Занятие "В гости к Бабушке - хозяюшке"

Занятие по развитию речи в детском саду для младших
дошкольников 3-4 лет. Тема " в гости к Бабушке-
хозяюшке"
Цель: воспитывать заботу, любовь, доброе отношение к домашним животным .
Задачи:
конкретизировать представления о домашних животных и их значении в жизни
человека (кошка, собака);
стимулировать проявление эмоционального отклика в процессе восприятия
малых форм русского фольклора (потешек, загадок);
способствовать отражению полученных впечатлений в игровой, речевой,
музыкальной, деятельности.
Оборудование: игрушки (кот, собака)
Воспитатель в роли Бабушки встречает детей у себя дома.
Ход занятия.
Воспитатель. Добрый день, детушки- касатушки!
Дети. Здравствуй, бабушка-хозяюшка!
Бабушка. Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь. Всем видно?
Всем слышно? Всем ли места хватило? Много у меня ребятишек, и для каждого
ласковое слово найдется!
Наши деточки в дому,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.
Живу я в этой избе со своими друзьями. С одним из них я вас познакомлю.
Послушайте загадку и отгадайте кто это.
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы,
У него усы как спицы.
Он, мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится.
Угадали- это? (кот)
Дети. Кот.
Бабушка. Правильно, это кот! А зовут его Кузька. Кузька мой такой шалун! Очень
любит поиграть, деток любит забавлять! Будем Кузьку мы ласкать, добрым словом
называть! А сейчас, детки, скажите ласковое слово Кузьке. Какой он?
Дети. Большой, пушистый, добрый ,веселый, игривый, ласковый.
Бабушка. Молодцы, добрые ласковые слова сказали Кузьке! А что делает кот,
когда ему гладят спинку?
Дети. Ластиться, песенки поет, мяукает, выгибает спинку.
Бабушка. Как вы думаете, что любит кушать Кузька?
Дети. Молоко, рыбу, мясо, сметанку.
Бабушка. А вот послушайте потешку про кота.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые.
Зубки белые.
А кто еще про кота расскажет потешку?
Дети.
Мышки водят хоровод.
А на печке дремлет кот.
Тише, мышки, не шумите.
Кота Кузьку не будите.
Вот проснется Кузька- кот.
Разобьет ваш хоровод.
Бабушка. Вот спасибо вам, ребята, порадовали вы меня и моего кота своими
потешками! В благодарность за это кот Кузька хочет с вами поиграть.
Игра «Кот и мыши»
По считалке ведущего выбирается «кот», который с закрытыми глазами
присаживается в кругу детей. Пока звучит музыка с записью колыбельной песни,
«кот» «спит», а дети-«мыши» на носочках водят вокруг него хоровод. Как только
музыка останавливается, «кот» «просыпается» и ловит «мышей».
Бабушка. Охотился кот Кузька за мышами, устал, спать захотел. Нашел себе
место теплое да укромное, на печи. Дед с утра дров нарубил, печь истопил, стало в
избе тепло да уютно. Печка- то тепло хранит, кот на печке сладко спит.
Звучит спокойная музыка.
Ребята, а чем же вы порадовали моего котика?
Дети. Ласковые слова ему говорили, потешки рассказывали, играли в игру.
Музыка заканчивается и слышится: «Гав-гав-гав»!
Бабушка. Кто это нас зовет? Верно, это наш дружок. Он у меня летом в будке
живет, зимой на улице холодно, я его в дом пускаю.
Дети рассматривают игрушку собаку.
Ребята, а кто порадует Дружка потешкой?
Дети читают потешки.
У меня живет Дружок.
Он задиристый, игривый.
Спящий просто ангелок
Вот такой у нас Дружок.
Дети, а что любят собачки кушать?
Дети. Мясо ,косточки, молоко, хлебушек.
Бабушка. Давайте покормим Дружка. Ой, ой, ой! Чем же мы будем кормить
Дружка? У меня одна косточка осталось? Где еще взять?
Дети. В магазине купить, из дома принести.
Бабушка. Да у меня же есть хлебушек, давайте Дружка вместе кормить. Ну вот
покушал Дружок, отдохнуть ему пора.
Спасибо вам, ребята, что в гости пришли. Кто же у меня в Доме живет? Как вы о
них заботились, чем порадовали?
Дети отвечают.
За заботу вам спасибо, а в подарок получите вкусные яблочки они в саду у меня
выросли.
Дети. Спасибо, бабушка. До свидания!