Конспект ОД "В гости к бабушке Кате"
Конспект ОД для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «В гости к бабушке Кате»
Задачи:
1. Сплочение группы, обучение навыкам сотрудничества;
2. Закрепление представлений об основных цветах спектра (красный, желтый,
синий, зеленый, белый), активизация в словаре названий этих цветов;
3. Развитие способности понимать эмоциональные проявления других, выражать
собственные эмоции;
4. Развитие общей и мелкой моторики;
5. Развитие речи, воображения, внимания, пространственных представлений.
Материалы: кукла бабушки; игрушки козликов; ткань синего цвета (речка),
доска (мостик); клубочки ниток красного, желтого, синего, зеленого цвета.
Ход занятия:
Психолог: «Ребята, бабушка Катя пригласила нас к себе в гости в деревню. На
чем поедем?
1. Игра «Паровозик с именем»
Психолог: «Я буду паровозиком, когда я буду ехать по кругу, то буду называть
своё имя: Ма-ша, Ма-ша… А теперь паровозиком будет Катя, а я буду её
вагончиком. Называй своё имя: Ка-тя, Ка-тя…» Игра продолжается до тех пор, пока
к «паровозику» не присоединятся все дети. «Стой, остановка, вот мы и в деревне у
бабушки Кати (психолог вносит куклу бабушки, бабушка Катя «здоровается» с
ребятками).
Цель: сплочение группы, обучение навыкам сотрудничества; развитие речи,
воображения, внимания, пространственных представлений.
2. Психогимнастика «Упрямые козлики»
Психолог: «Бабушка Катя приглашает вас к себе в дом. Пойдемте скорее! Речка,
вода в речке быстрая, холодная. Как же нам перейти через речку, спросим бабушку?
А вот и мостик. Повстречались козлики на узеньком мостике и не могут разойтись.
Мостик качается, вот – вот козлики упадут в воду.
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами не крути,
А вдвоем нельзя пройти…
Покажите, ребята, какие козлики упрямые, как они злились, сердились (дети
имитируют движения упрямых козлят). Что же делать, как же быть? (дети учат
козликов уступать друг другу, не ссориться, пройти по мостику поочередно).
Перешли козлики через речку, обрадовались (дети показывают, как радуются
козлята, обнимают друг друга, обещают уступать друг другу, ребята хвалят
козликов)».
Дети проходят по мостику, пропускают друг друга, бабушка Катя хвалит их.
Садятся на стульчики.
Цель: развитие способности понимать эмоциональные проявления других,
выражать собственные эмоции.
3. Игровое упражнение «Где спряталась кошечка?»
Психолог: «У бабушки Кати в домике живет кошечка Мурка, она очень любит
прятаться от бабушки. Поможем бабушке отгадать, где спряталась кошечка –
озорница (дети находят кошечку). Поиграем в прятки? (кошечка прячется у ребят, а
баба Катя ищет ее).
Ах, моя кошечка потерялась,
Где моя кошечка?
У кого осталась?
Может быть у… (имя ребенка)?»
«Бабушка» заглядывает детям в глаза и угадывает у кого кошечка. Тот, в чьих
руках кошечка, улыбается.
Цель: развитие речи, воображения внимания.
4. Игра «Помоги бабушке Кате смотать клубочки»
Психолог: «Баба Катя идёт
И корзиночку несёт.
Села тихо в уголочке,
Вяжет деточкам чулочки.
Посидела, повязала
И клубочки растеряла.
«Где же мне вязать чулочки?
Где же, где мои клубочки?»
Кошка Мурка любит играть в разные игры, а особенно с клубочками из ниток,
поиграет, да все размотает и запутает. Поможем бабушке смотать все клубочки».
Дети берут клубочки, сматывают нитку, взрослый помогает. Затем ребята
рассматривают клубочки, раскладывают по цвету в коробочки.
Цель: развитие общей и мелкой моторики; закрепление представлений об
основных цветах спектра (красный, желтый, синий, зеленый, белый), активизация в
словаре названий этих цветов.
«Всем- всем до свидания» Психолог: «Понравилось вам играть с бабушкой Катей
и кошкой Муркой? Как понравилось играть?».