Технологическая карта урока "А.А. Фет. Слово о поэте. Стихотворение «Весенний дождь»" 5 класс

1
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Тема: «А.А.Фет. Слово о поэте. Стихотворение «Весенний дождь».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить с биографией А.А. Фета, стихотворением «Весенний дождь»; показать необычность, красоту, яркость его поэзии.
Задачи:
Развивать познавательную активность учащихся, творческое воображение, речь;
Учить анализировать лирическое произведение, находить средства художественной выразительности, способствовать обогащению словарного
запаса; обучать выразительному чтению стихотворения;
Воспитывать эстетические чувства, любовь к родной природе, прививать навык умственного труда.
Планируемые результаты урока:
Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя.
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Ориентируются в своей системе знаний.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Ориентироваться в тексте (находить нужное место в тексте)
Строить устное речевое высказывание;
Объяснять смысл слов и выражений с опорой на текст;
Определять чувства, мысли, переживания лирического героя;
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные:
Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Способствовать проявлению познавательной инициативы.
Высказывать оценочные суждения.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Создать условия для совместного решения учебной задачи.
Регулятивные:
Развивать умение с помощью учителя определять и формулировать цель на уроке;
Проговаривать предполагаемые действия на уроке;
Оценивать правильность выполнения задания;
Удерживать цель деятельности до получения ее результата;
Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Метапредметные: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы).
Формы работы: работа в группах, беседа, самостоятельная работа.
2
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, предметно практические.
Этап урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируе
мые УУД
1. Орг. момент.
2.Мотивационный
этап.
( слайды № 1-2)
3. Сообщение
темы и цели
урока.
(слайд 3)
Здравствуйте, дорогие ребята. . Проверьте, пожалуйста, все ли
у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник,
читательский дневник? А хорошее настроение?
Начнем наш урок с вопроса:
- Попадали ли вы под дождь?
- Что вы при этом чувствовали, ощущали?
- Вы слышали такое выражение: «На улице пахнет дождём»? А
как пахнет дождь?
- Похож ли шум дождя на музыку?
Дождевая капля – дождевая нота. Дождь можно увидеть,
услышать, ощутить его запах. Я предлагаю вам послушать
музыку дождя еще раз и посмотреть фото-ассоциации на тему
дождя. Во время просмотра и прослушивания попробуйте
подобрать эпитеты к слову дождь.
( просмотр слайдов № 1-2)
- Итак, какие эпитеты вы подобрали к слову дождь? Какой
дождь? ( теплый, золотой, холодный, веселый, звонкий,…)
- Как вы видите, у каждого из нас разное восприятие дождя.
Каждый видит, слышит, ощущает дождь по-своему. Наши
дожди имеют разное настроение. Мы словесно рисовали дождь,
художники используют кисть и краски, музыканты звуки нот.
- А при помощи чего писатели и поэты могут передать нам своё
видение дождя? ( При помощи слов)
- Мы до сих пор не определили тему нашего урока и его цели.
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (о весне, о дожде)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с поэтом А.А.
Фетом (обращаем внимание на портрет писателя),
проанализируем стихотворение «Весенний дождь»; научимся
составлять образную картину; составим творческую работу,
которая поможет нам иначе взглянуть на такое явление, как
дождь.
Эмоциональная.
психологическая,
мотивационная
подготовка
обучающихся к
проведению урока,
организация диалога,
направленного на
выполнение задания.
Активизирует
деятельность
обучающихся через
наводящие вопросы
Ученики работают
индивидуально, отвечают
на вопросы, формулируют
тему урока.
Личностн
ые
Регулятив
ные
3
4.Знакомство с
биографией поэта.
- Я предлагаю вам сейчас самостоятельно познакомиться с
биографией поэта. Вы читаете текст, подчеркиваете
непонятные для вас слова в тексте, находите в тексте ответы на
вопросы.
Учащимся раздаются тексты (приложение 1).
Ответьте на вопросы:
1)Что удивило вас и заинтересовало в биографии поэта?
2)О чем писал А.А.Фет?
3)Почему стихи Фета для современников были непривычными?
Учитель сохраняет
интерес к теме и
организует работу детей,
побуждает обучающихся
к совместной работе , к
поиску нужной
информации для
доказательства мнения.
Ученики формируют
устное высказывание,
участвуют в обсуждении,
высказывают свою точку
зрения.
Регулятив
ные
Коммуник
ативные
Познавате
льные
Личностн
ые
5.Выразительное
чтение
стихотворения
«Весенний дождь»
учителем или
прослушивание
аудиозаписи
-Понравилось ли вам изображение весеннего дождя
А.А.Фетом?
- Вы услышали дождь?
(Две капли брызнули, по свежим листьям барабанит).
-Какое настроение передаёт поэт читателям?
Учитель
активизирует
деятельность
обучающихся через
наводящие вопросы.
Учащиеся высказывают
свою точку зрения.
Коммуник
ативные
Регулятив
ные
Познавате
льные
6. Анализ
стихотворения.
(слайды№4-8)
- Какова тема стихотворения?
- Какие образы возникают в вашем воображении при чтении
этого стихотворения? (Окно, воробей, солнце блещет,
движется завеса, две капли брызнули в окно)
- Какой образ главный? (Образ дождя)
- Как вы об этом догадались? (Отражен в названии
стихотворения, автор описывает его наиболее полно, четко,
долго)
- Какие художественные средства использовал автор?
(эпитеты: золотая пыль, душистый мед, свежие листья…)
- Что такое эпитет? Вспомните определение.
Обратите внимание на начало 2-го четверостишия. Прочитаем
две первые строчки 2-го четверостишия.
А УЖ ОТ НЕБА ДО ЗЕМЛИ,
КАЧАЯСЬ, ДВИЖЕТСЯ ЗАВЕСА…
- Как вы понимаете слово завеса?
- Давайте обратимся к словарной статье. Прочитаем и
запомним значение этого слова.
Организует работу с
текстом, акцентирует
внимание учащихся на
мастерстве автора в
подборе нужного слова
для создания
лирического образа
дождя.
Предлагает выяснить
лексическое значение
непонятных слов с
помощью словаря или
Интернета.
Активизирует
деятельность
обучающихся через
наводящие вопросы.
Побуждает к
Участвуют в обсуждении,
строят свои
высказывания,
анализируют, обобщают
формулируют вывод на
основе анализа, учатся
добывать нужную
информацию.
Познавате
льные
Регулятив
ные
Личностн
ые
4
Завеса –
1. Большая занавеска, закрывающая или отделяющая что-
нибудь (устар.).
2. (перен.) То, что скрывает, закрывает собой что-нибудь.
(И.С.Ожегов. Словарь русского языка.)
- Как вы видите, слово многозначное.
- В каком значении слово «завеса» представлено в
стихотворении?
- Какое художественно-изобразительное средство применил
автор в этой строке? (Метафору)
- Что такое метафора? Вспомним определение.
- Посмотрите внимательно, есть ли во втором
четверостишии ещё какое-нибудь средство выразительности?
( «Будто в золотой пыли», сравнение)
- Какое слово указывает на сравнение? Вспомним определение.
- Прочитаем выразительно стихотворение ещё раз. Особо мы
остановимся на последних двух строчках стихотворения: «И
что-то к саду подошло/ По свежим листьям барабанит».
- А что подошло к саду? (Дождь)
- Какое художественно-выразительное средство использует
автор для создания дождя? (Олицетворение). Вспомним
определение.
-Что помогает четче представить, ощутить
художественные образы? ( Описание звуков, запахов, цвета)
- Напишите, какие запахи вы почувствовали? (душистым
медом тянет)
- Какие цвета увидели? (золотая пыль дождя)
- Какие звуки услышали? (трепет крыла воробья, как барабанит
дождь)
- Какие слова помогают автору показать движение от одного
образа к другому? (Глаголы)
- Сколько глаголов и глагольных форм в данном
стихотворении? (10)
- Именно глаголы и глагольные формы не дают возможности
представить картину застывшей. В ней всё движется,
переливается. У нас, скорее всего, получится маленький эпизод
жизни со звуками, запахами, движением, чувствами. Мы как
будто переносимся в зарисовку, подаренную поэтом. Как же
высказыванию
собственного мнения.
5
пейзаж связан с чувствами человека, видевшего всё это?
- Прочитайте первое четверостишие.
- Какое чувство возникает у вас? ( радость)
- Оно названо, обозначено словами в стихотворении? (нет)
- А как же мы его поняли? ( прочитали между строк)
- Прочитайте второе четверостишие. Какое здесь преобладает
чувство? (немного тревоги)
-Какие слова вызвали эту небольшую тревогу? ( «Качаясь,
движется завеса»)
- Прочитайте последнюю строфу. А здесь какое чувство
рождается?
7. Творческая
лаборатория
(работа в группах)
1.Используя художественные приёмы из стихотворения А.А.
Фета, написать небольшое сочинение на тему «Весенний
дождь» (5-7 предложений).
2.Используя художественные приёмы из стихотворения А.А.
Фета, написать небольшое стихотворение на тему «Весенний
дождь» (1-2 строфы).
Учитель сохраняет
интерес к теме и
организует работу детей
в группах, определив
задание для каждой
группы побуждает
обучающихся к
совместной работе в
группе, к поиску нужной
информации для
доказательства мнения в
группе.
Ученики
преобразовывают
предложенную
информацию в другие
формы с целью активного
усвоения нового
материала, формируют
устное высказывание,
участвуют в обсуждении,
создают групповой и
индивидуальный
творческий продукт,
самостоятельно в
монологе высказывают
свою точку зрения.
Познавате
льные
Регулятив
ные
Коммуник
ативные
Личностн
ые
8.Сопоставительн
ая работа. (слайд
№10)
-Рассмотрите репродукцию картины Ф.А. Васильева «Мокрый
луг» (1872 г.).
- Что общего между картиной и стихотворением А.Фета?
- Какие образы повторяются?
-Какие чувства она вызывает у вас? Похожи ли они на те
чувства, которые появились после прочтения стихотворения?
- Если представить, что картина иллюстрирует стихотворение,
то какой момент на ней запечатлён? Прочтите.
- Что вам ближе: картина или стихотворение?
Учитель
активизирует
деятельность
обучающихся через
наводящие вопросы.
Учащиеся высказывают
свою точку зрения.
Познавате
льные
Регулятив
ные
Коммуник
ативные
Личностн
ые
9.Рефлексия.
-Какие чудесные открытия мы увидели в стихотворении Фета
«Весенний дождь»?
Побуждает к
оцениванию
Проводят самоанализ,
высказывают собственное
Личностн
ые
6
(что поэт ни разу не использовал слово дождь в стихотворении,
образ дождя таинственный «что-то к саду подошло,
дождь можно услышать (брызнули, барабанит,
дождь можно почувствовать (мёдом тянет, по свежим листьям
барабанит).
А теперь вам нужно заполнить личный листок самооценки.
Подпишите его и оцените свою работу на уроке. Эти листы
будут моими помощниками в выставлении оценок.
На этом наш урок окончен. Я благодарю всех за работу на
уроке.
правильности
выполнения действия, к
анализу урока, к
самоанализу, к
умозаключениям по теме
урока,
мнение, выслушивают
мнение одноклассников,
делают общий вывод.
Регулятив
ные
Домашнее
задание.
(слайд № 10)
Выучить наизусть стихотворение А.А. Фета «Весенний дождь».
+ задание на выбор:
1)Нарисовать рисунок «Весенний дождь».
2)Сочинить (по желанию) стихотворение о весне, используя
различные художественные приемы и секреты поэтов.
3)Составить пазл картины Ф.А. Васильева «Мокрый луг» ( в
электронном дневнике).
Даёт информацию и
инструктаж по
домашнему заданию.
Слушают. Записывают в
дневник.
Регулятив
ные
Список использованной литературы
1. Учебник «Литература 5 класс» 1 часть / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин.-М.Просвещение,2012.
2. Дидактические материалы к уроку литературы «Читаем. Думаем. Спорим» / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин.-М. Просвещение,2012.
3.https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-aafet-vesenniy-dozhd-1019626.html
4. http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/03/29/tehnologicheskaya-karta-uroka-literatury-v-5-klasse-na-temu
5. http://pandia.ru/text/80/173/42703.php
6. http://fet.biografy.ru/biography.php