Конспект по аппликации "Снегири на ветках"

Конспект по аппликации
«Снегири на ветках» оллективная работа)
Романкова А.А., воспитатель МОБУ гимназии № 44 г.Сочи
Цель: создание условий для формирования знаний детей об образе
снегиря, особенностях формы головы и туловища, хвоста, соблюдая
относительную величину, передавая окраску. Развитие художественно
творческих способностей детей через аппликацию.
Задачи:
1. развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение
понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира;
2. продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться
клеем и кисточкой; закреплять названия геометрических фигур;
3. воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и
желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.
Тип занятия интегрированное.
Форма занятия групповое.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: воспитатель, дети дошкольного младшего возраста.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зимних
пейзажей, снегирей. Образец, выполненный воспитателем.
Материалы и оборудование: большой лист бумаги светлого тона с
нарисованным деревом с широко расходящимися ветками, цветная бумага,
ножницы, клей.
Предварительная работа: загадывание загадки, беседа-диалог,
рассматривание иллюстраций и беседа по ним.
Методы и приемы работы с детьми:
1. наблюдение;
2. демонстрация;
3. создание игровой ситуации;
4. моделирование
Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
Организационный
момент
Приветствие.
Загадывание загадки.
Рассматривание
иллюстраций по теме.
2 мин.
2
Основная часть
1. детям даются новые
знания, необходимые
для решения
проблемного вопроса на
основе содержания
разных разделов
программы с опорой на
наглядность;
2. физкультминутка
«Снегири»
8,5 мин.
1,5 мин.
Заключительная часть
умение любоваться,
радоваться законченной
работой
2 мин.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель:
- Скажите, ребята, какое сейчас время года?
- А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть?
- Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с
нами?
- Молодцы! А теперь, угадайте загадку. Разгадав их, вы узнаете, кого мы
сегодня будем мастерить.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это (Снегири)
-Молодцы! Знакомьтесь - это снегирь.
Показ иллюстраций.
Основная часть.
Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со
снегом, и живет всю зиму. Снегирь - красивая, спокойная птица. Посмотрите
внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и
хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря
короткий, толстый.
3
Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки, (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Рассматривание образца. Уточнение последовательности и приемов
выполнения работы.
Продуктивная деятельность детей. Составление коллективной работы.
Заключительная часть.
- Как называется эта птица? (Снегирь)
- Назови, что есть у птицы? (Туловище, крылья, голова)
- Какого цвета перышки у снегиря? (Красные и черные)
Готовую работу разместить на стенд «Наше творчество» и предложить
полюбоваться снегирями. Обратить внимания на контраст цветов
(красный/черный/белый). Какие снегири вам понравились? Почему именно
они?
Молодцы ребята, снегири получились красивыми и гармоничными.