Конспект НОД "В гости к диким животным"
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе
Тема: В гости к диким животным.
Цель: развитие связной речи, активизация предметного и глагольного словаря по теме «Дикие
животные».
Задачи:
1. Учить детей описывать животных, употреблять в речи имена прилагательные, образованные
при помощи суффиксов;
2. Уточнить представление детей о диких животных, их внешнем виде, условиях проживания и
питания;
3. Развивать мелкую моторику и двигательную активность;
3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе.
Методы и приемы:
1. Практический: Д/И «Найди детенышам их мам», «Назови ласково», физкультурная
минутка «Переправа».
2. Наглядный: воздушный шарик, письмо, игрушки (дикие животные, лесная полянка, картинки).
3. Словесный: чтение письма, отгадывание загадок, описание животных, ответы на вопросы,
произношение звуков.
Интеграция образовательных областей: "речевое развитие", "познавательное развитие",
"физическое развитие", "художественно-эстетическое развитие".
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций на данную тему, чтение русских
народных сказок о животных, отгадывание загадок, рисование животных, повторение цифр, счет,
направления.
Материалы и оборудование: картинки с дикими животными, заяц, белка, лиса, медведь, волк,
шишки (природный материал); набор картинок «Дикие животные и их детеныши»;
аудиозапись: «Звуки леса», «Волшебная музыка»; конверт с письмом; воздушный шарик;
сенсорная дорожка «кочки и мостик»(с цифрами); клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся
и подарим им наши красивые улыбки!
Воспитатель: Чтоб быть бодрыми и веселыми, нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться!
Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.
II. Самомассаж:
— С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)
— С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)
— С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)
— С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)
— С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)
— С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и
улыбнуться).
III. Работа по теме занятия.
1. В гости к диким животным.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня принесли какое-то удивительное письмо…
Посмотрите, какой-то листик на конверте, какие-то странные следы… Интересно было бы
узнать, откуда оно и от кого… А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.
Воспитатель читает письмо: "Здравствуйте, наши дорогие мальчики и девочки! Нам очень
скучно и грустно у себя в лесу, и поэтому мы приглашаем вас к себе в гости на лесную полянку".
Воспитатель: Ой, ребята, а кто такие дикие животные? (Это животные, которые живут в лесу и
заботятся о себе сами: сами добывают еду, сами строят себе жилище).
Воспитатель: Ну что же, ребята, хотите отправиться в гости к диким животным? Прямо в лес? А
как же мы туда доберемся? А давайте, мы полетим на воздушном шаре! Беритесь все за
веревочку, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!
(Звучит музыка «Волшебная музыка», воспитатель читает стихотворение).
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель: Вот и очутились мы в лесу, открывайте глазки! Посмотрите, сколько деревьев
вокруг. Так тихо и спокойно в лесу. Давайте присядем, полюбуемся лесом.
(Звучит музыка «Звуки леса»).
Воспитатель: А каких диких животных вы знаете? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан,
олень, лось и др.) В каких сказках встречаются дикие животные? («Маша и медведь», «Волк и
семеро козлят», «Лисичка со скалочкой» и т. д.)
Воспитатель: Ой, смотрите — какая маленькая елочка! Кажется, там кто-то прячется. Ну-ка
угадаем, кто это.
Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою в беленькой.
Воспитатель: Точно, заяц! А какой он, ребята? (трусливый, длинноухий, серый). А какая у
зайчика шубка зимой? Почему? А кого он боится? А чем питается заяц? Как это назвать одним
словом? (Овощи). Заяц очень рад, что вы его узнали. Он хотел спросить, знаете ли вы песенку
комарика?
Дети: з-з-з-з
-Песенку жука?
Дети: ж-ж-ж-ж
-Ветра?
Дети: ш-ш-ш-ш,
-Водички?
Дети: с-с-с-с
(Воспитатель бросает шишки и загадывает загадку.)
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек? (белка)
Верно, это белка.
Давайте соберём шишки.
Воспитатель: Смотрите, вот она на дереве. Здравствуй, белочка! Ребята, какая она? (проворная,
быстрая). А какая у белки шубка (пушистая, рыжая, красивая) А чем питается белка? Белочка
предлагает вам с ней поиграть. У нее много картинок животных и их детёнышей, только ей
нужно помочь найти детенышам их мам.
2. Игра «Найди детёнышам их мам».
(Находят детёнышам их мам. Закрепляют знания о животных и их детёнышах.)
Воспитатель: Давайте правильно назовем деток животных. Молодцы, ребята, белка во всем
разобралась! Я еще чей-то домик вижу впереди. Кто там живет? Он мохнатый и большой. Спит в
берлоге он зимой. (Медведь)
Воспитатель: Точно, это медведь! Ребята, а медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий). А
чем медведь питается? А что медведь зимой делает? Где он спит? Медведь предлагает вам
преодолеть переправу и посмотреть, неуклюжие вы или нет.
3. Физкультурная минутка «Переправа»
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, у нас болото на пути и ветки деревьев. Тяжело пройти
будет. Но мы постараемся. Правда? Смотрите, тут дорожка есть через болото - по кочкам
придется прыгать (на кочках цифры). Давайте встанем друг за другом. Ровненько, не спеша
пойдем, чтобы друг друга в болото не столкнуть. А если мы пойдем обратно? По каким цифрам?
(Дети строятся в колонну и по одному переходят через ручей и болото).
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто же там прячется?
Рыжая шубка
По лесу плутает,
Хвостом следы заметает. (Лисица)
Воспитатель: Вот она - лисичка! Какая она, ребята? (хитрая, рыжая, пушистая) А где она
живет? А чем питается? Лисичка хочет с вами поиграть, но не забывайте о том, что она хитрая,
будьте внимательны.
4. Дидактическая игра "Назови ласково".
Гриб – грибочек, шишка – шишечка, лист - листочек, ветка - веточка, куст - кустик, ягода -
ягодка, трава - травка, белка –белочка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь –
дождичек, облако- облачко.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Все лесные обитатели очень вам
благодарны и решили подарить свои фото. Ой, посмотрите на них что -то не так (нет хвостиков).
Смотрите, там за деревом еще кто-то прячется. Давайте отгадаем:
Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный? (волк)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на него. Какой он? Чем питается? Это серый волк
придумал вам такое задание. Давайте восстановим фото.
(Дети находят и приклеивают хвосты животным).
Воспитатель: Молодцы! Справились! Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад. (Беремся за
веревку шарика).Ну прощай, волшебный лес, полный сказок и чудес!
(Звучит песня «Барбарики»).
Воспитатель: Вот и снова мы в детском саду! Понравилось вам наше лесное путешествие?
IV. Рефлексия.
- У кого в гостях мы сегодня побывали?