План урока "Быть а не казаться" 9 класс

План урока «Самопознание»
Школа КГУ «Средняя школа № 13» акимата города Рудного Дата 21.02.19. 23
Тема Быть а не казаться
Ценность Праведное поведение Качества совесть, искренность, достойное поведение
Педагог Коробко Оксана Андреевна Класс 9
Цель: раскрытие ценностного смысла понятия «достоинство» в становлении
человека как личности.
Задачи:
расширение представлений о понятиях «достоинство», «лицемерие»;
развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства
окружающих;
воспитание чувства собственного достоинства.
Ресурсы:(материал
ы, источники)
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
Путешествие в подводное царство
Примечания
2. Позитивное высказывание (цитата).
Для того чтобы добровольно и свободно признавать и ценить чужие
достоинства, надо иметь собственное. Артур Шопенгауэр
Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими
пользоваться. Ф. Ларошфуко
Вопросы:
1. Как вы понимаете это высказывание?
3. Рассказывание истории (беседа).
Притча
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:
- Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые - трудно и
остаются непрочны в нем.
- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? -
спросил старец.
- Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст
больной росток и худой плод, - ответили ученики.
- Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко
в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои
недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе.
Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили старца за поучение и удалились в размышлении.
Обсуждение
О чем притча?
Какой совет дал мудрец?
Чтение с 67 «Последний полет»
4. Творческая деятельность, групповая работа.
Рассмотрите ситуации. В какой из этих ситуаций проявляется
лицемерие? Почему?
1. Учитель ведет урок, строго следит за дисциплиной, и учащиеся
внимательно слушают его. Как только он вышел, все тут же начинают
заниматься всем, чем угодно, только не учиться.
2. В учреждении ожидается приезд высокого начальства. Перед этим в
помещении, в документах наводят порядок, «чтобы пустить пыль в глаза».
После визита все возвращается в прежнее русло.
3. Продавщица, обсчитывая покупателей, оправдывается, что сделала
это по невнимательности, когда вы выразили неудовольствие по поводу
того, что она неправильно дала сдачу. Она извиняется, возвращает вам
деньги, но продолжает это делать со следующими покупателями.
4. Подросток дома вежлив и послушен. В компании друзей он ведет
себя развязно, употребляет слова, которые дома родители от него никогда
не слышали.
5. Приведите примеры проявления человеческого достоинства.
Вывод
Лицемерие - несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам,
убеждениям, намерениям. С лицемерием связаны притворство, лукавство. Иногда
человек действует так в силу обстоятельств, чтобы не противоречить устоявшимся
стереотипам поведения. Но именно это способствует утрате верных жизненных
ориентиров, расшатыванию нравственных основ личности.
5. Групповое пение.
Песня Марии Иващенко «Будь самим собой»
Сюрпризов сказочных полным, полна ВСЕЛЕННАЯ,
Она ВОЛШЕБНАЯ И НЕОБЫКНОВЕННАЯ.
И кажется, что ЧУДО РЯДОМ, но порой,
Тебя из вредности обходят стороной.
И так просто до звезды достать рукой,
Если ты захочешь УПРАВЛЯТЬ СУДЬБОЙ,
На вопрос ответить, сможешь не простой.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Быть самим собой, быть самим собой.
Так бывает, почему то нелегко, порой,
Но быть самим собой, быть самим собой.
Это КЛАССНО, это КРУТО, БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Не обычайные, большие приключения.
Нас ожидают за порогом, без сомнения.
И можно в ЧУДО превратить любой пустяк,
Лишь только нужно, дверь открыть и сделать шаг.
Можно в небе ИСКУПАТЬСЯ СРЕДИ СВЕЗД,
И поймать комету яркую за хвост,
Что бы РАДОСТЬЮ раскрасить день любой.
Просто будь собой.
Быть самим собой, быть самим собой.
Так бывает почему то не легко порой,
Но, быть самим собой, быть самим собой.
Это классно, это круто, быть самим собой.
6. Домашнее задание.
Ответить на вопросы:
Что такое верность себе?
В чем проявляется достоинство человека?
Что значит быть самим собой?
7. Заключительная минута тишины.
Что вы сегодня узнали нового?
Что особенно запомнилось?
Что было сложно?
С каким заданием вы справились легко?