НОД "Цветущая ветка сакуры"
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №62» ОАО «РЖД»
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Цветущая ветка сакуры»
Старшая логопедическая группа
Подготовила: воспитатель
Трубникова Елена Николаевна
г. Курск, 2019 год
Цель: формирование элементарных представлений о культуре народов
других стран, их традициями;
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с некоторыми обычаями жителей
страны восходящего солнца, особенностью их быта и культуры;
закреплять умение создавать завершенную работу.
Развивающая: развивать навыки владения нетрадиционными средствами
изображать задуманное;
развивать аккуратность, воображение, прививать
художественный вкус.
Воспитательная: воспитывать уважение к культурному наследию народов
восточных стран.
Материалы и оборудование: репродукции картин, фотографии,
видеоматериалы, аудиозаписи, тушь, гуашь, кисти, штампы.
Предварительная работа: знакомство с культурой и бытом Японии
посредством чтения книг о Японии, рассказов воспитателя об этой стране,
рассматривания альбомов с фотографиями, репродукциями картин японских
художников; знакомство с оригами.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Очень рада вас видеть. Сегодня на
нашем занятии присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и скажите, какое
время года описано в нём.
Как сквозь туман, вишнёвые цветы
На горных склонах раннею весною
Белеют вдалеке.
- А вы знаете, что это стихотворение написано японским поэтом? И
прочитала я вам его неспроста. Сегодня я хочу пригласить вас в
путешествие в необыкновенную страну – Японию.
- Хотите узнать, как встречают весну в Японии?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: На прошлом занятии мы складывали журавликов. Давайте
попросим этих чудесных птиц перенести нас в эту удивительную страну –
Японию.
(Дети берут в руки журавликов, бегут с ними по кругу, садятся на
стульчики, расставленные полукругом). На доске демонстрируются
сюжеты с видами Японии.
Воспитатель: Нас с вами кто-то встречает.
(Входит мальчик в японском костюме, кланяется, здоровается)
Мальчик: Кон-н-иттива. Я буду вашим экскурсоводом и расскажу вам о
Ханами – одном из самых любимых весенних празднике в нашей стране.
Весной, когда зацветает сакура, у нас в Японии наступает волшебное время.
Ценители красоты со всего мира съезжаются сюда, чтобы насладиться
моментом, когда вся страна утопает в белых, бледно-розовых, нежно-
фиолетовых шапках цветов.
(На доске демонстрируются сюжеты с видами цветущих садов Японии)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось весной в Японии? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте запечатлеем эту красоту – цветущую ветку сакуры.
А получившаяся картина украсит нашу группу. (Мальчик-экскурсовод
остаётся с детьми осваивать технику выдувания)
Воспитатель: И я предлагаю вам передать свои впечатления
необыкновенным способом рисования, так как мы с вами побывали в
необычной стране. Веточку вишни мы изобразим техникой, которую я
назвала «капелька и ветерок».
(Воспитатель показывает способ выдувания рисунка детям и
комментирует свои действия)
- Набираем кисточкой краску, наносим каплю краски на лист бумаги,
раздуваем эту каплю по направлению вперёд, чтобы след остался как можно
длиннее и интереснее. Повторяем действием до получения желаемого
результата.
Воспитатель: Моя веточка ещё не распустилась. А вы подумайте, каким
способом поможете своей веточке распуститься. (Примерные ответы детей:
штампом, примакиванием, пальчиком, кисточкой)
- Для начала мы позовём тёплый весенний ветерок, который согреет нашу
веточку. (Физкультминутка)
Чужих меж нами нет! (Повороты в стороны)
Мы все друг другу братья ( Движения руками перед собой)
Под вишнями в цвету. ( Движения руками над головой)
(Творческая работа детей. Звучит музыка.)
(Одновременно с детьми работают и присутствующие на занятии
педагоги)
Готовые работы воспитатель объединяет в завершённую композицию.
Воспитатель: Полюбуйтесь на нашу общую работу. Какой чудесный сад
будет цвести у нас в группе! И, посмотрев на него, мне хочется прочитать
известное японское трёхстишие:
Идёшь по облакам
И вдруг на горной тропке
Сквозь дождь – вишнёвый цвет!
Вы славно поработали сегодня, а теперь попрощаемся с нашими гостями.