Интегрированное занятие "Путешествие на планету Радости"

5
Лысенко Елена Михайловна, воспитатель МДОУ МО № 217
Интегрированное занятие по ознакомлению
с окружающим миром и по математике в старшей группе
«Путешествие на планету Радости»
Цель занятия:
Продолжать развивать умение соотносить плоские геометрические фигуры
с объемными геометрическими телами; решать арифметические примеры,
развивать мыслительные операции.
Закреплять знания детей об окружающем мире и здоровье человека.
Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое
мышление.
Учить находить в проблемной ситуации позитивное решение.
Развивать фантазию, творчество. -
Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование:
Аудиозаписи, тексты частушек и задач;
Цветы - подарки для детей;
Изображение геометрических тел.
«Домик для цифр». .
Г еометрические тела.
Продолжительность занятия -25 минут.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, недавно я была на необыкновенной планете, мне так по-
нравилось, что очень хотелось бы побывать на этой плане вместе с вами. Вы
хотите отправиться в космическое путешествие на Планету Радости. Там нас
ждут интересные задания и веселые конкурсы. Вы готовы? Тогда вставайте в
круг, беритесь за руки. Для того, чтобы мы отправились в полет необходимо
произвести обратный отсчет.
10,9,8,7 ....... пуск! Полетели!
(дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, звучит музыка)
Пока мы летим, давайте подарим друг другу улыбку, хорошее настроение. Ну,
вот мы и прилетели!
Голос: Всем, кто нас слышит! С вами говорят жители планеты Радости. У нас
случилась беда! Злой волшебник заколдовал нашу планету, и на ней поселилась
печаль и скука. Пожалуйста, помогите, расколдуйте нас.
Воспитатель: ребята, посмотрите, злой волшебник оставил нам план; по кото-
рому мы найдем задания. Если мы их выполним, то зацветет цветок Радости и
подарит жителям Планеты счастье и радость. План, который оставил злой
волшебник, может вот-вот исчезнуть, поэтому вы должны запомнить располо-
жение фигур и нарисовать их так же как на плане. (Вос-ль показывает детям
план, а потом убирает, дети должны нарисовать по памяти на своих листах
точно такое же расположение фигур)
6
План - это изображение геометрических тел. Посмотрите на свой план и скажите
изображение какого геометрического тела расположено на плане первым и
найдете его. ети находят в группе первое геометрическое тело - конус, под ним
лежит задание)
Воспитатель: злой волшебник перепутал все цифры. Вам необходимо, помочь
цифрам найти свое окошко в домике, для этого вам надо решить примеры, ко-
торые находятся в домике. (Дети решают примеры, результат помещают в
нужное окошко). Вы прекрасно справились с этим заданием, пора отправляться
за следующим заданием. Посмотрите изображение какого геометрического тела
расположено на плане вторым и найдите его. (куб, под ним лежит следующее
задание). В этом задании надо решить задачи, они не простые, но я знаю, что вы
с ними справитесь. Слушайте внимательно.
(Воспитатель читает детям логические задачи)
(Следующее задание дети находят по плану
под геометрическим телом- шаром)
Воспитатель: Помогите жителям планеты Радости разобраться хорошие это
советы или плохие.
(Воспитатель читает частушки)
Воспитатель: молодцы, ребята, все задачи выполнили, нашли ответы на самые
трудные задания.
(Следующее задание дети находят по плану под геометрическим телом - ци-
линдром)
Воспитатель: у злого волшебника есть зверь - охранник. Это не собака, не тигр,
а совершенно фантастическое существо. Волшебник хочет, чтобы вы нарисовали
его портрет с помощью геометрических фигур. Не забудьте, чем защищаются
звери: когтями, зубами, рогами, копытами.
(Дети рисуют зверя— охранника)
Воспитатель: ребята, посмотрите на план. Мы с вами выполнили все задания
злого волшебника.
(Звучит музыка. Раскрывается Цветок Радости, а в нем маленькие цветы)
Голос: дорогие ребята. Вы освободили Планету Радости от чар злого волшеб-
ника. Жители этой Планеты дарят вам свои цветы.
(Воспитатель раздает детям цветы) -
Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться. До
свидания, Планета Радости!
Приложение.
"ЧАСТУШКИ"
"Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовил я частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет Вы потопайте - нет, нет!"
Не грызите лист капустный,
7
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад.
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет)
Заболел вдруг носик твой,
Доставай платочек свой,
Чисто, чисто им утрись,
И быстро с другом поделись.
Это правильный совет? (Нет)
Чтобы зубы не болели.
Ты грызи морковь смелее.
Длиннонога и стройна,
Всех оранжевей она.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно:
Фрукты, овощи, омлет.
Творог, простоквашу.
- Если кто-то лезет в дом, .
Пробивает двери лбом.
Незнакомцу ты поверь,
И открой быстрее дверь.
Это правильный совет?(Нет)
-Ты на улице гуляешь,
Зимний воздух ты вдыхаешь,
Твёрдо помнишь ты о том.
Что дышать там надо ртом.
Это правильный совет? (Нет)
Этого врача не бойся,
Два раза в год к нему ходи.
Для зубов он очень дорог,
И зовётся "стоматолог"
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Логические задачи.
1 .На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько
всего шишек на берёзе?
2. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится, петушок или курочка?
3. Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понёс их по земле.
Какого цвета были листья?
4. У зверя броненосца 2 передние ноги., 2 задние, да ещё 2 левые и 2 правые.
Сколько всего ног у броненосца?
9
(Варианты детей,.)
Ну, конечно, угадали!
Вы Зайчиху - мать узнали.
Рада всех вас видеть я,
Так обнимемся ж, друзья!
(Дети обнимаются с Зайчихой.)
- Я пришла к вам из волшебного леса, где много - много чудес. И я хочу
показать вам одно из них - волшебную полянку из цветов. Они необыкновен-
ные. Хотите их увидеть? (Да)
Но для этого нам надо будет превратиться в лесных жителей. Я - мама-
Зайчиха, а вы - мои маленькие.. .(Зайчата) Давайте превратимся в настоящих
зайчат:
(На цыпочках продвигаются к столику с атрибутами.)
Мы к столу волшебному Тихо
подойдем.
И в сказку, непременно,
Тот час же попадём.
2. Перевоплощение в Зайчат.
(Подходят к столу, который стоит вдалеке. Он накрыт тканью. Под тка-
нью лежат атрибуты: заячьи ушки 8 штук, 2 чёрных карандаша для грима,
4 чёрных косметических карандаша для рисования усов, бантики на голову
для девочек, зеркала.)
Зайчиха: Столик, столик, послужи,
Что ты прячешь, покажи.
Все: Цоп-цоп, тара-ра - начинается игра.
Цоп-цоп, тара-ра - наступает тишина.
(Зайчиха убирает ткань. Дети видят атрибуты.)
- А сейчас вы будете превращаться в Зайчиков, помогая друг другу.
(Звучит весёлая музыка. Зайчиха показывает на одном Зайчонке, как нужно
красить носик и ушки, как правильно надевают ушки. Дети самостоятельно
красят друг друга. Затем Зайчиха повязывает им бантики.
Музыка замолкает. Зайчиха читает стихотворение.)
Всем советую дружить,
Очень дружбой дорожить.
В обиду друга не давайте,
В любом несчастье помогайте.
- Посмотрите в волшебное зеркальце. Нравитесь вы себе?
(Варианты детей)
3. Игра - инсценировка «Зайчата»
(В ходе игры Зайчиха выводит Зайчат в центр зала.)
Тара-ра, тара-ра - начинается игра...
Где Зайчатки, отзовитесь.
Зайчихе - маме покажитесь.
10
о" Прибежали малыши, ‘
Так пушисты, хороши!
Ну-ка, милые Зайчатки,
Покажите ваши лапки.
Как вы прыгаете славно...
Тихо-тихо, очень плавно.
Ну, а ушки покажите,
Вправо-влево поверните.
Ах, проказники мои,
Не боитесь вы лисы?
Скорее к мамке подбегайте,
От лисы все удирайте.
Я люблю своих Зайчаток,
Я люблю своих ребяток!
(Зайчиха обнимает всех Зайчат.)
Дружная моя семья -
Восемь Зайчиков и Я!
4. «Фрукты - Овощи».
(Зайчиха выносит корзинку с фруктами и овощами: капуста, лист салата,
щавель, петрушка, морковка, яблоко, апельсин, лимон. Корзина накрыта
полотенцем.)
Я принесла вам угощенье.
Как вы думаете, что здесь?
(Варианты детей)
Здесь полезная еда:
Фрукты, овощи, друзья.
(Зайчиха сбрасывает полотенце. Читает тихотворения о пользе фруктов
и овощей, а дети договаривают их. После чего Зайчиха показывает отгадку•)
^ Помни истину простую -
Лучше видит только тот,
Кто жуёт.. .(морковь)
сырую Или сок морковный
пьёт.
Ю От простуды и ангины
Помогают.. .(апельсины).
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень...(кислый) он.
(Рядом на столе два подноса.)
- Я пока вам накладываю еду, вы быстренько наведите здесь порядок, раз-
ложите все покупки по местам: на деревянный поднос положите овощи, а на
железный - фрукты.
(Пока Зайчата самостоятельно классифицируют Фрукты - Овощи, Зайчиха
выносит порционно нарезанные и наколотые на шпажки фрукты и овощи.)
11
Вы, Зайчатки, не устали?
Все покупки перебрали?
Это...(овощи) у вас,
Ну, а это.. .(фрукты) - класс!
Молодцы - огурцы!
(Затем дети называют каждый овощ и фрукт. Зайчиха акцентирует вни-
мание на щавеле. Даёт им попробовать на вкус.)
- А это щавель. Хоть и кислые эти листочки, но очень полезные. Из них я
вам готовлю щи. Попробуйте его на вкус.
5. Игра «Угадай по вкусу».
(Все Зайчики сидят с закрытыми глазами, а Зайчиха по одному кормит их
кусочками фруктов и овощей. Зайчонок должен угадать, что он ест.)
А сейчас мы поиграем:
Что проглотим - называем.
6. Сюрпризный момент «Бабочка».
- Ну вот, подкрепились, а теперь пора и в путь-дорогу собираться. Давайте
вспомним, зачем я вас пригласила в лес. Я хочу показать вам на полянке вол-
шебные. . .(цветы).
Но пешком туда не дойдёшь. Полянка находится очень далеко. В этом нам
поможет... угадайте кто?
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
(Зайчиха с зайчатами подходят к бабочке, берут ее за крылья, имитируя
полет.)
- Вы видели когда-нибудь такую большую бабочку? Ведь вы, Зайчатки, в
сказке, а значит она...(сказочная). Садитесь на крылья волшебной бабочки.
Только держитесь крепко. Все сели? Полетели.
(Звучит музыка.)
Неси нас, бабочка над полями,
Неси нас, бабочка, над лесами.
Опускайся на лугу,
- . Прямо в радугу - дугу. - .
(Музыка замолкает. Зайчатки поднимаются.)
- Давайте скажем «Спасибо!» бабочке за её помощь.
(Зайчиха складывает крылья бабочке и убирает недалеко.)
7. Психогимнастика «Путешествие в лес».
I
12
(Музыкальное сопровождение, характерное для данных эпизодов. Дети вы-
полняют движения, как по образцу воспитателя, так и самостоятельно
выражают свои чувства и эмоции.)
- Ой, какое яркое солнце здесь светит! (Зажмурились). Протяните свои
лапки солнечным лучикам, погрейте их. Я чувствую тепло, а вы?
Солнце яркое взошло,
Принесло на луг тепло.
Рады травка и цветы,
И жучки и паучки!
(Зайчата веселятся, кружатся под музыку)
- А тут и до леса рукой подать.
(Звучит музыка «Ёжик»)
- Ой, Зайчатки, смотрите, кто это? (Укололась). Ой, он ещё и колется... (Дети
повторяют) Смотрите, ползёт, ползёт...(Присели) Кто же это? (Ежик) А как он
фыркает...(Дети мимикой показывают ёжика). Мы не будем шуметь, чтобы не
испугать ёжика. Пусть он ползёт к своим ежатам.
- Всё ближе и ближе мы приближаемся к волшебному лесу. Посмотрите,
сколько на лесной полянке земляники! Давайте её соберём.
Одну ягодку в лукошко,
А другую - в ротик.
- Покажите, какая она сладкая, душистая, вкусная. (Нюхают, облизываются,
закатывают глаза от удовольствия.)
А вот и наш щавель. Отщипните щавель. Какой он на вкус? (Кислый. Дети
кривятся.) Но, зато он очень полезный. Соберите мне его на щи.
(Зайчата собирают, подносят щавель Зайчихе и повторяют за ней скорого-
ворку.)
В лесу, травы шевеля,
Мы нащиплем щавеля.
- А сейчас пролезаем через потайной ход.
(Зайчата проползают через спортивный снаряд - «Туннель»)
8. Классификация предметов. Игра «Собери цветок».
- (Весело) Но вот, наконец, мы пришли на заветную полянку! (Меняется
интонация. Грустно...)
На полянку мы пришли,
Но ничего здесь не нашли:
Ни цветочка, ни грибочка,
Ни зелёного листочка.
(Зайчата ищут.)
- пять весело) Зайчатки, но вы же не забыли, что мы в сказке? Знаю, знаю,
как найти их.
Если вы посмотрите тщательно,
То найдёте здесь посылку занимательную.
Будьте внимательны, в ней подсказка.
9. Итог.
13
Тс-с-с! Продолжается сказка...
(Ищут посылку и находят. Приносят Зайчихе. Садятся на пуфы.)
Эта посылка - не пустячок!
Её нам оставил Старичок - Лесовичок. >
(Зайчиха читает)
«Знаю, ищите цветы Небывалой
красоты.
Я задачку вам добавил - Сердцевинки
лишь оставил.
(Достаёт из посылки сердцевинки и показывает их)
Сердцевинки не простые - В них
рисунки расписные.
Лепесточки подбирайте,
К сердцевинкам приставляйте:
Птицы - к птицам, зверь - к зверятам.
Начинайте же, Зайчата!»
- Вот так Старичок - Лесовичок. Ну и задачку задал. Ну что, Зайчишки, вы
не трусишки? С заданием справимся? Начинайте лепестки искать.
(Зайчата ищут, не находят. Зайчиха подсказывает...)
- Поищите лепесточки под берёзовым пенёчком!
(Находят лепестки, рассматривают их)
- Ай, да Зайчата! Ну и пострелята! А сейчас мы будем собирать волшебные
цветы. Давайте подойдем к сердцевинкам.
( Зайчиха разбрасывает сердцевинки. Затем все вместе по очереди подходят
к каждой, слушая инструкцию.)
- На этой сердцевинке изображена...(белочка). Значит мы сюда принесём
лепестки с...(дикими животными).
На этой сердцевинке изображена...(божья коровка). Значит...(приносим
лепестки с насекомыми.)
На этой сердцевинке изображена...(утка)...(Здесь будут птицы.)
А на этой -.. .(мак).. .(Значит сюда приносим цветы)
(Звучит весёлая музыка. Зайчата под музыку собирают цветы.)
- Милые Зайчатки, вы видели когда-нибудь такие цветы? (Нет) Я же гово-
рила, что они будут волшебные.
Вот волшебные цветы Небывалой
красоты!
Вы неплохо потрудились,
На цветочки подивились. - .
А теперь пора прощаться,
В путь - дорогу собираться.
Бабочка, нам помоги,
Ты Зайчаток отвези.
(Все садятся на бабочку. Зайчиха обнимает Зайчат. Летят и беседуют.)
Ну что, полетали мы не зря?
14
Вам понравилось, друзья?
Побывали мы все в сказке,
Наряжались от души! (Щёлкает по носу) ,
Кем вы были все? ...( Зайчата)
Ах, Зайчата, хороши!
Фрукты, овощи не путать.
Знать их надо все на вкус.
Витамины поглощаем -
Намотай себе на ус (Дотрагивается до щёчки)
Мы сегодня представляли
Как на солнышке тепло.
Мы на ёжика фырчали (Фыркают) ,
И в туннеле проползали,
Землянику.. .(собирали).
А про щавель..., не зевайте,
Скороговорку вспоминайте:
«В лесу, травы шевеля,
Мы нащиплем щавеля»
И, наконец, мы смогли собрать.. .(цветы) •
Небывалой.. .(красоты).
А как были вы дружны,
Все заботливы, добры!
(Грустно)
Сказка наша окончится скоро,
И вы все превратитесь опять В
озорных, шаловливых ребяток...
А, может, её продолжать? (Да)
(Весело)
-Ура! А давайте эта бабочка полетит к вам в группу. А вы такими же Зай-
чиками побежите за ней. И будите дальше играть в сказку! Побежали!
(Звучит весёлая музыка. Дети поднимают бабочку и вместе с ней убегают в
группу.)