Конспект ОУД "Зимние радости"

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 18.01.218 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимние забавы»
Тақырыбы/Тема: «Зимние радости»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік воспитательная: Воспитывать интерес к зимним играм.
Дамытушылық развивающая: Развивать фонематический слух, речь, мышление, умение
обобщать слова.
Оқыту обучающая:Учить детей составлять описательные рассказы по картинкам. Закрепить
знания детей о видах предложений.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации с изображением зимнего
пейзажа, зимних забав
Көптілділік/Полиязычие: қыс зима – winter, ойын – игра - game
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Предлагаю детям поиграть в дидактическую игру «Ласковое слово». На стульчик присаживается
тот, кто назовет мне лаковое слово (Проводится игра: снег-снежок, горка- горочка, Холод –
холодок, Елка – елочка. Санки – саночки, Мороз – морозец»….)
Беседа о времени года:
- Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить на занятии?
- сегодня мы с вами поговорим о зиме и зимних забавах, а сначала давайте вспомним
- Что вы можете рассказать о зиме, после какого времени года она наступает?
- Как мы определяем, что наступила зима?
- Мы все очень любим зиму, она приносит много игр и развлечений.
Просит отгадать загадку:
Меня не растили – из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки – угольки, ручки – сучки.
Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
В гости пришел снеговичок. Просит с ним поздороваться.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Снеговичок принес с собой интересные картинки. Предлагает их рассмотреть.
Составление предложений по сюжетным картинам.
(дети рассматривают картины, составляют предложения, помогаю при затруднении)
Воспитатель: А теперь я покажу Вам, как составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Вы
внимательно послушаете и тоже попробуете составить рассказ сами.
Однажды в зимний день дети вышли на прогулку. Настроение у детей было радостное. Всем
нашлось дело по душе. Маша, Саша и Петя стали кормить птиц ягодами рябины, хлебными
крошками и семечками. На кормушку прилетели синички, снегири и воробьи.
Таня и Ваня катались на санках с горки. А мальчика Никита и Максим катались на лыжах по лыжне.
Остальные ребята лепили снеговика. Света прикрепила снеговику метлу, а Кирилл надел ему на
голову ведро. Жалко, что зимой нельзя долго гулять и нужно заходить обратно в группу.
Физкультминутка.
- Дети, все в кружок вставайте,
Игру скорее начинайте.
(Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Ну и вновь у нас игра. Поиграем, дети?
Дети Да!
Загадки о зимних развлечениях:
Дождались зимы друзья:
По реке бегут, скользя.
Лёд срезают, как ножу,
Выполняя виражи. (Коньки)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе…
Кто помог мне в этом… (Лыжи.)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
В зимний день по снежной корке
Он меня катает с горки.
С ветерком промчаться рад
Мой веселый. (Снегокат)
Круглый маленький комочек я из снега соберу,
Брошу в друга, брошу в брата,
Мы играем, все в снегу. (Снежки)
Игра «Доскажи словечко».
- Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)
Қорытынды/Итоговая часть:
Дидактическая игра «Да и нет»
Воспитатель предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет:
Перед вами лежат круги красного и зелёного цвета, если я буду говорить правильно то мы
поднимаем красный цвет, а если нет то зелёный, давайте потренируемся
Зимой идет снег. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. Зимой катаются на
санках. Зимой катаются на лыжах.
Зимой собирают грибы.
Дыхательные упражнения.
- Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
«Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».
- Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки)
- А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не
надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением
снежинок).
-Вот какие красивые снежинки. Давайте рассмотрим их получше. Каждая из них неповторима.
Давайте мы подберем красивые слова для снежинок. Какие снежинки? (Серебристые, маленькие,
воздушные, сверкающие, кружевные, белоснежные, холодные, блестящие). Молодцы, а теперь еще
раз посмотрите на свои снежинки…