Весеннее развлечение "В гости к бабушке Арине"

1
В гости к бабушке Арине
Весеннее развлечение для детей 1 младшей группы
Программное содержание. Развивать эмоциональную отзывчивость, активизировать
интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, выполнять простейшие
движения, чувствовать свое тело.
Оборудование: игрушки: серый котик в корзинке, собачка; разноцветные
ленточки (по две на каждого ребёнка); бубен.
Действующие лица: Бабушка Арина (ведущая)
Музыкальный зал украшен по-весеннему (солнышко, птицы, подснежники).
Возле боковой стены расположен домик-ширма, дерево с птичкой,
скамеечка.
Ход мероприятия.
Музыкальный руководитель приходит в группу и приглашает детей пойти в
гости. Дети заходят в музыкальный зал, рассматривают декорации.
Музыкальный руководитель. Вот и весна пришла, всем тепло принесла, и
зверюшкам, и птичкам, и ребяткам нашим. А мы с вами пришли в гости к
бабушке Арине. Давайте её позовем: Бабушка Арина, мы пришли!
Выходит Бабушка-ведущая.
Бабушка. Ой, Здравствуйте, деточки — мальчики и девочки!
Рада видеть всех сейчас, так давно ждала я вас!
Подходите, ребятушки, к своей любимой бабушке.
Испекла вам бабушка вкусные оладушки.
Дети садятся полукругом перед Бабушкой.
Пальчиковая игра с пением «Ладушки».
Ладушки, ладушки!
Где были? У бабушки.
(Дети хлопают в ладоши.)
Испекла нам бабушка
Сладкие оладушки.
(Пекут пирожки.)
Мёдом поливала,
(Гладят ладонью руки ладонь другой.)
Всем гостям давала:
(Протягивают ладонь одной руки вперёд.)
Маме два, папе — два,
(Загибают пальцы на одной руке, начиная с мизинца.)
И мне дала!
(Загибают большой палец.)
Вкусные оладушки —
(Гладят ладонь руки ладонью другой.)
Вот спасибо бабушка!
(Вытягивают ладони вперёд.)
Бабушка. Живут со мною, ребятки, верные друзья — котик и собачка.
2
(Достаёт из корзинки игрушечного котика, дети здороваются с ним,
рассказывает потешку, показывая у кота спинку, животик, хвостик, лапки.)
Как у котика-кота шубка очень хороша,
Спинка серенькая, грудка беленькая.
Хвостик пушистый, глазок золотистый.
Мягкие лапки, а на лапках — царапки.
Игровая песня «Котёнок».
К нам пришёл котёнок, маленький котёнок:
«Мяу, мяу, мяу, мяу, мяу, мяу».
С детками играет, песни распевает:
«Мяу, мяу, мяу, мяу, мяу, мяу».
Бабушка. Целый день котик забавляется, с ленточками играется.
Я и деткам-малышам ленточки сейчас раздам.
Очень ленты хороши,
Потанцуем от души!
«Танец с лентами».
1. Будем с лентами бежать,
Никому нас не догнать,
Посмотрите, малыши,
Как же ленты хороши!
Дети бегут по кругу, ленты — в руках, вытянутых в стороны.
2.Будем ручками махать,
Будем лентами качать.
Посмотрите, малыши,
Как же ленты хороши!
Ребята стоя, делают «пружинку» и машут руками с лентами.
Повторяются слова и движения.
3. На носочки поднимись,
С ленточками покружись.
Посмотрите, малыши,
Как же ленты хороши!
(Кружатся, руки подняты вверх.)
Бабушка.
Есть у нашего котика-кота верный друг — собачка Жучка.
Громко она лает во дворе,
Отдыхает в конуре.
Стережёт хозяйский дом
И виляет всем хвостом.
Показывает детям игрушечную собачку, дети здороваются с ней.
Игровая песня с движениями «Собачка».
Вот собачка лает: гав-гав-гав!
(Руки, согнутые в локтях, прижаты к груди.)
Нас она пугает: гав-гав-гав!
(На слова «гав-гав» сжимаем и разжимаем пальцы.)
3
Ты, собачка, не лай,
(Грозим пальцем.)
Лучше с нами поиграй!
(Хлопают в ладоши.)
Подвижная музыкальная игра «Игра с собачкой».
В уголке собачка сидит
(Дети сидят на стульчиках.)
И на наших деток не глядит.
(В другом конце зала — собачка.)
Наши детки дружно встали
И собачке так сказали:
(Встают и подходят к собачке.)
«Ты, собачка, вставай
И ребяток догоняй!»
(Грозят пальцем.)
Музыкальный руководитель берёт Собачку и догоняет детей, дети убегают
на стульчики — «прячутся».
Игра повторяется.
Бабушка. Понравилось Жучке с вами играть.
Будет с детками дружить, будет деток веселить —
В бубен лапкой громко бить!
(Берёт бубен, стучит по нему.)
Музыкальная игра «Бубен».
Бабушка. Бубен весело играл,
Танцевать всех приглашал.
Танец «Гопачок»
Бабушка: Ну, ребятки хороши, и петь, и плясать, и играть умеют. А теперь я
к вам в гости пойду, посмотрю, как вы живете. Можно? Ну, тогда пойдемте.
(уходят в группу)