Конспект ОУД "Вот на ветках птички, снегири - синички"
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения:24.01.2018 г.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Аппликация
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема: «Вот на ветках птички, снегири - синички»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе
и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.
Дамытушылық – развивающая: Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного,
умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Оқыту – обучающая: Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и
кисточкой; закреплять названия геометрических фигур.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: ватман с изображением дерева,
иллюстрации птиц (снегирь, синица), клей, кисточки, салфетки, игрушка Филина, заготовки для
детей, ножницы
Көптілділік/Полиязычие: кұс – птица - bird
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Проводит беседу:
- Как вы знаете зимой очень много снега, он лежит на земле, деревьях, крышах домов и птицам очень
тяжело найти корм под снегом. Зима страшна птицам не холодом, а голодом. Нужно каждый день
наполнять кормушки. Ведь если птичка сыта, то ей тепло под её пухом и перьями.
Сюрпризный момент:
Воспитатель обращает внимание на то, что сегодня к нам в гости пришел Мудрый филин, он
загадает нам загадки о его друзьях, а вы попробуете их отгадать.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…(Снегири)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется …
(Синица)
Негізі бөлімі/Основная часть:
Проводит беседу:
-Молодцы! Знакомьтесь - это снегирь. Показ иллюстраций. Снегирь получил свое название за то,
что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму. Снегирь - красивая, спокойная птица.
Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у
него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый.
- Синица – это некрупная птица. Характерной чертой синицы является ее яркое оперение. Голова,
горло и грудь этой птицы черного цвета, крылья серо-голубые, спина имеет оливковый оттенок, а
живот – желтый. Самцов и самок можно различить по полосе на животе: у самцов она расширяется, а
у самок сужается, это хорошо видно на фото. Зимой синицы не покидают среду своего обитания, а
лишь перебираются ближе к человеческому жилищу.
Полиязычие: кұс – птица - bird
Физминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. ( Показывают грудки)
Распустили перышки, ( Руки слегка в стороны, )
Греются на солнышке.( Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Воспитатель говорит о том, что ему очень грустно о того, что у нет таких красивых птиц – друзей.
Предлагает сделать друзей для Филина.
Объяснение и показ последовательности работы:
Повторение ТБ при работе с ножницами, клеем.
Предлагает детям подготовить детали для птиц (туловище и грудку). У прямоугольников плавно
срежьте углы так, чтобы получилась форма овала (брюшко), капельки (крыло) соответственно. Для
хвоста срезаются углы по диагонали. Все прямоугольники складывается пополам.
Предлагает детям: расположить детали аппликации на листе с опорой на образец. Наклеить
последовательно каждую деталь.
Пальчиковая гимнастика « П тичк и »
Птички прилетали, (Большие пальцы цепляем, как крючки друг за друга,
Крыльями махали остальными машем, как крыльями)
Сели, посидели (Кисти рук собираем в кулачки и фалангами вниз кладем на стол )
Дальше полетели (Повторяем первое движение)
Практическая деятельность: оказание индивидуальной помощи детям. Закрепления полиязычия
во время практической деятельности.
Қорытынды/Итоговая часть:
Проводит беседу:
- Как называются эти птицы? (Снегирь, синица)
- Назови, что есть у птицы? (Туловище, крылья, голова)
- Какого цвета грудка у снегиря? (Красная)
- Какого цвета грудка у синицы? ( Желтая)
- Молодцы, ребята, мудрый филин благодарит вас и говорит спасибо.
Воспитатель помогает рассаживать (приклеивать) птиц на веточках дерева.
- Ребята, посмотрите, какие снегири и синицы у нас получились, как они красиво сидят на веточках,
как аккуратно они наклеены.