Конспект "Путешествие в страну умных игр"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36 комбинированного вида»
Конспект итогового занятия
в подготовительной группе
«Путешествие в страну умных игр»
Подготовила: Сюбаева О.П.
воспитатель группы № 11
Саранск 2019
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное
развитие».
Цель: Закрепление знаний, полученных на занятиях в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие:
• Упражнять детей в составлении рассказа по схеме;
• Закрепить знания о последовательности времен года, месяцев года;
• Продолжать учить конструктивному мышлению: строить из геометрических
фигур паровозик;
• Продолжать учить составлять арифметические задачи;
• Закрепить обратный счет;
• Упражнять в умении выделять звук в слове, местонахождение звука в слове;
• Продолжать учить составлять предложения по схеме;
• Учить детей называть последующие и предыдущие числа "Соседи числа";
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клеточку;
• Закреплять правильное употребление существительных во множественном
числе.
Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания;
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
• Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно;
• Воспитывать интерес к развивающим играм.
Оборудование: дерево с пронумерованными контейнерами, деревянный
конструктор, схема для рассказывания о весне, мяч, схемы предложений,
карточки со словами для деления на слоги, листы в клетку, простые карандаши.
Ход занятия.
Дети сидят за партами.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Да). А играть вы любите?
(Да). А клады искать вы умеете? (Да). Сегодня мы отправимся в путешествие в
страну «Умных игр». Но прежде чем мы туда попадем, нам необходимо
ответить на вопросы. Вы готовы? (Да).
Скажите мне, сколько всего времен года, какие времена года вы знаете? (Зима,
весна, лето, осень). А какое время года у нас сейчас? (Весна). Какие весенние
месяцы вы знаете? Расскажите мне о весне.
Дети по схеме составляют рассказ (2-3)
Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы
детей). Вам необходимо из фигур составить паровозик, ведь именно на нем мы
и отправимся в наше путешествие на поиски клада. (Дети собирают паровозик
из геометрических фигур). Молодцы, ребята! Какие необычные паровозы у вас
получились! Ну, что отправляемся в путь - в страну «Умных игр»! Начинаем
отсчёт (обратный счет). 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Поехали.
Дети под музыку выполняют движения езды на поезде.
На поляне стоит дерево. На нем висят контейнеры из-под киндер-
сюрпризов, на которых написаны номера.
Воспитатель: Вот мы и очутились в стране «Умных игр». Посмотрите ребята,
какое интересное дерево растет. Это дерево не простое, а волшебное, оно
поможет отыскать клад, спрятанный на этой поляне. Мы с вами будем играть и
выполнять задания, находящиеся на этом дереве.
Как у наших, у ворот
Чудо – дерево растет,
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Ни листочки на нем,
Ни цветочки на нем!
А висят среди ветвей
Там сюрпризы для детей.
Если правильно искать,
Можно целый день играть.
Надо чтоб сюрприз узнать
Единицу отыскать.
Даша к дереву пойдет,
Первый нам сюрприз сорвет.
Для начала, для порядка.
Загадаю вам загадки.
Чтобы вам их отгадать
Надо пальчики считать.
Математические задачи:
Восемь дружных поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (6 поросят).
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (6штук конфет).
Пять цветочков у Наташи,
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (7 цветочков).
Подарил утятам Ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было здесь утят? (4 утенка).
У Коли и Марины
Четыре мандарина
Из них у брата три
А сколько у сестры?
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит?
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом четыре оторвалось
А сколько на кусте осталось?
Эти загадки вы хорошо отгадали, а я хочу послушать, как вы научились
составлять и решать задачи. Дети составляют 2-3 задачи.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Двойка шею выгибает,
Поиграть нас приглашает.
Слава к дереву пойдет
И второй сюрприз сорвет!
А сейчас, мы поиграем в мяч. Игра называется «Один – много». Я называю
слово в единственном числе, вы, бросая мяч обратно, говорите слово во
множественном числе. (карандаш, ручка, стол, заяц, береза, шарф, окно)
Воспитатель: А теперь узнаешь ты,
Про сюрприз под цифрой 3
Маша к дереву пойдет
Третий нам сюрприз сорвет!
Ну, а эта игра называется «Найди звук». Я буду перечислять слова, а вы
должны найти слово со звуком С- СЬ. Как только вы услышите слово с этим
звуком, громко хлопайте в ладоши. Где слышится этот звук? ( в середине,
начале или в конце слова).
Слова: весна, сумка, голос, самолёт, оса, палас, лиса, санки, матрас.
Воспитатель: Отыщи среди ветвей
Ты четверку поскорей!
Иллария к дереву пойдет
Четвертый нам сюрприз сорвет!
Снова в мяч мы поиграем и назовем соседей числа.
Игра «Соседи числа». (5, 9, 11, 15, 18, 2, 10, 13)
Воспитатель: А во что теперь играть,
Нам подскажет цифра пять.
Семен к дереву пойдет,
Пятый нам сюрприз найдет.
А сейчас мы по порядку выполним зарядку!
ФИЗМИНУТКА.
Воспитатель: Цифра шесть стоит на страже,
Но сюрприз вам свой покажет.
Ирина к дереву пойдет,
И шестой сюрприз сорвет.
Игра «Составь правильно предложение по схеме».
Воспитатель: Ты семерку средь ветвей
Отыщи-ка поскорей
Лиза Х к дереву пойдет,
И седьмой сюрприз сорвет!
Игра « Посчитай в слове слоги».
Слова: шко-ла, руч-ка, ка-ран-даш, ле-то, ба-буш-ка).
Воспитатель: Ты восьмерку- кренделек
Отыщи скорей дружок!
Соня к дереву пойдет
И восьмой сюрприз найдет.
Игра «Скажи наоборот». Я буду называть слова, а вы по очереди назовете
противоположные.
Слова: холодный, тихо, зима, белый, добрый,
Воспитатель: Надо нам, друзья, проверить
Что скрывает цифра девять.
Ваня к дереву пойдет-
Этот нам сюрприз найдет.
Эта цифра нам подскажет, братцы
Как нам к кладу подобраться.
Решив задачу, мы узнаем
Кто тот клад наш охраняет.
Пальчиковая гимнастика.
Рисование по клеточкам под диктовку.
3-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 3-вниз, 3-вправо, 4-вниз, 2-влево, 1-вверх,
1-вправо,1-вверх, 3-влево, 2-вниз, 2-влево, 1-вверх, 1-вправо, 3-вверх, 2-влево,
2-вверх.
Кто же охраняет клад? (Собачка).
Дети получают сладкие призы.
Воспитатель: Не осталось средь ветвей
Ни загадок, ни затей.
Наигралась детвора –
Знать, прощаться нам пора!
На этом наше путешествие подошло к концу.
Дети под музыку возвращаются за парты.
Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что вам было интересно?
Спасибо, вы все были молодцы! И просто отлично справлялись с заданиями.