Технологическая карта урока "Необычное в обычном мире (Виктор Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»)" 2 класс

1
Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Школа: МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова
Учитель: Колышкина Ирина Викторовна
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока
Необычное в обычном мире
(Виктор Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»).
Цель урока
умение увидеть необычное в обычном мире путём осмысленного чтения и
анализа сказок В.Хмельницкого.
Планируемый
результат
обучения
В результате изучения темы обучающиеся
- познакомятся со сказкой-миниатюрой как одним из видов литературного
жанра;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять
существенную информацию из текстов;
осуществлять анализ произведений с выделением существенных и
несущественных признаков.
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том
числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию
партнёра в общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Основные
понятия
Сказка-миниатюра, дождь, соловей, бабочки.
Межпредметные
связи
Окружающий мир, музыка.
Ресурсы
1.Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение» («Маленькая дверь в
большой мир»).
2. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Тетрадь по литературному чтению.
3.Презентация к уроку.
4. Презентация обучающегося «Соловей – голосистый чародей».
5.ЭОР (запись дождя, пение соловья).
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Мотивация к
учебной
деятельности
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
- Сегодня у нас необычный урок.
Я хочу пригласить вас на
прогулку, а куда мы отправимся,
вы должны догадаться сами,
отгадав загадку:
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
2
Познавательные:
- уметь выделять
существенную
информацию из текста
загадки.
Ждёт нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это…(лес)
Отгадывают загадку.
Актуализация
знаний,
постановка
учебной задачи
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
- Прежде чем отправиться на
лесную прогулку, давайте
вспомним название раздела:
(«Самое обыкновенное чудо»).
- С какими чудесами мы уже
встречались на страницах
учебника? (розовый слон, дружба,
щедрость, превращение гусеницы
в бабочку)
- В конце нашей прогулки мы
постараемся ответить на вопрос:
«Что необычного мы сумели
сегодня увидеть в обычном мире»?
- Итак, мы заходим в лес.
Демонстрация знаний,
умений.
Принятие учебной задачи.
Открытие новых
знаний
1 этап. Работа с
текстом до чтения
Познавательные:
- уметь
осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
- Но что это? По-моему собирается
дождь.
- А вы были в лесу во время
дождя?
- А с чего начинается дождь?
- Но не стоит скорее собираться и
бежать домой! Во-первых, вряд ли
мы успеем, во-вторых, нам
предоставляется уникальный шанс
побывать на спектакле,
поставленном самой природой.
Имя этому спектаклю дождь в
лесу.
- Итак, тучи собрались, дождь уже
неизбежен, нам надо срочно
искать убежище, благо среди
растущих вокруг нас деревьев есть
где укрыться!
- Дождь уже начал накрапывать. А
теперь самое главное нам
остаётся только наблюдать,
слушать и впитывать это чудесное
явление.
- Слушайте звон дождевых
капелек по деревьям, кустам и
травам, слушайте звенящую
тишину леса во время дождя
- Какое настроение бывает у вас во
время дождя?
- Как вы думаете, кто в лесу рад
дождю, а кто его не любит?
- Сейчас мы и узнаем, прочитав
необычную сказку-миниатюру
Определение смысловой,
тематической,
эмоциональной
направленности текста.
Выражение своих чувств,
мыслей.
3
Виктора Хмельницкого.
- Ребята, а кто знает, что такое
миниатюра?
- Аня, возьми, пожалуйста,
словарь и найди нам значение
этого слова.
- В сказках Виктора Хмельницкого
как будто бы ничего особенного не
происходит. Но хорошо знакомые
нам, привычные вещи - листик на
дереве, солнечный луч, камешек у
моря - в этих сказках озаряются
каким-то волшебным светом и
становятся близкими и
понятными, как будто они живые
и родные нам.
- Аня, прочитай значение слова
«миниатюра».
- С такими сказками мы сегодня и
познакомимся. Открываем
учебники стр. 131.
- Прочитайте имя, фамилию автора
и заглавие.
- Как вы думаете, о чём мы будем
читать?
Рассматривание иллюстрации.
- Назовите героев сказки.
- Какое у них настроение?
Почему?
- Как вы догадались?
Работа с толковым
словарём.
Восприятие информации.
Выделяют героев по
названию произведения,
имени автора,
предшествующей тексту
иллюстрации с опорой на
читательский опыт.
2 этап. Работа с
текстом во время
чтения.
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
- уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
- уметь осуществлять
анализ объектов
художественного
произведения с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- уметь определять
главную мысль текста;
- уметь осуществлять
Чтение текста учителем.
- Почему изменилось настроение у
всех обитателей леса?
Перечитывание текста.
1-2 абзацы:
- Рады ли бабочка, кузнечик и волк
дождю? Найдите и прочитайте
какими словами автор рисует их
незавидное положение.
- А как же иллюстрация к тексту?
Ведь мы предположили совсем
другое! (очевидно, что-то
изменится. Надо читать дальше!).
3 абзац:
- Как вы понимаете выражение
«всё было нипочём»?
- Почему крота дождь не
волновал? Найдите и прочитайте
ответ на этот вопрос.
- Что значит предусмотрительно
выкопал?
Чтение предложения «Вдруг в
лесу появились лягушки!»
- Сравните по интонации это
предложение с уже прочитанными
(оно восклицательное).
- Какое слово в предложении
Восприятие текста.
Наличие первичной
эмоциональной реакции
на текст, её адекватность
тексту.
Выражение своих чувств,
мыслей.
Словарная работа.
Словарная работа.
4
поиск необходимой
информации для
выполнения учебного
задания с
использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
- уметь учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную позицию;
- уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
- уметь осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
подсказывает читателю, что
произойдут изменения? (вдруг)
- С кем будут связаны эти
изменения? (с лягушками)
Чтение до конца.
- Как вели себя лягушки? Почему
у них другое настроение?
- Обратите внимание на
предложения, которые описывают
настроение лягушек. Что это за
предложения?
- А почему изменилось настроение
у всех обитателей леса?
- Что значит лягушачье веселье
оказалось заразительно? (быстро
передалось другим)
- А почему грустил крот?
- В каком предложении заключена
главная мысль сказки «Дождь в
лесу»? Найдите и прочитайте.
Выразительное чтение сказки.
Работа в парах с заданием:
- Прочитайте внимательно задание
(прочитать сказку, показать смену
настроения героев сказки
изменением интонации при
чтении).
- Оценить чтение своих
одноклассников, используя
следующие критерии:
правильность, выразительность,
умение показать настроение
героев. (Взаимооценка, лист
оценивания).
- Молодцы! Вы все хорошо
поработали, а сейчас немножко
отдохнём.
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
Анализируют текст.
Работают в парах.
Выразительно читают.
Оценивают своих
товарищей.
Физкультминутка
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны своего
здоровья
Музыкальная физкультминутка
для глаз
3 этап. Работа с
текстом после
чтения.
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
- Работая в парах, вы показали
смену настроения героев
соответствующей интонацией при
чтении. А сейчас вам надо будет
передать настроение героев при
помощи цвета.
Творческое задание: рабочая
тетрадь с.50 № 1.
- Прочитайте задание. Кому нужна
помощь? Поднимите руку.
- Приступаем к выполнению
задания.
- Какие цвета использовали?
Почему? (Тёмные тона до
появления лягушки, светлые - с
Принятие учебной задачи.
Выполняют задание.
Отвечают на вопрос,
объясняют.
5
Познавательные:
- уметь соотносить
позицию автора с
собственной точкой
зрения;
момента появления лягушки).
Повторное обращение к
иллюстрации:
- К какой части сказки эта
иллюстрация? Докажите.
- На чём художник сосредоточил
особое внимание?
- Мимо чего он прошёл? Чем это
можно объяснить?
- Найдите и прочитайте тот
момент сказки, который изобразил
художник.
- Какое же чудо помог увидеть нам
автор сказки «Дождь в лесу»?
(Лягушки, звук дождя.)
- Дождь в лесу закончился. Мы
выходим из укрытия, нам было
прохладно и сейчас мы немножко
согреемся.
Отвечают на вопросы,
доказывают,
аргументируют свои
ответы.
Формулируют вывод.
Физкультминутка
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны своего
здоровья
Подвижная музыкальная
физминутка «Зарядка»
Открытие новых
знаний
1 этап. Работа с
текстом до чтения
Познавательные:
- уметь
осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
- Продолжим нашу прогулку.
Какие звуки мы слышим в лесу?
(поёт соловей)
- Ребята, а кто знает, что это за
птица пела?
- А что вы знаете про соловья? Из
каких источников вы узнали?
- Ксюша нам тоже хочет
рассказать про соловья.
Презентация Ксюши.
- Какими источниками ты
пользовалась при составлении
презентации и сообщения?
- Ни одной птице поэты и
писатели не посвятили столько
строк, как соловью.
- И об этой удивительной птице
мы сейчас прочитаем в сказке-
миниатюре Виктора
Хмельницкого «Соловей и
бабочка».
Отвечают на вопросы.
Демонстрация знаний.
Восприятие информации.
2 этап. Работа с
текстом во время
чтения.
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
- уметь
преобразовывать
Чтение сказки самостоятельно.
Чтение сказки вслух.
- Для кого же пел соловей?
- Прочитайте последнее
выражение. Почему ночные
бабочки появились с тех пор?
(сказочное объяснение)
- Найдите и прочитайте самые
важные предложения, в которых
автор выразил главную мысль?
Чтение по ролям.
- Назовите действующие лица
Читают сказку
самостоятельно и вслух.
Отвечают на вопросы.
Формулируют вывод.
Выделяют действующих
лиц.
6
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
- уметь определять
главную мысль текста.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
- уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
сказки (бабочка, соловей, автор).
Чтение по ролям.
- Молодцы, все хорошо прочитали.
- Ребята, а вы что знаете о
бабочках? Из каких источников вы
узнали эту информацию?
- Обратим внимание на выставку
познавательной литературы,
которую вы подготовили к
сегодняшнему уроку.
- В каких случаях вы пользуетесь
этими энциклопедиями?
Читают по ролям.
Демонстрируют свои
знания.
Итог урока.
Рефлексия
Познавательные:
- уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на тексте.
Личностные:
-способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей;
- На этом наша познавательная
прогулка по лесу подходит к
концу.
- Ребята, что же необычного мы
сумели увидеть в обычном лесу?
- Почему сказки Виктора
Хмельницкого называются
миниатюрами?
- Читая произведения в разделе
«Самое обыкновенное чудо», так
хочется, чтобы вы не проходили
мимо прекрасного, чтобы чаще
смотрели на звёзды, слушали
ночные трели соловья и были бы
щедрыми, как солнце.
- Ребята, а какими вы были
сегодня на уроке читателями?
Оцените свою работу (сигнальные
карточки). (Критерии самооценки:
«Очень хорошо» - розовый,
«Хорошо» - зелёный, «Старался,
но не всё получилось» -
оранжевый).
- Молодцы! Вы сегодня
замечательно работали на уроке. Я
довольна вами.
Демонстрация главного
итога: ответ на
проблемный вопрос.
Оценка и рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности.
Домашнее задание
(творческое)
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Объяснение сути домашнего
задания (на выбор обучающихся):
1.Подготовить выразительное
чтение сказок.
2. Найти и прочитать другие
сказки В.Хмельницкого.
3.Нарисовать иллюстрации к
понравившейся сказке.
Восприятие и осмысление
информации и запись
домашнего задания.
7