. Закреплять правила пожарной безопасности, используя электронные
средства образования.
Методы и приемы:
Практические: игровые упражнения, интерактивные игры, работа с
интерактивной доской.
Наглядные: просмотр видео, фото, презентации.
Словесные: интервью, рассуждения.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, интерактивная доска, стилус, флеш-накопитель,
картотека игр для интерактивной доски; видеокамера, фотокамера,
коллекция «Фотоаппараты»; музыкальный центр, микрофоны:
беспроводной, с проводом; костюм пожарного, каски, коллекция
«Спецтранспорт», «Пожарные машины», набор карточек для игры,
настольно-печатная игра «Профессии», лепбук: «О профессиях». Доска
выбора.
Предварительная работа:
1. Закрепление знаний детей о профессиях: журналист, репортер,
фоторепортер, об условиях и особенностях их работы.
2. Знакомство детей с профессией: пожарный.
3. Знакомство со средствами пожаротушения в детском саду, их
местонахождением.
4. Работа с демонстрационным материалом из серии «Если дома ты
один».
5. Беседы о причинах пожаров, способах их предупреждения.
6. Игры с конструктором «Лего»- конструирование пожарной части и
пожарной машины.
7. Подвижная игра «Пожарные на учениях».
8. Просмотр видеосюжетов на портале детской безопасности МЧС
России http://spas-extreme.ru о героических поступках людей.
Работа с родителями:
1. Организация совместной экскурсии в пожарную часть с
ознакомительной целью, в учебный центр гражданской обороны
«Гефест».
2. Повторение правил пожарной безопасности с детьми, закрепление
телефонных номеров экстренных служб.
3. Закрепление знаний детей о своем домашнем адресе, номерах
телефона родителей.
4. Интерактив с родителями «Нужна ли ранняя профориентация в
детском саду».
Итоговое мероприятие: совместное изготовление «Говорящей газеты»
Используемые СОТ: «Цепочка», ИКТ, технология проблемного обучения,
«интервью».
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Игровая
«Пазлы», «Подбери нужное», «Что за чем?»,
«Это я, это я…»
Познавательно-
исследовательская
Просмотр видео, фото, презентации. Сбор
информации об объекте. Работа с
интерактивной доской.
Коммуникативная
Беседа интервью, ситуативный разговор.
Двигательная
Мультизарядка «Сильные, смелые, ловкие,
умелые!»
Подвижные игры «Третий лишний»,
«Пожарные на учениях», квест - игра
«Путешествие в страну безопасности»,
Изобразительная
Оформление газеты, «говорящей стены».
Конструирование
Конструктивные игры «Все работы хороши».
Совместные (коллективные) действия
изготовление книжек - раскрасок.
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
Уборка за собой материалов, атрибутов после
занятия.
- Самообслуживание
Логика образовательной деятельности
деятельность воспитателя
деятельность
воспитанников
ожидаемые
результаты
1.
- Ребята, работая над проектом
«Все работы хороши, выбирайте
от души» с какими профессиями
мы познакомились?
Правильно, и даже побыв в роли
репортера, опрашивали горожан
о нужных профессиях. Давайте
посмотрим, как это было.
на прошлой неделе мы собирали
материал о нужной профессии-
пожарный.
Давайте выберем, каким
образом мы будем оформлять
собранный материал. Я
предлагаю вам проголосовать.
Дети дают
ответы.
Смотрят
видеофрагмент.
Дети выбирают,
прикрепляя
прищепку со
своим именем на
один из
вариантов:
1.Новостная
лента.
2.Статья в газете.
3.Журнал
«Искра»
Привлечено
внимание детей.
Дети
эмоционально
реагируют.
Активно
участвуют в
голосовании
2.
-Больше голосов набрала
«Новостная лента», предлагаю,
разделившись на пары, выбрать
полосу, на которой вы будете
работать, их у нас 4.
-первая пара готовит материал
по теме: «Что нужно пожарному
для работы»
-Вторая выберет фотоматериал о
том, каким должен быть
пожарный.
- «Дети-герои нашего времени»
это тема для пары, выбравшей
номер 3.
-И четвертая пара составляет
правила пожарной безопасности.
Дети делятся на
пары и выбирают
номер полосы в
«Новостной
ленте».
Дети выбирают
карточку с
любым номером
от1 до 4.
Создан
положительный
настрой. Дети
заинтересованы.
-Ребята, приступайте.
3.
Первая пара
детей выполняют
задание «что
нужно для
работы» на
интерактивной
доске, выбрав
правильные
ответы получают
карточки для
оформления.
Закрепляем
знания об
атрибутах для
работы
пожарных, их
назначение.
4.
Вторая пара
детей выполняет
на планшете
задание «Каким
должен быть
пожарный» и
выбирает
подходящие
фотографии для
своей полосы.
Закрепляем
название
спецтранспорта.
5.
Третья пара
готовит статью
об отваге и
героизме в
профессии
пожарный и
детях-героях.
Воспитание
чувства
патриотизма,
расширять
представления о
понятии
«героизм».
6.
Дети составляют
алгоритм
«Правила
поведения при
возникновении
пожара».
Знакомятся с
алгоритмом
действий при
пожаре.
Закрепляют
правила
пожарной
безопасности.
7.
-Ребята, кто подобрал материал
для своей полосы, предлагаю
приступить к оформлению.
Дети размещают
материал на
«Новостной
ленте».
Закрепляют
навыки
совместной
деятельности.
Знакомятся с
алгоритмом
действий при
8.
-Наша «Новостная лента»
готова, отправляем её в печать
или ознакомим с ней наших
подписчиков?
9.
- Какой можно сделать вывод?
Все профессии важны, все
профессии нужны. Везде и
всегда нужно соблюдать
правила безопасности, и работая
пожарным, и работая
журналистом.
Рефлексия: итог НОД.
Оценка деятельности детей.
Воспитатель:
-Скажите, вам понравилось
наше занятие?
-Что вы узнали нового?
Чем мы с вами занимались во
время работы?
Дети активно
отвечают.
Дети делятся
впечатлениями о
том, что нового
они узнали и
предлагают
готовую
«Новостную
ленту»
разместить в
групповом
помещении.
Сформированы
основы
правильного
поведения,
коллективной
деятельности у
детей.
Сформировано
умение
радоваться своим
успехам и
успехам
товарищей.
10.
Сюрпризный момент:
Вручение значков «Дружина
юных пожарных»
Дети получают
значки,
говорящие о том,
что в д\с создана
своя дружина
юных пожарных.
Создание
положительного
эмоционального
настроя и чувства
гордости.
Итоговое мероприятие: Изготовление «Новостной ленты». Размещение ее в
групповом помещении детского сада.
Используемая литература:
1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N
1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного
стандарта дошкольного образования»
2. Стеркина Р.Б., Авдеева Н.Н., Князева О.Л. Основы безопасности детей
дошкольного возраста: программа для дошкольных образовательных
учреждений / – М.: АСТ, 1998г.
3. Интернет ресурс: http://pochemu4ka.ru/
4. Портал детской безопасности МЧС России http://spas-extreme.ru .
5. Четвертаков К.В. Развиваем речь. – М.: ТЦ Сфера, 2014.