Технологическая карта НОД "Путешествие в весенний лес"
Технологическая карта НОД
Образовательная область
Социально-коммуникативное развитие
Возраст детей, группа
3-4года, вторая младшая группа
Тип НОД
интегрированный
Тема НОД
«Путешествие в весенний лес»
Цель
Совершенствовать полученные ранее знания в области социально-коммуникативного развития
Задачи
Образовательные:
- понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.
- закрепить знаний о цвете, форме, величине, количестве
Развивающие: -
- развивать слуховую память, мелкую моторику, внимание.
- поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности, развивать речь
- способствовать развитию интереса детей к рисованию.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал
Материал к занятию: дорожки разной длины, цветы и бабочки разных цветов, квадраты и круги одного цвета, листы
бумаги с изображённым на нём деревом без листьев, краска зелёного цвета, кисти, баночки с водой, салфетки.
Предполагаемый результат
Понимают простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них
Демонстрируют знания о цвете, форме, величине, количестве.
Умеют взаимодействовать со сверстниками при решении проблемных задач.
Этапы технологии
«Ситуация»
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая деятельность
воспитанника
Предпосылки учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I. Введение в игровую
ситуацию
Вызвать внутреннюю
потребность детей для
включения в деятельность,
постановка детской цели.
Сегодня к нам пришли гости.
Поздоровайтесь с гостями.
Молодцы! Здороваться нужно
всегда. Это говорит о том, что
вы воспитанные дети.
Посмотрите, как светло у нас
сегодня в группе. Вы знаете,
почему? Солнышко
заглянуло к нам в окошко, и
его лучи осветили всё вокруг.
Какое сейчас время года?
Солнышко радуется, потому
что к нам пришла весна!
Сегодня мы отправляемся с
вами в путешествие в
весенний лес. Вы любите
путешествовать?
В беседе взаимодействуют с
воспитателем, отвечают на вопросы.
Интерес к познавательной
деятельности
Ответы детей
II.Актуализация знаний
Актуализировать знания и
умения детей
Раздаётся телефонный
звонок. Воспитатель ведёт
диалог.
Воспитатель:
Ребята, нам позвонила весна.
Она рада что мы идём к ней в
гости. И просит нас помочь
навести порядок в лесу.
Поможем весне?
Участвуют в диалоге. Отвечают на
вопросы
Выполнение
заданий
III. Затруднение в ситуации
Создать мотивационную
ситуацию, фиксация
затруднения. Развивать у
детей внимание,
Воспитывать умение
работать совместно.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята. Перед
нами две дорожки. Какие
они? Как вы думаете , чтобы
быстрее дойти по какой
дорожке надо пойти?
Дети выходят на полянку.
Они видят много
разноцветных бабочек.
Воспитатель:
Посмотрите сколько бабочек!
Дети сталкиваются с затруднением.
Пытаются решить поставленную
перед ними проблему (длинная и
короткая дорожки). Решают идти по
короткой дорожке.
Дети отвечают что много.
Называют цвета бабочек
Они выбирают себе одну бабочку.
Отвечают на вопросы ( цвет бабочки,
одна) , (одна, ни одной).
Целеполагание,
планирование, выбор
способа деятельности,
коммуникативные умения.
Наблюдение в
процессе работы
Какого они цвета?
Выберите себе одну бабочку.
Какого цвета у тебя бабочка,
Миша? Сколько у тебя
бабочек?
Давайте с ними поиграем.
Найдём каждой бабочке свой
цветок. Пока звучит музыка –
дети бегают около цветов.
Умолкает – сажают бабочек
на цветы, которые лежат на
полу, подбирая по цвету.
Сколько у тебя, Лиза , было
бабочек? Сколько осталось?
Как красиво стало на этой
полянке. Бабочки рады, что
вы нашли для них цветы.
Отправляемся дальше в путь.
Перед нами река, а мостика
нет. Как же нам перебраться?
Посмотрите сколько здесь
камешков. Может быть из них
построить мостик?
На полу лежат камешки
круглой и квадратной формы,
одного цвета.
Какой геометрической формы
камешки. Чем они
отличаются? Давайте
построим мостик из круглых
камешков и перейдём по
нему.
Дети отвечают на вопросы. Камешки
квадратные и круглые, у круглых
камешков нет уголков.
Строят мостик и переходят по нему.
IV.
Открытие нового знания
или способа действий
Создать условия для
открытия новых способов
решения проблемы.
Дети подходят к столам, на
которых лежат листы бумаги
с изображёнными на них
деревьями без листьев.
Посмотрите какие грустные
деревья. Как же нам их
развеселить?
Дети рисуют листочки
зелёного цвета способом
примакивания.
Дети обсуждают с воспитателем
возможный способ решения
проблемы. И приходят к выводу, что
необходимо нарисовать деревьям
зелёные листочки.
Усвоение общего способа
действий.
Выполнение
задания.
V Введение новых знаний в
систему знаний
Закреплять в различных
видах деятельности, новые
знания и способ их
применения.
Воспитатель: ребята
понравилось вам рисовать
листочки на деревьях? Какие
они получились?
Воспитатель: ребята
посмотрите, как ярко засияло
солнышко. Весна
обрадовалась нашей помощи.
И подарит вам за это
солнечные деньки.
Дети рисуют зелёные листочки
способом примакивания.
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
Дети благодарят весну и прощаются
с ней.
Выполнение действий по
замыслу.
Соблюдение
правил в работе
по изготовлению
рисунка.
VI Осмысление (итог)
Формировать у детей
умения проводить
анализ своей
деятельности
- Ребята понравилась вам
путешествие?
- Что вам понравилось больше
всего?
- Вы ещё хотели бы
отправиться в путешествие?
Дети собираются около воспитателя,
Отвечают на вопросы воспитателя.
Самооценка
Ответы детей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План урока "Быть а не казаться" 9 класс
- Конспект "Введение в образовательную программу"
- Конспект ОУД "Снежинки для Лунтика"
- Комплексы физкультурных разминок для средней группы
- Работа над исследовательским проектом в школе в свете требований ФГОС
- Планирование, организация и проведение внеклассных мероприятий по предмету "Мир вокруг" в коррекционной школе