Конспект "Равенство групп предметов"

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 12.04.19
Тәрбиеші/Воспитатель: Умбетова А.Д.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: «ФЭМП»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Планета звездного неба»
Тақырыбы/Тема: «Равенство групп предметов»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать любовь к математике
2.Дамытушылық развивающая: Развивать умение исследовать геометрические тела.
3.Оқыту- обучающая: формировать представление о равенстве групп предметов, учить
составлять группы предметов по заданному числу, выделять общее количество предметов
и называть их одним числом; познакомить с конусом, выделить основные свойства,
сравнить с шаром, кубом, цилиндром; закрепить представления о частях суток.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, личностно –
ориентированная, информационно – коммуникативная.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: географическая карта с
изображением Африки, схемы, парные карточки с пирамидками, на каждую пару детей
столбики разного цвета и высоты и два подноса, лист с заданием
Көптілділік/ полиязычие: круг – шеңбер a circle
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
-Путешествуете ли вы с родителями?
-В каких местах вам удалось побывать?
- Ребята, нам прислали письмо. От кого же оно? (На конверте изображение негритят-
папуасов). Послушайте, что там написано.
« Дорогие ребята! Мы живем очень далеко, в Африке. У нас всегда жарко, светит
солнце, теплое море и много фруктов. Мы приглашаем вас в гости веселиться и
играть. Ваши друзья».
-Ну, что, отправимся в путешествие?
II. Негізі бөлімі/основная часть
- На чем можно добраться до Африки? (Предлагаю детям отправиться на пароходе)
- Как называются комнаты на пароходе? (каюты)
- Чтобы попасть на пароход, надо купить билет.
-В каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому нужно внимательно рассмотреть свою
карточку и найти человека, у которого пирамидка составлена из точно такого же набора
деталей.
Воспитатель выставляет схему №1.
Задание проверяется индивидуально у каждой пары детей.
- Почему вы считаете, что ваши картинки одинаковые?
-Ребята, на пароходе готовятся к завтраку.
- Кто готовит на пароходе? (кок).
- Кок на камбузе – так на пароходе называется кухня - налил в стаканы сок. Как вы
думаете, какой сок налит в стаканы?. (красный – томатный, желтый – апельсиновый,
зеленый – яблочный, синий сливовый). Давайте поможем коку, расставим стаканы с
соком на два подноса так, чтобы получились равные наборы стаканов с соком.
- Как вы будете это делать?
Находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой
же – на другой поднос.
- Чем отличаются стаканы?
- Какие стаканы можно назвать одинаковыми?
по высоте?
- Сколько стаканов вы поставили на каждый поднос?
- Сколько стаканов вы на подносы не поставили?
- Почему эти стаканы вы не поставили на подносы?
-Получились ли у вас одинаковые, равные наборы стаканов?
- Почему вы считаете, что наборы равны?
- Капитан корабля везет в Африку ценный груз, положенный в мешки. Он просит детей
сравнить группы предметов и поставить между ними нужный знак.
- Как вы будете выполнять задание?
-Какой знак вы поставили между первой парой мешков?
- Какой знак вы поставили между второй парой мешков?
- Почему вы не можете выполнить задание?
- Что нужно сделать для того, чтобы выполнить данное задание?
-Как это можно сделать?
- Как с помощью символа в мы записывали, например не красный (не большой, не круг)?
- Как же можно записать, что группы предметов не равны?
Воспитатель пишет знак =/= на доске, дети в тетради.
-О чем говорит этот знак?
- В каком случае можно сказать, что группы предметов не равны?
Воспитатель вывешивает на доску вторую схему, и дети еще раз проговаривают
правило.
-Вот мы с вами и приплыли в Африку, и первые, кого здесь встретили, это братья-козлики.
Надо накормить козликов так, чтобы каждый получил равный ужин.
Дети должны провести линии от каждого плода к обоим козликам так, чтобы
разбить все плоды на две равные группы.
Дети работают в тетрадях самостоятельно. После выполнения задания
воспитатель задает вопрос
- Что получил на ужин каждый козлик?
- Почему вы считаете, что ужины равны?
-Жители Африки – веселые папуасы очень рады нашему приезду и приглашают нас
потанцевать.
Физкультминутка танец «ЧУНГА ЧАНГА».
- А еще нам веселые папуасы приготовили сюрприз – загадки. Вы любите отгадывать
загадки? Тогда слушайте внимательно и отвечайте старательно.
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
5. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
6. Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
-Пора нам возвращаться домой. Из Африки мы везем много коробок с подарками и все их
надо сравнить с помощью знаков равенства и неравенства.
Дети выполняют задание самостоятельно.
- Какой знак вы поставили между зелеными (синими, красными) коробками?
- Почему вы поставили именно этот знак?
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ организованной учебной деятельности
-Где вы сегодня побывали?
- Кому смогли помочь?
- Какие новые знания дали вам возможность угостить пассажиров корабля соком так,
чтобы никто не был обижен, накормить козликов, разобраться с грузом и подарками?