Конспект занятия "Чудесница вода"

Тема: «Чудесница вода»
Цель: познакомить детей со свойствами воды и её значением.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое
развитие».
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды. Какую роль играет вода в
жизни природы и человека. Развивать познавательный интерес,
любознательность.
2. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать умение
внимательно и заинтересованно слушать произведение. Развивать
общение и взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми.
Развивать самостоятельность.
3. Способствовать формированию потребности в двигательной
активности.
4. Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.
Методы и приемы:
практические: опыт, физминутка, демонстрация опыта
наглядные: презентация:
словесные: рассказ, загадывание загадки, дидактическая игра «Хорошо и
плохо».
Оборудование:
Стаканчики по количеству детей , лимон, гуашь, кисти, молоко, камешки,
мультимедийное оборудование
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в детском саду гости, они хотят
посмотреть, как мы весело играем. Давайте им улыбнёмся и поздороваемся.
Все улыбнулись? А теперь давайте встанем в круг и друг другу улыбнемся.
Воспитатель. .Ребята, вы любите слушать разные истории? Я расскажу вам
историю про капельку воды. Хотите послушать?
Жила - была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и
вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать
в воде, растениям и цветам было хорошо расти. А нам с вами купаться и
пить воду.
Рассказ сопровождается слайдами.
Воспитатель. Вы хотите её увидеть? Сейчас я вам её покажу.
Появляется капелька
Капелька.
Здравствуйте, ребята.
Я водяная капелька,
Я очень всем нужна,
Покапаю, покапаю –
Получится вода.
Воспитатель: Ребята, а где еще есть вода? (в чае, соке, луже, кране и т. д.)
Воспитатель: А что можно делать с водой? (Мыть посуду, купаться,
поливать цветы, стирать одежду).
- Ребята, капелька предлагает нам посетить волшебную лабораторию, где
можно узнать много нового и интересного о воде.
Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнемся
Мультимедиа Музыкальная физминутка «Капелька».
Воспитатель. А сейчас, мы наденем форму и пройдем в лабораторию, где
будем проводить опыты и изучать свойства воды. Но, вы должны знать, что
ученые работают аккуратно, внимательно следят за приборами, чтобы
ничего не разбить и не испортить. Я надеюсь, что вы тоже будете очень
внимательными.
А сейчас приступим к опытам. А Капелька будет внимательно следить за
нашей работой.
Опыт №1: «У воды нет запаха».
Воспитатель предлагает детям понюхать воду.
Воспитатель: Дети, чем пахнет вода? Правильно совсем не пахнет. Чистая
вода не имеет запаха.
Опыт №2 «У воды нет вкуса».
Воспитатель предлагает детям взять ложку и попробовать воду из стакана
Воспитатель: Дети, как вы думаете есть ли у воды вкус? (Ответы детей).
Вывод: какой же можно сделать вывод? Правильно у чистой воды нет вкуса.
- как вы думаете, что надо сделать чтобы изменить ее вкус? (Ответы детей).
Давайте проверим , измениться ли вкус воды если добавить в нее лимон.
- попробуй стаканчик, что произошло с водой?
(капаю каждому в стаканчик сок лимона)
А если положить в воду сахар, какой станет вода? а соль?
Вывод: и какой же мы сделаем вывод? Правильно, вкус воду можно
изменить
Опыт №3 «Вода прозрачная».
Посмотрите на мой стаканчик молоком). Как вы думаете, что здесь?
Опять догадались, молодцы! Какого цвета молоко? Белого.
Я положу камешек в стаканчик. Что вы можете сказать ? видно ли камешки?
Нет.
А теперь возьмите стаканчики с водой и опустите туда свои камешки
Посмотрите, видим мы камушки в стакане? Почему? Какая вода?
(Прозрачная )
Какой можно сделать вывод? Правильно их видно потому что у воды нет
цвета, она прозрачная.
Что надо сделать чтобы спрятать камушки? Чтобы камешки спрятались
нужно в воду добавить краски.
Обмакните кисточку в воду, а затем в краску, какая вам понравится. Теперь
прополощите кисточку в воде. Изменился цвет воды?
Лера, какого цвета стала у тебя вода?
А у тебя?
Камешки также хорошо видно? Камешки начали прятаться. Добавьте ещё
краски. Спрятались камешки? Чем больше краски, тем лучше камешкам
прятаться.
Какой можно сделать вывод? Вода теперь прозрачная? Нет. Теперь вода
стала непрозрачной.
Молодцы! А капелька приготовила для нас игру «Хорошо и плохо». Я задаю
вопросы, а вы отвечаете хорошо или плохо.
Загрязнять воду …
Пить воду…
Лить воду…
Поливать растения…
Умываться…
Обливаться…
Капелька: ребята, чем же вы занимались в моей волшебной лаборатории?
Что вы нового узнали о воде?
А мне пора с вами прощаться! До свидания!
Воспитатель: Что сегодня на занятии вы узнали о воде?
Воспитатель: Вода может менять вкус и цвет? (Да, вода может принимать
вкус и менять цвет того вещества, которое в неё добавили).